Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Уплата НДФЛ с зарплаты сотрудников в другом регионе

Вопрос:

ИП зарегистрирован в Республике Башкортостан осуществляет там деятельности по оптовой и розничной продаже автозапчастей, в Томской области получена лицензия на заготовку переработку и отчуждение цветных металлов, там есть склад и рабочие по контролю за пожарной безопастности и приему лома, сбор лома осуществляется на всей территории РФ и доставляется на склад Томской области, оттуда реализуется, вопрос Обязано ли ИП создать обособленное подразделение или филиал в Томской области, какие налоги нужно платить в Томской области (ИП на УСН и ЕНВД по рознице в Республике Башкортостан)?

Создание рабочих мест не влечет постановку на учет в Томской области, как налоговый агент ИП кому (налоговой по месту своего нахождения или налоговой по месту осуществления деятельности сотрудников) платить НДФЛ с зарплаты сотрудников?

Ответ:

Нет, обособленное подразделение не образуется. Вставать на учет по месту ведения деятельности не нужно. В отношении нового вида деятельности применять ЕНВД нельзя. Платить нужно налоги в соответствии с УСН по месту жительства ИП.

Государственная регистрация индивидуального предпринимателя (ИП) происходит по месту его жительства ( п. 3 ст. 8 Федерального закона № 129-ФЗ от 8 августа 2001 г. ).

ИП, в отличие от организаций, не могут открывать обособленные подразделения (например, в случае ведения деятельности в городе, отличном от места жительства ИП). Такая возможность законодательством не установлена. Поэтому сообщать об открытии обособленного подразделения они не должны.
Подтверждение: ст. 11 , 83 Налогового кодекса РФ.

Вместе с тем в ряде случаев ИП необходимо вставить на учет:
– по месту ведения деятельности, в том числе через вновь открывшийся магазин, которая подпадает под спецрежим в виде ЕНВД , патентную систему налогообложения (ПСН) на соответствующей территории;
– по месту нахождения объекта налогообложения, в том числе по месту использования объекта торговли в виде недвижимого имущества (магазина) на территории муниципального образования, где введена уплата торгового сбора (если ИП применяет ОСНО или УСН ).
Подтверждение: п. 2.1 ст. 346.26 , п. 2 ст. 346.28 , п. 1 ст. 346.45 , ст. 411 , п. 7 ст. 416 Налогового кодекса РФ.

Кроме того, если магазин ИП (как недвижимое имущество) находится у него на праве собственности, то налоговая инспекция по местонахождению этого магазина самостоятельно поставит ИП на учет как плательщика налога на имущество физических лиц на основании данных Росреестра ( п. 5 ст. 83 Налогового кодекса РФ ). В таком случае ИП на ОСНО будет обязан уплачивать этот налог на основании налогового уведомления по местонахождению магазина ( ст. 400 , п. 1 ст. 408 , п. 2 ст. 409 Налогового кодекса РФ).

Виды деятельности, подпадающие под ЕНВД, приведены в таблице .

Деятельность по сбору (заготовке) лома и отходов драгоценных металлов не предусмотрена в этом перечне.

Вывод: предпринимательская деятельность, связанная со скупкой у населения лома и отходов драгоценных металлов (оказанием услуг населению по сбору или заготовке лома и отходов драгоценных металлов), переработкой и продажей цветных металлов на уплату ЕНВД не переводится.

В отношении данного вида предпринимательской деятельности может применяться упрощенная система налогообложения или общий режим налогообложения.

Так как индивидуальный предприниматель уже является плательщиком УСН, в отношении новой деятельности применяется эта система налогообложения.

Так как применять ЕНВД по новому виду деятельности нельзя, соответственно и регистрироваться по месту ведения новой деятельности, платить НДФЛ нужно по месту жительства ИП.

ИП, в отличие от организаций, не могут открывать обособленные подразделения (например, в случае ведения деятельности в городе, отличном от места жительства ИП). Такая возможность законодательством не установлена.
Подтверждение: ст. 11 , 83 Налогового кодекса РФ.

Вместе с тем в ряде случаев и у ИП как у налогового агента возникает обязанность по уплате удержанного НДФЛ в налоговую инспекцию не только по месту жительства, но и по месту постановки на учет по иному основанию в рамках ведения деятельности, по которой он выплачивает облагаемые доходы гражданам (в частности, в рамках деятельности, которая подпадает под спецрежим в виде ЕНВД , патентную систему налогообложения (ПСН) ).
Подтверждение: п. 2.1 ст. 346.26 , п. 2 ст. 346.28 , п. 1 ст. 346.45 Налогового кодекса РФ.

Индивидуальные предприниматели, перешедшие на применение спецрежима в виде ЕНВД и (или) на ПСН, помимо регистрации по месту жительства обязаны встать на налоговый учет в качестве плательщика ЕНВД и (или) налога при ПСН ( п. 3 ст. 83 , п. 2 ст. 346.28 , ст. 346.46 Налогового кодекса РФ). В этом случае НДФЛ, удержанный индивидуальным предпринимателем с доходов работников, занятых в деятельности на ЕНВД и (или) ПСН, нужно уплачивать по каждому месту постановки на учет в связи с ведением такой деятельности.
Подтверждение: абз. 4 п. 7 ст. 226 Налогового кодекса РФ , письма Минфина России № 03-11-12/1500 от 19 января 2016 г.

При этом по вопросу о том, нужно ли распределять уплату НДФЛ в отношении работников таких ИП, занятых одновременно в деятельности, облагаемой в том числе ЕНВД (ПСН), единая точка зрения не выработана.

Мнение Минфина России в письмах № 03-11-11/70914 от 30 ноября 2016 г. , № 03-04-05/20162 от 8 апреля 2016 г. : когда работники (исполнители) ИП, одновременно заняты в деятельности, облагаемой в рамках как УСН, так и ЕНВД (ПСН), распределение суммы НДФЛ с выплат таких работников Налоговым кодексом РФ не предусмотрено. НДФЛ с доходов, выплачиваемых административно-хозяйственному персоналу ИП, совмещающего две системы налогообложения (например, УСН и ЕНВД), следует перечислять в бюджет по месту жительства ИП – налогового агента.

Мнение ФНС России в письме № БС-3-11/763 от 25 февраля 2016 г. : если работники (исполнители) ИП заняты одновременно в деятельности, облагаемой в рамках как УСН, так и ЕНВД (ПСН), то в такой ситуации налог с доходов этих работников (исполнителей) подлежит распределению.

Аналогичный порядок действий при представлении отчетности по НДФЛ при совмещении различных систем налогообложения.

Оптимальный вариант

При одновременном применении ИП различных систем налогообложения (например, УСН и ЕНВД) в отношении административно-хозяйственного персонала целесообразно следовать разъяснениям Минфина России и НДФЛ, удержанный с выплат таким работникам, перечислять по месту жительства ИП – налогового агента.

Ответ на данный вопрос содержится в Сервисе, который Вы можете найти по ссылке:
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-36264

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо ее конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности .

Актуален на 22.03.2017


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь