Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Требование об уплате недоимки по НДФЛ

Вопрос:

Пришло требование об уплате недоимки по НДФЛ. Эта сумма была переплачена в 2015 г. Соответственно, в этом году оплата происходила за минусом этой суммы. В налоговой инспекции по телефону объяснили, что по концу года все суммы по НДФЛ обнуляются и все уходят в бюджет и все наши сальдо в программе совершенно не волнуют сей государственный орган, у них никаких остатков нет, а на отчет 2НДФЛ они не смотрят. Подскажите как быть в этой ситуации, в декларации 6НДФЛ нет никаких строк для указания переплаты на текущий год.

Ответ:

Ответ подготовлен исходя из допущения, что организация ошиблась и заплатила в 2015 г больше необходимого.

По отношению к работникам организация (индивидуальный предприниматель) является налоговым агентом по НДФЛ. В обязанности налогового агента входят расчет, удержание и уплата НДФЛ в бюджет с выплат работникам.
Подтверждение: п. 1 ст. 24 , п. 1 ст. 226 Налогового кодекса РФ.

Мнение ФНС России: сумма НДФЛ, превышающая сумму налога, фактически удержанного из доходов работников, не является НДФЛ. Более того, ст. 231 Налогового кодекса РФ за счет предстоящих платежей по НДФЛ предусмотрен только возврат налогоплательщику излишне удержанной суммы налога. Наличие переплаты не освобождает налогового агента от обязанности уплатить сумму фактически удержанного налога из доходов, которые выплачиваются в более поздние сроки.
Подтверждение: письмо № ЕД-4-3/10764 от 4 июля 2011 г.

Вывод: проводить зачет переплаты, которая образовалась из-за ошибочного перечисления работодателем сумм в бюджет за счет собственных средств, в счет будущих платежей по НДФЛ неправомерно.

Организации необходимо погасить недоимку и вернуть переплату после прохождения сверки по налогу.

Ответ на данный вопрос содержится в Сервисе, который Вы можете найти по запросу "НДФЛ переплата":
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-11637

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо ее конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности .

Актуально на дату: 10.08.2016


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь