Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Стандартный вычет НДФЛ на ребенка-работающего студента

Вопрос:

У одного сотрудника ребенок. При расчете НДФЛ необходимо предоставить стандартный налоговый вычет на ребенка. Ребенок 1992 года рождения (22 года) учится очно в ВУЗе. Компанией предоставлялся суммой вычет 1400 руб. Сейчас ребенок пошел работать, официально трудоустроен, но при этом остается учиться ОЧНО в ВУЗе.

Нужно ли сотруднику предоставлять теперь вычет на ребенка, который работает и учится одновременно?

Ответ:

Единая точка зрения по этому вопросу не выработана.

Стандартный налоговый вычет на ребенка предоставляется налоговым агентом определенной категории граждан на каждого ребенка в возрасте до 18 лет, а также на детей в возрасте до 24 лет, если они являются учащимися очной формы обучения (в т. ч. школьниками, студентами, аспирантами, ординаторами, интернами, курсантами, слушателями) (абз. 1, 12 пп. 4 п. 1 ст. 218 Налогового кодекса РФ).

Основанием для применения вычета являются заявление работника и документы, подтверждающие право на вычет (абз. 14 пп. 4 п. 1 , п. 3 ст. 218 Налогового кодекса РФ).

Мнение Минфина России в письме № 03-04-06/14217 от 31 марта 2014 г. : поскольку после вступления ребенка в брак он перестает находиться на обеспечении родителей, то предоставление налогоплательщику стандартного вычета на ребенка не производится.

По аналогии с данным подходом ребенок, обучающийся в ВУЗе на дневной форме обучения, если он работает и имеет самостоятельный источник дохода, также может быть признан не находящимся на обеспечении родителей.

Мнение Минфина России в письме № 03-04-05/31345 от 30 июня 2014 г., УФНС России по г. Москве в письме № 20-15/055333 от 6 июня 2014 г. : на возможность получения данного вычета не влияет наличие у ребенка самостоятельного источника дохода.

Беспроблемный вариант

Работодателю как налоговому агенту лучше не предоставлять работнику стандартный вычет по НДФЛ на ребенка, если имеются сведения о трудоустройстве ребенка.

Вместе с тем в таком случае работнику можно рекомендовать по окончании календарного года обратиться за предоставлением вычета в налоговую инспекцию по месту жительства (п. 4 ст. 218 Налогового кодекса РФ ).

Актуально на дату: 26.01.2015


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь