Закрыть

Космические

СКИДКИ 25%

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

Сколько отчетов сдавать по 6 НДФЛ

Вопрос:

У предприятия два ОКТМО, сколько отчетов сдавать по 6 НДФЛ

Ответ:

Два.

Расчет сумм налога на доходы физических лиц, исчисленных и удержанных налоговым агентом по форме 6-НДФЛ , заполняется по каждому ОКТМО отдельно.

Если отчетные формы заполняются на работников обособленного подразделения (граждан, работающих в нем по гражданско-правовым договорам), то в полях "ИНН" и "КПП" справки и расчета нужно указать ИНН организации и КПП по месту нахождения обособленного подразделения, а в поле "Код ОКТМО" – код муниципального образования (ОКТМО) по месту нахождения обособленного подразделения. Код ОКТМО указывается согласно Общероссийскому классификатору территорий муниципальных образований (ОК 33-2013) .
Подтверждение: п. 1.10 разд. I , п. 2.2 разд. II Порядка, утв. Приказом ФНС России № ММВ-7-11/450 от 14 октября 2015 г.

В отношении порядка представления и заполнения 6-НДФЛ при смене места нахождения налогового агента в течение года единая точка зрения не выработана.

Мнение Минфина России в письме № 03-04-06/66956 от 19 ноября 2015 г. (вывод, изложенный в данном письме, в отношении представления справки 2-НДФЛ применим и к форме 6-НДФЛ): если налоговый агент в течение года менял свое место нахождения (место жительства), то форму 2-НДФЛ следует представить в налоговую инспекцию по новому месту учета, указав новые КПП и код ОКТМО.

Мнение ФНС России в письме № БС-4-11/25114 от 27 декабря 2016 г. : после постановки на учет в налоговой инспекции по новому месту нахождения (месту жительства) налоговому агенту следует представить туда расчет 6-НДФЛ и справки 2-НДФЛ по каждому ОКТМО отдельно: один – в части доходов, налог с которых уплачивался по прежнему ОКТМО (с его указанием), второй – в части доходов, налог с которых уплачивается по действующему адресу (с указанием нового ОКТМО). При этом в справках по форме 2-НДФЛ и расчете по форме 6-НДФЛ указывается КПП организации.

Оптимальный вариант

На практике территориальные налоговые инспекции по новому месту нахождения организации (месту жительства ИП) действуют по правилам, приведенным в письме вышестоящего налогового ведомства ( письмо ФНС России № БС-4-11/25114 от 27 декабря 2016 г. ), обязывая налогового агента при изменении его адреса в течение года сдавать отчетность по НДФЛ (расчет 6-НДФЛ и сведения по форме 2-НДФЛ) по каждому ОКТМО отдельно. Специалисты налоговой службы объясняют свое требование техническими недостатками программы, которая не отлажена на прием отчетности без распределения данных по операциям, связанным с уплатой НДФЛ по разным муниципальным образованиям (кодам ОКТМО).

Поэтому после очередного переезда целесообразно обратиться в налоговую инспекцию по новому месту нахождения и уточнить требования по представлению формы 6-НДФЛ в указанной ситуации.

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо ее конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности .

Актуально на дату: 16.02.2017


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь