Закрыть

Космические

СКИДКИ 25%

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

Расчеты с физлицами, кредиторская задолженность

Вопрос:

По заключенному договору ГПХ юр. лица с физическим лицом (аренда легкового автомобиля) у предприятия имеется кредиторская задолженность. Можно ли данную задолженность погасить ТМЦ (10 сч. Бух. учета "Сырье и материалы") по взаимному согласованию, оформив доп. соглашением? Повлечет ли данная операция налоговые риски и какие? Будет ли данные взаимозачет считаться материальной выгодой для физ. лица? и Нужно ли будет уплачивать за него 13% НДФЛ?

Ответ:

Ответ подготовлен исходя из следующих допущений:
– организация применяет ОСНО, метод начисления;
– гражданин не зарегистрирован как ИП

Да, можно задолженность погасить ТМЦ (предоставить отступное). Передача отступного облагается НДС и налогом на прибыль в общем порядке как выручка от реализации ТМЦ. В отношении НДФЛ в общем случае облагаемого дохода от данной операции у гражданина не возникнет (если погашается задолженность в сумме, равной стоимости отступного). Однако на дату предоставления отступного может возникнуть обязанность по удержанию НДФЛ с дохода от аренды. Если при этом организация не имеет возможности удержать НДФЛ (например, в случае если она не выплачивает иных доходов в денежной форме гражданину), организация должна надлежащим образом уведомить об этом налоговую инспекцию и получателя дохода.

Предоставление отступного является одним из способов прекращения обязательств одной стороны перед другой ( ст. 409 Гражданского кодекса РФ ). Погасить задолженность путем предоставления отступного можно при соблюдении определенных условий .

Операция предоставления отступного должна быть отражена в учете на основании документов , оформляемых в соответствии с требованиями гражданского и бухгалтерского законодательства. Пакет документов зависит от вида имущества, предоставляемого в качестве отступного.

Учитывать отступное должнику нужно в зависимости от основания его возникновения, вида передаваемого имущества, а также от применяемой системы налогообложения. Так, отступное нужно отразить:

в бухучете ;

при расчете налога на прибыль , НДС , единого налога при УСН . Кроме того, если отступное передается гражданину, возникает вопрос о необходимости расчета НДФЛ и страховых взносов .

При передаче имущества гражданину в счет отступного это не влияет на расчет страховых взносов по обязательству, погашаемому таким способом. Поскольку в базу для начисления взносов включаются облагаемые начисления, а форма их оплаты значения не имеет ( ч. 1 ст. 7 , п. 2 ч. 3 ст. 9 Федерального закона № 212-ФЗ от 24 июля 2009 г., п. 1 ст. 20.1 Федерального закона № 125-ФЗ от 24 июля 1998 г. ).
Начислять страховые взносы в Пенсионный фонд РФ и фонды обязательного медицинского страхования нужно только в части суммы вознаграждения за услуги гражданина по управлению автомобилем (если заключен договор аренды с экипажем). Взносы в ФСС России с сумм вознаграждений, выплачиваемых физическим лицам по договорам гражданско-правового характера, не начисляются ( п. 2 ч. 3 ст. 9 Федерального закона № 212-ФЗ от 24 июля 2009 г. ). При этом взносы на страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний начисляются только в случае, если договором предусмотрено условие о данном виде страхования.
При этом выплаты (вознаграждения), начисленные в рамках гражданско-правовых договоров, связанных с передачей имущества в пользование (например, договоров аренды ), не относятся к объекту обложения взносами ( ч. 3 ст. 7 Федерального закона № 212-ФЗ от 24 июля 2009 г. , абз. 4 п. 1 ст. 5 Федерального закона № 125-ФЗ от 24 июля 1998 г. ).

В отношении НДФЛ в общем случае облагаемого дохода от данной операции у гражданина не возникнет (если погашается задолженность в сумме, равной стоимости отступного ) (ст. 41 , 209 Налогового кодекса РФ). Однако дата предоставления отступного может быть датой признания облагаемого дохода по обязательству, погашаемому таким способом. Тогда на эту дату у должника может возникнуть обязанность по удержанию НДФЛ с облагаемого дохода гражданина ( например, при предоставлении отступного в счет погашения задолженности по оплате работ, услуг перед гражданином ) или по самостоятельной уплате НДФЛ самим гражданином (например, при получении им отступного в счет погашения задолженности по реализованному имуществу) (ст. 210 , 223 , п. 2 ст. 226 , п. 1 ст. 228 Налогового кодекса РФ). В общем случае арендатор (организация) при выплате по договору аренды доходов гражданину, не являющемуся индивидуальным предпринимателем, признается налоговым агентом и должен исполнять его обязанности (п. 1 , 2 ст. 226 Налогового кодекса РФ). Однако если организация – налоговый агент не имеет возможности удержать НДФЛ (например, в случае если она не выплачивает иных доходов в денежной форме гражданину), организация должна надлежащим образом уведомить об этом налоговую инспекцию и получателя дохода ( п. 5 ст. 226 Налогового кодекса РФ ) в установленный срок .

Порядок предоставления отступного

По соглашению сторон обязательство может быть прекращено взамен исполнения отступного уплатой денежных средств или передачей иного имущества ( ст. 409 Гражданского кодекса РФ ). Данное правило действует с 1 июня 2015 года ( п. 58 ст. 1 , ч. 1 ст. 2 Федерального закона № 42-ФЗ от 8 марта 2015 г.).

До 1 июня 2015 года перечень отступного был открыт. Предоставить отступное до этой даты можно было не только путем передачи денег или иного имущества, но и выполнением работ (оказанием услуг).

По общему правилу обязательство должника при предоставлении отступного считается погашенным в момент предоставления отступного, а не в момент подписания соглашения о нем ( п. 1 информационного письма Президиума ВАС РФ № 102 от 21 декабря 2005 г. ).

Исключение: если в качестве отступного должник предоставляет недвижимое имущество, то соглашение об отступном считается исполненным на момент государственной регистрации перехода права собственности на недвижимость к кредитору. При этом государственной регистрации подлежит не само соглашение, а переход права собственности на недвижимое имущество, предоставляемое в качестве отступного.
Подтверждение: Постановление Президиума ВАС РФ № 2826/14 от 17 июня 2014 г. , п. 15 приложения к информационному письму Президиума ВАС РФ № 59 от 16 февраля 2001 г.

Если иное не предусмотрено в соглашении об отступном, при предоставлении отступного прекращаются все обязательства по договору, включая обязательство по уплате неустойки.

Если стоимость предоставляемого должником отступного меньше долга по обязательству, то обязательство считается прекращенным полностью. Иное условие стороны должны предусмотреть в соглашении. Например, соглашение об отступном, в котором не указано, что обязательство стороны, передающей отступное, прекращается частично (в части стоимости передаваемого имущества), означает, что обязательство прекращается в полном объеме.

Подтверждение: п. 3 , 4 приложения к информационному письму Президиума ВАС РФ № 102 от 21 декабря 2005 г.

Документальное оформление

Отступное является двусторонним юридическим действием, которое требует заключения соглашения (см. Соглашение об отступном ).

В соглашении об отступном нужно указать:
– сведения о первоначальном обязательстве, прекращаемом отступным;
– размеры, сроки и порядок предоставления отступного.

Если в установленный соглашением срок отступное не будет передано кредитору, то он вправе требовать от должника погашения первоначального обязательства.

Подтверждение: ст. 409 , п. 1 ст. 432 Гражданского кодекса РФ, п. 2 информационного письма Президиума ВАС РФ № 102 от 21 декабря 2005 г.

При этом каждый факт хозяйственной деятельности организации должен быть подтвержден первичными учетными документами по формам, которые организация утвердила в учетной политике для целей бухучета (ч. 1 , 4 ст. 9 Федерального закона № 402-ФЗ от 6 декабря 2011 г.). В частности, передача имущества в качестве отступного в зависимости от вида передаваемого имущества может быть оформлена товарной накладной (например, по форме № ТОРГ-12 ), документами, подтверждающими передачу иного имущества, например актом приема-передачи основного средства , накладной на отпуск материалов , платежным поручением.

Также при передаче отступного имуществом нужно выдать кредитору счет-фактуру , если должник является плательщиком НДС . Исключения – передача товаров, не подлежащих налогообложению (освобождаемых от налогообложения) НДС в соответствии со ст. 149 Налогового кодекса РФ , и письменное соглашение сторон на несоставление счетов-фактур при передаче товаров (имущества) лицам, не являющимся плательщиками НДС, и лицам, освобожденным от исполнения обязанностей плательщика НДС, – тогда счет-фактуру выставлять не нужно.
Подтверждение: п. 3 ст. 169 Налогового кодекса РФ .

Бухучет

Отражение отступного зависит от основания возникновения погашаемой задолженности.

Предоставление отступного в погашение задолженности по договору купли-продажи товаров, возмездного оказания услуг, выполнения работ, аренды

При передаче кредитору в качестве отступного товара (иного имущества) организация в общем порядке отражает выбытие имущества с использованием счета 90 "Продажи" или счета 91 "Прочие доходы и расходы", а также списание суммы задолженности по оплате приобретенных товаров (иного имущества, работ, услуг) ( счет 60 "Расчеты с поставщиками и подрядчиками", счет 76 "Расчеты с разными дебиторами и кредиторами"). Доход от передачи имущества признается в размере погашаемого предоставлением отступного обязательства. Стоимость переданных товаров (иного имущества) включается в себестоимость продаж ( счет 90.2 ) или в прочие расходы ( счет 91.2 ).

Проводки при этом будут следующие:

ДЕБЕТ 60 (76) КРЕДИТ 90.1 (91.1)
– обязательство по оплате товаров (иного имущества, работ, услуг) погашено предоставлением отступного (или отражена реализация товаров (имущества));

ДЕБЕТ 90.2 (91.2) КРЕДИТ 41 (01, 10, ... )
– списана стоимость реализованных товаров (иного имущества).

Подтверждение: Инструкция к Плану счетов .

Должник, являющийся плательщиком НДС , обязан в общем порядке начислить НДС к уплате в бюджет и отражать это в бухучете (как начисление НДС с реализации – если заключение соглашения об отступном и передача имущества происходят одновременно, или как начисление НДС с аванса полученного – если эти два события приходятся на разные даты, с последующим зачетом и начислением НДС при передаче отступного).

Налог на прибыль

В целях налогообложения предоставление отступного имуществом признается реализацией, поскольку происходит передача прав собственности на передаваемые объекты ( п. 1 ст. 39 Налогового кодекса РФ ).

Организации – плательщики налога на прибыль вне зависимости от применяемого метода учета доходов и расходов при предоставлении отступного учитывают доход от реализации переданных товаров (иного имущества) ( п. 1 ст. 249 , п. 3 ст. 271 , п. 2 ст. 273 Налогового кодекса РФ). В данном случае реализация товаров (иного имущества) должником и их оплата (путем поставленных ранее товаров (работ, услуг), денежными средствами, предоставленными ранее по договору займа) кредитором происходят одновременно.

Признать доход нужно на дату передачи товаров (иного имущества) в качестве отступного в размере погашенной задолженности без учета НДС ( п. 1 ст. 248 , п. 3 ст. 271 , п. 2 ст. 273 , п. 4 ст. 274 Налогового кодекса РФ, письма Минфина России № 03-03-06/2/50 от 18 марта 2010 г. , № 03-03-06/2/1 от 18 января 2010 г. ).

При методе начисления несовпадение дат заключения соглашения и передачи имущества влияние на учет доходов не оказывает, так как доходы признаются независимо от факта оплаты ( п. 3 ст. 271 Налогового кодекса РФ ).

При этом организация в общем порядке вправе уменьшить доходы от реализации на стоимость передаваемого имущества и иные расходы, связанные с такой передачей.

В общем случае расходы в виде стоимости имущества, переданного в качестве отступного, учитываются на момент такой передачи (причем если это покупные товары, то с учетом распределения прямых расходов ).
Подтверждение: ст. 252 , 253 , 268 , 318 , 320 Налогового кодекса РФ.

Учет в расходах обязательств, погашаемых отступным, зависит от основания возникновения погашаемой задолженности.

В отношении предоставления отступного в погашение задолженности по договору купли-продажи товаров, возмездного оказания услуг, выполнения работ, аренды – в момент предоставления отступного обязательство по ним считается погашенным. Соответственно, в общем случае при методе начисления это не оказывает влияния на признание их в расходах, поскольку факт прекращения обязательства значения не имеет ( п. 1 ст. 272 Налогового кодекса РФ ).

НДС

Передача товаров (иного имущества) в качестве отступного на территории России признается реализацией для целей НДС, то есть является объектом налогообложения ( пп. 1 п. 1 ст. 146 Налогового кодекса РФ , письмо Минфина России № 03-07-07/1607 от 22 января 2015 г. ).

Моментом определения налоговой базы по общему правилу является день передачи (отгрузки) имущества кредитору в счет погашения задолженности по соглашению об отступном ( пп. 1 п. 1 ст. 167 Налогового кодекса РФ ). При этом налоговая база определяется как стоимость этого имущества согласно соглашению об отступном (без НДС), соответствующая рыночной стоимости данного имущества.
Подтверждение: п. 2 ст. 154 Налогового кодекса РФ .

Соответственно, при передаче товаров (иного имущества) в качестве отступного нужно начислить НДС.

Исключение: передача товаров (иного имущества), не облагаемых НДС. Например, не облагается НДС реализация жилых домов, жилых помещений, а также долей в них ( пп. 22 п. 3 ст. 149 Налогового кодекса РФ ), земельных участков и долей в них ( пп. 6 п. 2 ст. 146 Налогового кодекса РФ ).

Если заключение соглашения об отступном и сама передача имущества в качестве отступного происходят в разные дни, то на момент заключения соглашения также придется начислить НДС с полученных авансов (с зачетом и повторным начисление налога с реализации на день передачи имущества в качестве отступного). Это объясняется тем, что денежные средства (имущество, работы, услуги), полученные должником ранее, следует рассматривать на дату заключения соглашения как предоплату под предстоящую поставку товаров (иного имущества) в качестве отступного.
Подтверждение: п. 1 ст. 167 Налогового кодекса РФ , письмо ФНС России № ШС-6-3/868 от 28 ноября 2008 г.

При этом, поскольку имущество, которое передается в качестве отступного, используется в облагаемых НДС операциях (при передаче в качестве отступного облагаемого НДС имущества), то входной налог, предъявленный продавцами при приобретении данного имущества, должник вправе принять к вычету в общем порядке (при выполнении всех необходимых условий) ( п. 2 ст. 171 , п. 1 ст. 172 Налогового кодекса РФ). Предоставление отступного в счет оплаты ранее приобретенных товаров (работ, услуг) не является основанием для корректировки сумм вычета.

Ответ на данный вопрос и дополнительная информация по нему содержится в Сервисе по ссылкам:
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-36336

https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-17162

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо её конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности.

Вопрос:

Если стоимость товаров /материалов, передаваемых в форме отступного меньше имеющейся задолженности, доход, признаваемый в целях налогообложения физ лица (НДФЛ) может быть рассчитан по стоимости передаваемого имущества в виде отступного?на


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь