Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Расходы на материалы

Вопрос:

Как правильно списывать материалы в производство для исчисления налога? Индивидуальный предприниматель на общей системе налогообложения, занимается производством.

Ответ:

По вопросу о том, в какой момент учитывать понесенные расходы, единая точка зрения не выработана.

При расчете налоговой базы по НДФЛ индивидуальные предприниматели имеют право на получение профессиональных налоговых вычетов – в сумме фактически произведенных ими и документально подтвержденных расходов, непосредственно связанных с получением доходов от предпринимательской деятельности . Состав указанных расходов определяется индивидуальным предпринимателем самостоятельно в порядке, аналогичном порядку определения расходов для целей налогообложения прибыли, установленному гл. 25 Налогового кодекса РФ .

Учет таких расходов ведется в книге учета доходов и расходов по примерной форме, утв. Приказом Минфина России № 86н, МНС России № БГ-3-04/430 от 13 августа 2002 г., в момент их совершения на основании первичных учетных документов (см. Образец). При необходимости с учетом конкретной специфики тех или иных видов деятельности, а также в случае, если индивидуальные предприниматели освобождены от исполнения обязанностей налогоплательщика, связанных с исчислением и уплатой налога на добавленную стоимость, налогоплательщик по согласованию с налоговым органом вправе разработать иную форму книги учета доходов и расходов, оставив в ней показатели, необходимые для исчисления налоговой базы, и (или) включив в нее иные показатели, связанные со спецификой осуществляемой им деятельности.

Подтверждение: п. 2 ст. 54 , п. 3 ст. 210 , ст. 221 Налогового кодекса РФ, п. 4, 7, 15 Порядка, утв. Приказом Минфина России № 86н, МНС России № БГ-3-04/430 от 13 августа 2002 г.

По вопросу о том, в какой момент учитывать понесенные расходы, единая точка зрения не выработана.

В пп. 1 п. 15 Порядка , утв. Приказом Минфина России № 86н, МНС России № БГ-3-04/430 от 13 августа 2002 г., указано, что стоимость приобретенных материальных ресурсов включается в расходы того налогового периода, в котором фактически были получены доходы от реализации товаров, выполнения работ, оказания услуг.

Мнение Президиума ВАС РФ и ВАС РФ: не соответствуют положениям Налогового кодекса РФ и признаны недействующими:
п. 13 Порядка , утв. Приказом Минфина России № 86н, МНС России № БГ-3-04/430 от 13 августа 2002 г., предписывающий индивидуальному предпринимателю вести учет доходов и расходов кассовым методом;
пп. 1-3 п. 15 Порядка, утв. Приказом Минфина России № 86н, МНС России № БГ-3-04/430 от 13 августа 2002 г., в части дополнительных условий для признания расходов на приобретение материальных ресурсов в зависимости от того, когда были получены доходы от реализации товаров (работ, услуг), для которых они приобретались.
Индивидуальному предпринимателю необходимо предоставить право выбора, какой метод учета доходов и расходов применять – метод начисления или кассовый метод (в соответствии с требованиями Порядка, утв. Приказом Минфина России № 86н, МНС России № БГ-3-04/430 от 13 августа 2002 г.). Предоставление права выбора при ОСНО необходимо также и из-за наличия предписания п. 4 ст. 227 Налогового кодекса РФ : индивидуальные предприниматели при получении убытка в текущем налоговом периоде не имеют права уменьшать на сумму этого убытка доходы будущих периодов. Между тем данный убыток может возникнуть в том числе ввиду особенностей налогового учета и признания фактически понесенных расходов ранее момента получения дохода от реализации товаров (работ, услуг), для изготовления (выполнения, оказания) которых эти расходы были понесены. В результате без права выбора метода учета доходов и расходов индивидуальные предприниматели ставятся в невыгодное положение по сравнению с организациями.
Кроме того, индивидуальный предприниматель вправе определять состав расходов, понесенных для получения доходов, самостоятельно аналогично порядку, установленному гл. 25 Налогового кодекса РФ (п. 1 ст. 221 Налогового кодекса РФ ). Таким образом, регламентирован не только состав расходов, но и порядок их признания, а именно – момент учета для целей налогообложения.
Подтверждение: Постановление Президиума ВАС РФ № 3920/13 от 8 октября 2013 г. , Решение ВАС РФ № ВАС-9939/10 от 8 октября 2010 г.

Мнение Минфина России в письмах № 03-04-05/27723 от 16 июля 2013 г. , № 03-04-05/8-1063 от 5 сентября 2012 г. , № 03-04-05/8-512 от 16 апреля 2012 г. : в гл. 23 Налогового кодекса РФ не используются такие понятия, как "кассовый метод" или "метод начисления", а предусматривается особый порядок учета доходов и расходов в целях расчета НДФЛ в соответствии с Порядком, утв. Приказом Минфина России № 86н, МНС России № БГ-3-04/430 от 13 августа 2002 г. В п. 1 ст. 221 Налогового кодекса РФ установлено, что состав расходов, принимаемых к вычету, определяется в порядке, аналогичном порядку определения расходов, установленному гл. 25 Налогового кодекса РФ . В данной норме имеется в виду именно состав расходов, а не порядок их учета в налоговой базе соответствующего налогового периода.

Беспроблемный вариант

Учитывая, что приведенные выше рекомендации Минфина России опубликованы в период между принятием Решения ВАС РФ № 9939/10 от 8 октября 2010 г. и выходом Постановления Президиума ВАС РФ № 3920/13 от 8 октября 2013 г. , произведенные расходы индивидуальному предпринимателю лучше признавать в соответствии с Порядком, утв. Приказом Минфина России № 86н, МНС России № БГ-3-04/430 от 13 августа 2002 г., до выпуска новых разъяснений Минфина России по данному вопросу. То есть признавать расходы целесообразно в общем случае после их осуществления и оплаты, а ряд расходов (в том числе материальные расходы) – в соответствии с дополнительными условиями их признания (в частности, не ранее получения дохода от реализации).

Оптимальный вариант

Индивидуальный предприниматель может обратиться в Минфин России или ФНС России за разъяснениями налогового законодательства по вопросам о возможности признания доходов и расходов методом начисления и закрепления такого метода в учетной политике для целей налогообложения. Сделать это нужно письменно, подробно изложив имеющуюся проблему, а при необходимости – приложить к запросу документы, касающиеся задаваемого вопроса.

Запрос в контролирующие ведомства можно сформировать с помощью сервиса интернет-бухгалтерии "Моё дело" – "Электронная отчетность"/"Написать письмо в гос. орган" .

Официальный ответ контролирующих ведомств освобождает организацию от налоговой ответственности и пеней за просрочку уплаты налогов (сборов), если нарушение законодательства было допущено из-за того, что организация следовала данным в этом документе разъяснениям (пп. 3 п. 1 ст. 111 , п. 8 ст. 75 Налогового кодекса РФ).

Ответ на данный вопрос содержится в Сервисе, который можно найти по запросу «НДФЛ расходы индивидуальный предприниматель» или по ссылке:
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-17446

Актуально на дату: 10.02.2015


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь