Закрыть

Космические

СКИДКИ 25%

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

Приобретение саженцев у физ лица

Вопрос

Наше предприятие закупает посадочный материал (саженцы сосны ) для воспроизводства лесов у физического лица , который он вырастил на собственном земельном участке, облагается ли данный доход подоходным налогом .

Ответ

При покупке личного имущества физического лица, организация – покупатель не является налоговым агентом по НДФЛ.

Налогообложение доходов физического лица от продажи саженцев, выращенных на собственном участке, зависит от выполнения установленных требований.

Гражданин (не индивидуальный предприниматель) должен платить НДФЛ самостоятельно с доходов, указанных впп. 2 п. 1 ст. 227, п. 1-2 ст. 228 Налогового кодекса РФ (с учетом ряда особенностей). В частности это доходы, полученные от продажи своего имущества (в т. ч. ценных бумаг, которые реализованы без посредников) и имущественных прав (в т. ч. исключительных) вне зависимости от того, кто является покупателем данного имущества (в т. ч. при заключении госконтракта) ( письмо ФНС России № БС-4-11/17982 от 15 октября 2015 г.).

Условие в договоре, обязывающее налогоплательщика рассчитывать и уплачивать НДФЛ, когда такая обязанность возложена на налогового агента, является ничтожным ( письмо Минфина России № 03-04-05/12891 от 9 марта 2016 г.). Равно наоборот, условие в договоре, обязывающее налогового агента рассчитывать и уплачивать НДФЛ, когда такая обязанность не возложена на него законодательством, – ничтожно ( письмо Минфина России № 03-04-05/15838 от 22 марта 2016 г.). Таким образом, подмена (договорное регулирование) установленных законодательством обязательств налогового агента или налогоплательщика не допускается.

Вывод: при покупке личного имущества физического лица, организация – покупатель не является налоговым агентом по НДФЛ.

Не облагаются НДФЛ в частности доходы налогоплательщиков, получаемые от продажи выращенной в личных подсобных хозяйствах, находящихся на территории Российской Федерации, продукции животноводства (как в живом виде, так и продуктов убоя в сыром или переработанном виде), продукции растениеводства (как в натуральном, так и в переработанном виде). При этом:

а) общая площадь земельного участка (участков), который (которые) находится (одновременно находятся) на праве собственности и (или) ином праве физических лиц, не должна превышать 0,5 га (максимальный размер общей площади земельных участков может быть увеличен законом субъекта РФ, но не более чем в пять раз);

б) ведение личного подсобного хозяйства на указанных участках должно осуществляться без привлечения наемных работников.

Для освобождения от налогообложения доходов, нужно представить документ, выданный соответствующим органом местного самоуправления, правлением садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения граждан, подтверждающий, что продаваемая продукция произведена физическим лицом на принадлежащем (принадлежащих) ему или членам его семьи земельном участке (участках), используемом (используемых) для ведения личного подсобного хозяйства, дачного строительства, садоводства и огородничества, с указанием сведений о размере общей площади земельного участка (участков).

Подтверждение: п. 15 ст. 217 Налогового кодекса РФ.

Вывод: налогообложение доходов физического лица от продажи саженцев, выращенных на собственном участке, зависит от выполнения установленных требований.

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо ее конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности.

Актуален на 10.05.2016


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь