Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Срок перечисления НДФЛ после выплаты заработной платы

Вопрос:

Была установка при перечислении зарплаты через банк в тот же день перечислять НДФЛ. Мы стараемся перечислять з/п и НДФЛ в последний день месяца, но это не очень красиво ложится в 6-ндфл. В настоящее время при перечислении зарплаты через банк НДФЛ перечислять в тот же день или можно на второй день? Тогда бы мы в предпоследний день отправляли зарплату, а в последний НДФЛ и все будет по 0-00.

Ответ:

Можно перечислять удержанный НДФЛ «на второй день», т.е. на следующий рабочий день после выплаты зарплаты (перечисления её на банковские карты работников). Например, если зарплата (окончательный расчёт за месяц) выплачивается (перечисляется) в предпоследний день отчётного месяца, то НДФЛ следует перечислить в бюджет не позднее последнего дня отчётного месяца (с учётом возможных переносов на ближайший рабочий день согласно п. 7 ст. 6.1 Налогового кодекса РФ ).

Срок уплаты НДФЛ при выплате зарплаты – не позднее дня, следующего за днем выплаты работнику дохода, независимо от способа его выплаты (в наличном или безналичном порядке) ( п. 6 ст. 226 Налогового кодекса РФ ). Исключение – выплата работнику зарплаты в натуральной форме ( в этом случае порядок перечисления НДФЛ зависит от возможности удержания ) ( п. 4 ст. 226 Налогового кодекса РФ ).

В случаях, когда последний день срока приходится на день, признаваемый в соответствии с законодательством Российской Федерации выходным и (или) нерабочим праздничным днем, днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день.
Подтверждение: п. 7 ст. 6.1 Налогового кодекса РФ .

Ответ на данный вопрос и дополнительная информация по нему содержатся в Сервисе по следующим ссылкам:
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-36291 ;
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-21805 ;
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/117-1052 .

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо ее конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности.

Актуален на 24.01.2018


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь