Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Расчеты по исполнительным листам

Вопрос:

Расчет по исполнительным листам (алименты, осужденых к исправительным работам, и пр.) - как рассчитывать НДФЛ до или после удержаний? Нужно ли отчитываться перед гос.структурами от которых пришли исполнительные листы?

Ответ:

Относительно НДФЛ

НДФЛ с доходов (зарплаты) рассчитывается до удержаний по исполнительным листам, за исключением случая удержаний в связи с отбыванием осуждённым лицом исправительных работ.

Производить удержания по исполнительным документам нужно из доходов (зарплаты) после налогообложения НДФЛ. Данное требование прямо прописано в ч. 1 ст. 99 Федерального закона № 229-ФЗ от 2 октября 2007 г. Это справедливо, например, для удержаний в виде алиментов, возмещения вреда.

Ответ на данный вопрос и дополнительная информация по нему содержатся в Сервисе по следующим ссылкам:
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-3948
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-3967
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-12597

Однако удержания в связи с отбыванием осуждёнными лицом исправительных работ нужно производить с выплат, начисленных до удержания НДФЛ. Это объясняется следующим.

Удержания, производимые из дохода работника по решению суда или по его распоряжению, не уменьшают облагаемую базу по НДФЛ (абз. 2 п. 1 ст. 210 Налогового кодекса РФ). Поэтому при расчёте НДФЛ в доход сотрудника нужно включать всю начисленную зарплату (без вычета удержаний).

Сумма удержаний нужно рассчитать со всей зарплаты осуждённого без вычета НДФЛ . Это объясняется тем, что в соответствии со статьёй 44 Уголовно-исполнительного кодекса РФ удержания производятся из зарплаты осуждённого, как в денежной, так и в натуральной форме. При этом в данной статье нет оговорки о том, что производить удержания нужно из суммы после начисления НДФЛ, как это предусмотрено, например, в отношении удержаний по исполнительным листам статьёй 99 Федерального закона № 229-ФЗ от 2 октября 2007 г. «Об исполнительном производстве».

В день окончания срока исправительных работ уголовно-исполнительная инспекция направляет на место работы осуждённого соответствующее сообщение о прекращении удержаний из его зарплаты. При освобождении осуждённого по другим основаниям инспекция уведомляет организацию не позднее следующего рабочего дня после получения соответствующих документов.
При этом в сообщении указывается дата, с которой удержания из зарплаты нужно прекратить.
Подтверждение: п. 6 ст. 173 Уголовно-исполнительного кодекса РФ, п. 95, приложение № 35 к Инструкции к Приказу Минюста России № 142 от 20 мая 2009 г.

Относительно того, нужно ли отчитываться перед государственными структурами

Относительно службы судебных приставов

Отчитываться не нужно.

Законодательство не содержит положений о том, что работодатель обязан отчитываться перед службой судебных приставов, направляющими в его адрес исполнительные документы, об исполнении этих документов.

Вместе с тем судебный пристав-исполнитель имеет право проводить у работодателей проверку исполнения исполнительных документов в отношении работающих у них должников и ведения финансовой документации по исполнению указанных документов.
Подтверждение: ч. 2 ст. 12 Федерального закона № 118-ФЗ от 21 июля 1997 г., п. 3, 16 ч. 1 ст. 64 Федерального закона № 229-ФЗ от 2 октября 2007 г.

Кроме того, исполнительные документы, на основании которых организация производила удержания из зарплаты работника, нужно возвращать судебному приставу. Это нужно делать в следующих случаях:
– если окончился срок, в течение которого следовало проводить удержания;
– если с работника была удержана вся сумма, заявленная в исполнительном документе;
– если работник уволился.

На оборотной стороне исполнительного документа следует сделать отметку:
– о сумме произведенных удержаний;
– о периоде, за который были удержаны соответствующие суммы (с какой даты и по какую);
– о номере и дате платежного поручения (квитанции);
– о сумме оставшейся задолженности (при ее наличии);
– о новом месте работы должника (если он уволился и организация располагает сведениями о новом месте работы).

Такие записи можно сделать от руки, заверив их печатью организации и подписью бухгалтера.

Организация также вправе привести такие данные не на оборотной стороне исполнительного документа, а указав их в отдельном сопроводительном письме, которое следует приложить к исполнительному документу.

Исполнительный документ, по которому удерживались алименты, нужно вернуть судебному приставу в течение трех дней после наступления события, с которым связан возврат (например, в течение трех дней после увольнения работника). В отношении остальных удержаний срок в законодательстве не установлен. Однако указано, что организация должна вернуть исполнительный документ незамедлительно. Поэтому целесообразно вернуть исполнительный документ судебному приставу как можно быстрее.

Подтверждение: п. 1 ст. 111 Семейного кодекса РФ, ч. 4 ст. 98 Федерального закона № 229-ФЗ от 2 октября 2007 г. , письмо ФССП России № 12/01-15257 от 25 июня 2012 г.

Оптимальный вариант

До возврата исполнительного листа судебному приставу-исполнителю целесообразно сделать с него копию и оставить ее в организации для подтверждения законности удержаний.

Относительно уголовно-исполнительной инспекции

Нужно направлять сведения ежемесячно.

Работодатели должны ежемесячно представлять в уголовно-исполнительную инспекцию расчетные сведения о количестве отработанных дней/часов осужденным, о начисленной зарплате, удержанных и перечисленных в бюджет суммах. Указанные сведения подаются по форме, приведенной в Приложении № 31 к Инструкции к Приказу Минюста России № 142 от 20 мая 2009 г.
Подтверждение: п. 86 Инструкции, приложение № 31 к Инструкции к Приказу Минюста России № 142 от 20 мая 2009 г.

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо её конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности.

Актуально на дату: 04.09.2015


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь