Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Вознаграждение после срока действия патента

Вопрос:

На предприятии работал работник имея статус ВПНР. Дата пересечения границы 26 марта 2017 г. Патент получен в мае и работник трудоустроен 17 мая 2017 г. Патент оплачен по сентябрь включительно. Работник увольняется 12.09.17 г. У нас на предприятии платится вознаграждение по итогам промывочного сезона и начисляется в декабре. Работник хорошо работал и имеет право на вознаграждение. Как правильно удержать НДФЛ, по ставке 13 или 30 %. Работник не стал резидентом РФ и выехал за границу. И нужно или нет перерасчитать НДФЛ за отработанное время?

Ответ:

Ответ на вопрос, по какой ставке в данном случае удерживать НДФЛ с вознаграждения по итогам промывочного сезона, начисленного в декабре (то есть по окончании действия патента), законодательно не урегулирован. Безопаснее удержать по ставке 30 процентов. Пересчитывать налог по доходам, полученным в период действия патента, не нужно.

В отношении доходов налогового нерезидента, полученных от осуществления трудовой деятельности на основании трудового или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) в организациях (у индивидуальных предпринимателей), нужно применять ставку НДФЛ в размере 13 процентов, если деятельность иностранных граждан по найму осуществляется на основании патента ( ст. 227.1 Налогового кодекса РФ , ст. 13.3 Федерального закона № 115-ФЗ от 25 июля 2002 г. ). Таким образом, налоговый статус работника (нерезидент) для целей применения ставки 13 процентов при получении доходов от трудовой деятельности в период действия патента значения не имеет. Тот факт, что работник по итогам года не приобретет статус налогового резидента, для доходов, полученных в период действия патента, значения не имеет. Соответственно, НДФЛ, ранее (в период действия патента) исчисленный по ставке 13 процентов, пересчитывать по ставке 30 процентов не нужно.
Подтверждение: п. 3 ст. 224 Налогового кодекса РФ .

Что касается дохода, начисленного после окончания действия патента, то ответ на данный вопрос законодательно не урегулирован. Не исключено, что при проверке налоговая инспекция посчитает, что выплата нерезиденту вознаграждения по итогам промывочного сезона после окончания срока патента не относится к доходам от осуществления трудовой деятельности по патенту, а соответственно, НДФЛ с таких доходов нужно удержать по ставке 30 процентов ( п. 3 ст. 224 Налогового кодекса РФ). Ведь исчисление сумм налога производится налоговым агентом на дату фактического получения дохода, определяемую в соответствии со статьей 223 Налогового кодекса РФ (п. 3 ст. 226 Налогового кодекса РФ).

К сожалению, найти официальные разъяснения ведомств и судебную практику по данному вопросу не удалось.

Беспроблемный вариант: с дохода, начисленного в декабре, удержать НДФЛ по ставке 30 процентов.

Оптимальный вариант

Организация может обратиться в Минфин России или ФНС России за разъяснениями налогового законодательства. Сделать это нужно письменно, подробно изложив имеющуюся проблему, а при необходимости – приложить к запросу документы, касающиеся задаваемого вопроса. В письме целесообразно привести аргументы, подтверждающие наиболее выгодную для организации позицию.

Запрос в контролирующие ведомства можно сформировать с помощью сервиса "Моё дело. Бюро" – "Электронная отчетность"/"Написать письмо в гос. орган" .

Официальный ответ контролирующих ведомств освобождает организацию от налоговой ответственности и пеней за просрочку уплаты налогов (сборов), если нарушение законодательства было допущено из-за того, что организация следовала данным в этом документе разъяснениям ( пп. 3 п. 1 ст. 111 , п. 8 ст. 75 Налогового кодекса РФ).

Дополнительная информация по данному вопросу содержится в Сервисе, которую Вы можете найти по ссылке:
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-19696

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо ее конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности.

Актуален на 29.09.2017


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь