Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Справка 2-НДФЛ о невозможности удержать налог

Вопрос:

Организация заключает договора с покупателями (договор Трейд-ин), которые в счёт оплаты товара (автомобиля) отдают свои транспортные средства. Возникает ли у организации обязанность об уведомлении налоговых органов о невозможности удержания НДФЛ по сроку до 1февраля?

Ответ:

Ответ подготовлен исходя из допущения, что в вопросе речь идёт о покупке физическим лицом нового автомобиля по системе «trade-in», в рамках которой заключается договор купли-продажи нового автомобиля, а также договор купли-продажи старого автомобиля у физического лица, при этом сумма оплаты за старый автомобиль засчитывается организацией в счет оплаты за новый автомобиль.

Не возникает.

По общему правилу при продаже имущества, принадлежащего гражданам на праве собственности, они самостоятельно рассчитывают и уплачивают НДФЛ в бюджет, исходя из суммы полученного дохода (пп. 2 п. 1 ст. 228 Налогового кодекса РФ ). При этом вид реализуемого имущества (движимое, недвижимое) в данном случае значения не имеет.

Соответственно, организация при приобретении товаров у граждан по договору купли-продажи не признается налоговым агентом и не должна исполнять его обязанности по:
– расчету, удержанию и уплате НДФЛ в бюджет;
– представлению в налоговую инспекцию справки 2-НДФЛ в отношении доходов таких граждан.

Кроме того, законодательством не установлена обязанность организации, не являющейся налоговым агентом и выплатившей гражданину доход, информировать его о возникновении налоговых обязательств по уплате НДФЛ.

Аналогичные правила применяются и в случае, когда покупателем товаров у гражданина является не организация, а индивидуальный предприниматель.

Подтверждение: п. 2 ст. 226 Налогового кодекса РФ , письмо ФНС России № ЕД-4-3/12769 от 1 августа 2012 г. (согласовано с Минфином России и доведено до налоговых инспекций для использования в работе), письмо Минфина России № 03-04-06-01/55 от 12 марта 2008 г.

Ответ на данный вопрос содержится в Сервисе по ссылке:
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-15179.


Актуально на дату: 29.01.2015


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь