Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Руководителю возмещается аренда квартиры

Вопрос:

На предприятии согласно положению по оплате труда руководителю возмещается аренда квартиры. Подскажите должны ли мы сообщать в налоговую что физлицо ( а именно Наймодатель ) получает доходы по сдаче жилья в найм . И какую форму декларации по НДФЛ мы должны сдать ? А так же сроки сдачи ?

Ответ:

Зависит от того, кто является арендатором.

Если договор аренды заключен от имени гражданина-арендатора (руководителя организации)

Сообщать не нужно.

Справки по форме 2-НДФЛ и расчеты по форме 6-НДФЛ представляют налоговые агенты (п. 2 ст. 230 Налогового кодекса РФ).

При этом налоговыми агентами по НДФЛ признаются лица (независимо от применяемой системы налогообложения), от которых или в результате отношений с которымигражданин-налогоплательщик получил облагаемый доход, признаваемый объектом налогообложения, а именно:
– российские организации;
– индивидуальные предприниматели;
– нотариусы, занимающиеся частной практикой;
– адвокаты, которые учредили адвокатские кабинеты;
обособленные подразделения иностранных организаций в России.
Подтверждение: п. 1 ст. 226, ст. 226.1 Налогового кодекса РФ.

Если организация перечисляет арендную плату за работника непосредственно наймодателю, то такая оплата рассматривается как исполнение обязательства должника (работника) третьим лицом (организацией) (п. 1 ст. 313 Гражданского кодекса РФ). Такое исполнение прекращает обязательство работника по уплате арендной платы (п. 1 ст. 408 Гражданского кодекса РФ).

Третье лицо, на которое должником в соответствии с п. 1 ст. 313 Гражданского кодекса РФ возложено исполнение обязательства по перечислению денежных средств на расчетный счет физического лица, не признается налоговым агентом по НДФЛ; источником дохода для физического лица выступает не третье лицо, а должник (постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 21 ноября 2012 г. по делу № А27-2237/2012).

Вывод: руководитель, который заключил договор аренды, как физическое лицо, не является налоговым агентом, не должен представлять справку по форме 2-НДФЛ и расчет по форме 6-НДФЛ. При этом в такой ситуации организация также не должна представлять данную отчетность, поскольку также не является налоговым агентом по НДФЛ (независимо от того, возмещает она расходы на аренду директору или перечисляет как третье лицо арендную плату за директора наймодателю).

Если договор аренды заключен от имени организации

Нужно в общем порядке удерживать НДФЛ, и соответственно представлять справку по форме 2-НДФЛ и расчет по форме 6-НДФЛ.

Доходы гражданина (как резидента, так и нерезидента), полученные им от источников в России, признаются объектом налогообложения НДФЛ ( ст. 209 Налогового кодекса РФ).
Доходы, полученные от сдачи в аренду имущества (например, жилых и нежилых помещений, автомобилей, телефона, компьютера), находящегося в России, являются доходами от источников в России и приводят к возникновению экономической выгоды в силу возмездного характера сделки (ст. 41, пп. 4 п. 1 ст. 208 Налогового кодекса РФ).

Граждане самостоятельно рассчитывают и уплачивают в бюджет НДФЛ с сумм арендной платы, полученной от организаций (ИП), которые не являются налоговыми агентами (например, с дохода, полученного от иностранной организации, которая не имеет в России обособленных подразделений) ( пп. 1 п. 1 ст. 228 Налогового кодекса РФ ).

Во всех остальных случаях организация (индивидуальный предприниматель), от которой или в результате отношений с которой гражданин получил доход,должна удерживать иперечислять в бюджет НДФЛ (пп. 4 п. 1 ст. 208, п. 1 ст. 226 Налогового кодекса РФ). Причем вне зависимости от того, является гражданин-арендодатель работником арендатора или нет.

Также арендатор не вправе переложить обязанность по уплате налога на гражданина, даже если это предусмотрено договором аренды. Дело в том, что ни на кого не может быть возложена обязанность уплачивать налоги (сборы, иные взносы и платежи), не предусмотренные Налоговым кодексом РФ либо установленные в ином порядке, чем это определено данным кодексом ( п. 5 ст. 3 Налогового кодекса РФ). Поэтому положения гражданско-правовых договоров (в частности, договоров аренды) не могут изменять обязанности, установленные налоговым законодательством.

Подтверждение: письма Минфина России № 03-04-05/49369 от 27 августа 2015 г. , № 03-04-06/31829 от 2 июня 2015 г. , № 03-04-06/5601 от 27 февраля 2013 г. , № 03-04-06/3-179 от 5 августа 2011 г. , ФНС России № ШС-37-3/14854 от 1 ноября 2010 г.

Вывод: в общем случае арендатор (организация или индивидуальный предприниматель) при выплате по договору аренды доходов гражданину, не являющемуся индивидуальным предпринимателем, признается налоговым агентом и должен исполнять его обязанности, в том числе по представлению справки по форме 2-НДФЛ, расчета по форме 6-НДФЛ (п. 1, 2 ст. 226 Налогового кодекса РФ). Невозможность удержать НДФЛ в данном случае отсутствует.

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо ее конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности.

Актуально на дату: 24.03.2016


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь