Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Стандартный вычет на ребенка

Вопрос:

Нужно ли налоговому агенту уведомлять налоговую о том, что к заработной плате сотрудника будет применяться стандартный налоговый вычет на ребенка?

Ответ:

Уведомлять не нужно. О предоставлении работнику стандартного вычета на ребенка налоговая инспекция узнает из представленной организацией - налоговым агентом на такого работника справки по форме 2-НДФЛ.

Справку по форме 2-НДФЛ должен заполнять налоговый агент в отношении каждого гражданина , который в течение налогового периода (календарного года) получал от него доходы (независимо от ставки, по которой они облагаются). Выплаты, которые не признаются доходом (например, беспроцентный заем, выданный работнику), не отражаются в справке. Также в справке не указываются доходы, которые не облагаются НДФЛ в полном объеме (например, пособие по уходу за ребенком). Заполнять сведения нужно на основании данных налоговых регистров по НДФЛ .

Если налоговый агент предоставил работнику стандартный вычет на ребенка, то при составлении справки по форме 2-НДФЛ нужно заполнить раздел 4 "Стандартные, социальные, инвестиционные и имущественные налоговые вычеты".

При этом раздел 4 заполняется с применением кодов вычетов, установленных Приказом ФНС России № ММВ-7-11/387 от 10 сентября 2015 г., в редакции Приказа ФНС России № ММВ-7-11/633 от 22 ноября 2016 г. Обновленный справочник используется при составлении справок 2-НДФЛ с 26 декабря 2016 года, в том числе при их оформлении за 2016 год. За неверное отражение действующих кодов доходов и вычетов к налоговому агенту может быть применена ответственность, предусмотренная ст. 126.1 Налогового кодекса РФ , – взыскание штрафа в размере 500 руб. за каждый представленный документ, содержащий недостоверные сведения ( Информация ФНС России от 18 января 2017 г. ).

Обоснование данного вывода содержится в Сервисе, которое Вы можете найти по ссылке:
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-23165

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо ее конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности.

Актуально на дату: 17.02.2017


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь