Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Уплата по обособленному подразделению

Вопрос:

Головная организация находится в Челябинской области, регистрирует обособленное подразделение в другом регионе.

Руководство находится в головном предприятии, имущество зарегистрировано на головное предприятие, расчетные счета - открыты на головное предприятие. Имущество по месту нахождения обособленного подразделения не зарегистрировано.
Обособленное подразделение оказывает услуги по месту своего нахождения, следовательно, есть сотрудники (персонал), которые выполняют определенный объем работ по месту нахождения обособленного подразделения.

Какие налоги будут начисляться в данном обособленном подразделении?

Ответ:

Ответ подготовлен исходя из следующих допущений:

– организация применяет ОСНО и метод начисления для целей расчёта налога на прибыль;

– обособленное подразделение не является филиалом или представительством.

Относительно налога на прибыль

Если у организации есть одно или несколько обособленных подразделений, то перечислять нужно:
Если у организации есть одно или несколько обособленных подразделений, то перечислять нужно:
– часть налога, направляемую в федеральный бюджет, – по реквизитам налоговой инспекции по месту нахождения головного отделения организации;
– часть налога, направляемую в региональный бюджет, – по реквизитам налоговых инспекций как по месту нахождения головного отделения организации, так и по месту нахождения каждого обособленного подразделения (а при централизованной уплате – ответственного обособленного подразделения) в сумме, распределенной между ними пропорционально доле прибыли, приходящейся на каждое из них.

Налог на прибыль при перечислении в бюджет может уплачиваться полностью в федеральный бюджет (с доходов, облагаемых по специальным ставкам) или же распределяться между федеральным и региональным бюджетами (с доходов, облагаемых по общей ставке 20 процентов) .

Федеральная часть налога в любом случае перечисляется в налоговую инспекцию по местонахождению головного отделения организации.

Региональная часть налога у организации с обособленными подразделениями для целей его уплаты должна быть распределена между головным отделением и обособленными подразделениями организации. Для этого налогооблагаемую прибыль нужно определять в целом по организации, а затем распределять между подразделениями пропорционально особым образом определяемой доле прибыли, приходящейся на эти обособленные подразделения .

Таким образом, часть налога на прибыль, направляемая в региональный бюджет, также будет распределена между головным отделением организации и ее обособленными подразделениями.

Подтверждение: п. 2 ст. 288 Налогового кодекса РФ.

Исключение: налог и авансовые платежи зарубежного обособленного подразделения нужно перечислять по месту нахождения головного отделения организации (п. 4 ст. 311 Налогового кодекса РФ).

Если у организации в одном регионе (субъекте РФ) есть несколько обособленных подразделений, то уплачивать налог на прибыль можно централизованно – через налоговую инспекцию одного из обособленных подразделений.

Для этого необходимо:
– выбрать подразделение (им может быть и головное отделение организации), которое будет отвечать за уплату налога на прибыль в данном регионе (ответственное обособленное подразделение);
– уведомить о принятом решении налоговые инспекции всех обособленных подразделений региона и головного отделения организации.

Подтверждение: п. 2 ст. 288 Налогового кодекса РФ, письмо ФНС России № ШС-6-3/986 от 30 декабря 2008 г.

Уведомлять нужно по-разному:
при переходе на централизованный способ уплаты региональной части налога ;
при каждом изменении состава группы подразделений с централизованной уплатой региональной части налога на прибыль, при замене ответственного обособленного подразделения в течение текущего налогового периода ;
по консолидированной группе налогоплательщиков.

Ответ на данный вопрос и дополнительная информация по нему содержатся в Сервисе по следующим ссылкам:

https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-1553

https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-15587

Относительно НДС

Уплата налога в бюджет производится только по месту нахождения организации.

Это связано с тем, что вся сумма НДС поступает в доход федерального бюджета (ст. 50 Бюджетного кодекса РФ ).

Подтверждение: абз. 1 п. 5 ст. 174 , ст. 19 Налогового кодекса РФ.

Относительно налога на имущество

Порядок уплаты налога на имущество зависит от того, выделено ли обособленное подразделение на отдельный баланс или нет.

Под отдельным балансом обособленного подразделения признается перечень показателей (активов и обязательств), установленных организацией для своих подразделений. На основе таких показателей организация составляет сводную бухгалтерскую отчетность. Подтверждение: п. 2 письма Минфина России № 03-06-01-04/273 от 2 июня 2005 г.

Устанавливает состав показателей отдельного баланса организация самостоятельно, закрепив их в учетной политике, приказе руководителя, Положении о филиале (представительстве) и т. д.

1. Если имущество передано обособленному подразделению, не выделенному на отдельный баланс , уплата налога (авансовых платежей) производится в следующем порядке:
– в отношении движимого имущества, которое не является льготируемым, – по местонахождению балансодержателя (головного отделения организации либо обособленного подразделения, выделенного на отдельный баланс);
– в отношении недвижимого имущества – по местонахождению объекта недвижимости.

2. Если имущество передано обособленному подразделению, которое выделено на отдельный баланс , уплата налога (авансовых платежей) производится в следующем порядке:
– в отношении движимого имущества, которое не является льготируемым, – по местонахождению обособленного подразделения, независимо от того, где и в чьем распоряжении фактически находится данное имущество;
– в отношении недвижимого имущества – по местонахождению обособленного подразделения или по местонахождению объекта недвижимости, отличному от местонахождения данного обособленного подразделения.

При наличии нескольких обособленных подразделений с отдельным балансом платить налог нужно по местонахождению каждого из них (письмо Минфина России № 04-05-06/19 от 26 февраля 2004 г. ).

Подтверждение: п. 25 п. 1 ст. 381 , п. 3 ст. 383 , ст. 384, 385 Налогового кодекса РФ, письма Минфина России № 03-05-04-01/02 от 18 января 2010 г. , № 03-05-05-01/17 от 11 марта 2009 г.

Исключение – уплата налога (авансовых платежей) в отношении имущества, которое расположено на территории континентального шельфа, в исключительной экономической зоне России или за рубежом . Такое имущество облагается налогом по местонахождению организации (абз. 2 п. 1 ст. 386 Налогового кодекса РФ ).

Если организация и обособленное подразделение с отдельным балансом расположены в разных регионах, налог на имущество по такому обособленному подразделению нужно рассчитывать по ставке, действующей в регионе, в котором оно находится (ст. 384 Налогового кодекса РФ ).

Ответ на данный вопрос содержится в сервисе по следующей ссылке:

https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-40560

Относительно транспортного налога

Уплачивать налог (авансовые платежи) организациям – плательщикам транспортного налога нужно в порядке, установленном региональным законодательством, а также ст. 363 Налогового кодекса РФ . Граждане, в том числе индивидуальные предприниматели, уплачивают транспортный налог на основании налогового уведомления, направляемого налоговой инспекцией (не более чем за три налоговых периода, предшествующих календарному году его направления) (п. 3 ст. 363 Налогового кодекса РФ ).

Срок уплаты налога гражданами (физическими лицами) – не позднее 1 октября года, следующего за истекшим налоговым периодом (п. 2.1 ст. 23 , абз. 3 п. 1 ст. 363 Налогового кодекса РФ). В случае неполучения уведомления гражданин обязан сообщить о наличии транспортных средств в налоговую инспекцию по месту жительства либо по месту нахождения указанных объектов налогообложения за период владения ими (абз. 1 п. 2.1 ст. 23 Налогового кодекса РФ ).

Организации – плательщики транспортного налога уплачивают:
авансовые платежи по налогу – по итогам отчетных периодов (кварталов). Обязанность перечислять авансовые платежи и сроки их уплаты устанавливаются региональным законодательством. При этом для отдельных категорий плательщиков может быть предусмотрено освобождение от расчета и уплаты авансовых платежей;
налог – по итогам налогового периода (года). Срок уплаты транспортного налога также устанавливается региональным законодательством, но он не может быть ранее 1 февраля года, следующего за истекшим налоговым периодом.

Если срок уплаты транспортного налога (авансового платежа) приходится на нерабочий день, то налог (авансовый платеж) нужно перечислить не позднее первого рабочего дня, следующего за ним (п. 7 ст. 6.1 Налогового кодекса РФ ).

Уплата транспортного налога (авансовых платежей) должна производиться организациями и гражданами, на которых зарегистрированы транспортные средства, в бюджет по местонахождению этих транспортных средств. При этом местонахождением является:
– для водных транспортных средств (за исключением маломерных судов) – место государственной регистрации транспортного средства;
– для воздушных транспортных средств – место нахождения организации или место жительства (место пребывания) гражданина – собственника транспортного средства;
– для иных транспортных средств (включая автотранспортные средства) – место нахождения организации (ее обособленного подразделения) или место жительства (место пребывания) гражданина, по которому зарегистрировано транспортное средство.
Подтверждение: п. 5 ст. 83 , ст. 357 , п. 3 ст. 360 , п. 6 ст. 362 , п. 1 ст. 363 , п. 3 ст. 363.1 Налогового кодекса РФ, письма ФНС России № БС-4-11/20192 от 1 октября 2014 г. , № БС-4-11/12495 от 2 июля 2014 г.

Налоговая инспекция обязана поставить на учет организацию по местонахождению принадлежащих ей транспортных средств в течение пяти рабочих дней со дня получения соответствующих сведений от регистрирующих ведомств (в частности, в отношении автомобилей – от ГИБДД (Гостехнадзора)). В тот же срок ей будет направлено (вручено) уведомление, подтверждающее постановку на учет в конкретной налоговой инспекции по местонахождению принадлежащих транспортных средств (п. 6 ст. 6.1 , п. 5 ст. 83 , п. 2 ст. 84 Налогового кодекса РФ). Соответственно, производить уплату транспортного налога должна организация, на которую зарегистрировано транспортное средство по месту его нахождения, указанному в уведомлении о постановке на учет (т.е. по месту постановки транспортного средства на регистрационный учет).

В частности, если автомобиль будет зарегистрирован в ГИБДД по местонахождению обособленного подразделения организации, то организации нужно уплачивать налог в бюджет того региона, который указан в уведомлении о постановке на учет по местонахождению принадлежащего ей транспортного средства (т.е. по местонахождению обособленного подразделения).
Подтверждение: пп. 2 п. 5 ст. 83 , п. 1 ст. 363 Налогового кодекса РФ.

За неуплату (неполную уплату) налога предусмотрена ответственность . Кроме того, за несвоевременное перечисление (уплату) транспортного налога могут быть начислены пени.

Обращаем внимание, что ответ на данный вопрос содержится в Сервисе, который Вы можете найти по запросу «транспортный налог куда уплачивать»:
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-40000

Относительно земельного налога

Плательщиком земельного налога является головная организация.

Земельный налог нужно платить по местонахождению земельного участка (п. 3 ст. 397 Налогового кодекса РФ). При этом налогоплательщиками земельного налога признаются, в том числе, организации, обладающие земельными участками на праве собственности (п. 1 ст. 388 Налогового кодекса РФ).

Вывод: плательщиком земельного налога является организация, поэтому, несмотря на то, что по местонахождению земельного участка у организации есть обособленное подразделение, налог нужно заплатить головному отделению организации, перечислив его в местный бюджет, где находится участок.

Относительно НДФЛ

НДФЛ нужно перечислять в бюджет по местонахождению каждого обособленного подразделения организации (с учетом ряда особенностей) (абз. 2, 3 п. 7 ст. 226 Налогового кодекса РФ).

При этом НДФЛ уплачивается по месту нахождения обособленного подразделения независимо от того, имеет оно отдельный баланс или нет (письма Минфина России № 03-04-06/3-159 от 4 июля 2011 г., № 03-04-06/55 от 29 марта 2010 г.).

Дополнительная информация по данному вопросу содержится в Сервисе по следующей ссылке:

https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-15702

Относительно взносов на обязательное пенсионное (социальное, медицинское) страхование и взносов на страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний

Платить данные взносы нужно по месту регистрации обособленного подразделения организации, если это подразделение одновременно удовлетворяет следующим условиям:
– имеет отдельный баланс;
– имеет расчетный счет;
– начисляет облагаемые выплаты в пользу граждан;
– находится на территории России.

Под отдельным балансом следует понимать перечень показателей, определенных организацией для своих подразделений, выделенных на отдельный баланс. Их организация вправе установить самостоятельно, например, в учетной политике, приказе руководителя, Положении о филиале и т.д.
Подтверждение: письмо Минфина России № 04-05-06/27 от 29 марта 2004 г.

Сумму взносов, подлежащую уплате в бюджет по месту регистрации обособленного подразделения, нужно рассчитывать отдельно исходя из сумм выплат, которые начислены в пользу работника этого подразделения им самим (в т. ч. в случае, когда работник одновременно работает и в обособленном подразделении, и в головном отделении организации).

Если обособленное подразделение организации не соответствует указанным требованиям (как в рассматриваемой в вопросе ситуации) или находится за пределами России, страховые взносы уплачивает в общем порядке головное отделение организации по месту своего нахождения.

Подтверждение: ч. 1, 11, 14 ст. 15 Федерального закона № 212-ФЗ от 24 июля 2009 г., абз. 3 ст. 6 , п. 4 ст. 22 Федерального закона № 125-ФЗ от 24 июля 1998 г.

Обоснование данного вывода и дополнительная информацию по вопросу содержится в Сервисе, которую Вы можете найти по запросу "обособленное подразделение уплата взносы":
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-17795

Актуально на дату: 03.02.2015


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь