Справка 2-НДФЛ: компенсация за использование личного авто

Вопрос:
Нужно ли указывать в справке 2НДФЛ компенсацию за использование личного авто в пределах нормы (1200 руб). Если да, то с каким кодом и какой вычет ставить?

Ответ:

Необлагаемые суммы указывать в справке по форме 2-НДФЛ не нужно.

НДФЛ не облагаются все виды установленных законодательством компенсационных выплат (в пределах установленных норм), в частности связанных с выполнением работником трудовых обязанностей и возмещением ему расходов ( п. 3 ст. 217 Налогового кодекса РФ).

Компенсация за использование личного имущества работника , в том числе личного транспорта, а также возмещение расходов в связи с его использованием предусмотрены трудовым законодательством. Размер такой компенсации (суммы возмещаемых расходов) определяется по соглашению сторон трудового договора.
Подтверждение: ст. 188 Трудового кодекса РФ.

При этом у организации (индивидуального предпринимателя) должны быть документы, подтверждающие, в частности, принадлежность используемого имущества работнику, расходы, связанные с эксплуатацией автомобиля (например, на ГСМ, техническое обслуживание, ремонт), расчеты компенсаций, фактическое использование личного имущества работника в интересах работодателя при выполнении трудовых обязанностей.

Вывод: с суммы компенсации работнику в связи с использованием им личного автомобиля (суммы возмещения расходов по эксплуатации автомобиля) при выполнении своих трудовых обязанностей в соответствии с соглашением сторон трудового договора удерживать НДФЛ не нужно.

Подтверждение: письма Минфина России№ 03-04-06/22274 от 20 апреля 2015 г., № 03-04-05/24421 от 27 июня 2013 г.

При этом главой 23 Налогового кодекса РФ нормы компенсации за использование личного автомобиля работника не установлены. Нормы, предусмотренные Постановлением Правительства РФ № 92 от 8 февраля 2002 г., предназначены для расчета налога на прибыль и при расчете НДФЛ не применяются.

Компенсация за использование личного имущества работника предусмотрена трудовым законодательством. При этом размер такой компенсации определяется по соглашению сторон трудового договора.
Подтверждение: ст. 188 Трудового кодекса РФ.

Вывод: с суммы компенсации за использование личного имущества работников удерживать НДФЛ не нужно в пределах суммы, указанной в письменном соглашении между работником и работодателем.

Подтверждение: письма Минфина России№ 03-04-06/3-78 от 27 марта 2012 г.,№ 03-04-06/6-47 от 24 марта 2010 г., № 03-04-07-01/387 от 23 декабря 2009 г. (доведено до налоговых инспекций письмом ФНС России № МН-17-3/15 от 27 января 2010 г.).

По общему правилу личным признается имущество работника, принадлежащее ему на праве собственности ( ст. 209 Гражданского кодекса РФ). Кроме того, личным имуществом можно считать совместную собственность супругов ( п. 1 ст. 256 Гражданского кодекса РФ , ст. 34 Семейного кодекса РФ).

При этом данное правило не действует, если автомобиль:
– приобретен супругом (супругой) до вступления в брак;
– получен в период брака кем-либо из супругов по договору дарения или по наследству;
– является единоличной собственностью супруга (супруги) на основании брачного договора.
В такой ситуации автомобиль не является совместной собственностью супругов ( п. 2 ст. 256 Гражданского кодекса РФ ).

Вывод: выплата компенсации за использование в служебных целях легкового автомобиля, который не принадлежит работнику на праве собственности, не подпадает под действие п. 3 ст. 217 Налогового кодекса РФ и облагается НДФЛ в общеустановленном порядке.

Подтверждение: письма Минфина России№ 03-04-05/6-1004 от 27 августа 2012 г., № 03-03-06/2/49 от 3 мая 2012 г.

В справке по форме 2-НДФЛ доходы, которые не облагаются НДФЛ в полном объеме на основаниист. 217 Налогового кодекса РФ, не приводятся ( п. 2 письма Минфина России № 03-04-06/8-118 от 18 апреля 2012 г. ).

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо ее конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности .

Актуально на дату: 26.02.2016


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь
Спасибо за Вашу заявку!