Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Расходы на строительство для уменьшения НДФЛ от продажи

Вопрос:

Физ.лицо построил себе жилой дом по агентскому договору заключенному с ООО приобретал строительные материалы.Регистрация прав собственности на дом физ лицо оформил в 2015г. В 2016г. также приобретал строительные материалы для дальнейших работ по благоустройству дома.После перевода здания в нежилое физ лицо хочет продать часть недвижимости в счет долга за строительные материалы.Будут ли строительные материалы купленные в 2015(после оформления права собственности) и 2016г. признаваться расходами , связанных с приобретением этого имущества при расчете НДФЛ от продажи имущества ,которыми можно уменьшить свой доход от продажи?

Ответ:

Не будут.

Вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с пп. 1 п. 2 ст. 220 Налогового кодекса РФ налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов от продажи имущества на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества (пп. 2 п. 2 ст. 220 НК РФ).

При этом в Налоговом кодексе РФ не указано, какие именно затраты следует считать связанными с приобретением имущества.

До изменений, внесенных с 1 января 2014 г. Федеральным законом № 212-ФЗ от 23 июля 2013 г., данная норма предоставляла право уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов.

Таким образом, с 1 января 2014 г. уменьшить доходы от реализации имущества на расходы, которые не связаны с его приобретением, нельзя. При этом квалифицирующим признаком расходов, уменьшающих доходы, является связь расхода с приобретением имущества (пп. 2 п. 2 ст. 220 Налогового кодекса РФ).

По мнению Минфина России, даже расходы на оплату услуг агента по поиску и приобретению квартиры, а также расходы, связанные с оформлением права собственности на нее, не относятся к расходам, связанным с приобретением указанной квартиры (письмо № 03-04-05/47023 от 14 августа 2015 г.).

Тем более к расходам, связанным с приобретением имущества, нельзя отнести затраты, которые были понесены при использовании указанного имущества после государственной регистрации на него (приобретения права собственности). Например, это расходы на перепланировку недвижимости, ее ремонт, благоустройство, иные затраты на улучшение ее потребительских качеств.

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо ее конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности .

Актуален на 09.02.2016


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь