Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Вычет на лечение

Вопрос:

Просим Вас сообщить вправе ли сотрудник заявлять на налоговый вычет по НДФЛ расходы по лечению (стоимость операции) своей бабушки (мамы своей мамы) ?

Ответ:

Не вправе получить.

Круг лиц, расходы на лечение которых налогоплательщик может включить в социальный налоговый вычет, ограничен и прямо поименован в Налоговом кодексе РФ. В него входят:
– супруга (супруг);
– родители;
– дети в возрасте до 18 лет (в т. ч. усыновленные и подопечные).

Поэтому оплату лечения или лекарств, приобретенных для других родственников (например, для родной бабушки), нельзя учесть при определении размера данного вычета.

Подтверждение:абз. 1 пп. 3 п. 1 ст. 219 Налогового кодекса РФ, письмаМинфина России № 03-04-05-01/114 от 16 апреля 2007 г., УФНС России по г. Москве № 20-14/4/060367 от 8 июня 2010 г.

Дополнительная информация по данному вопросу содержится в Сервисе, которую Вы можете найти по запросу " социальный налоговый вычет на лечение" или по ссылке:

https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-18962

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо ее конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности .

Актуален на 29.05.2015


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь