Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Вычет НДФЛ на ребенка

Вопрос:

Сотрудница с 01.01.16г. по 15.11.2016г. находилась в декретном отпуске. Вычет на ребенка надо предоставлять за 12 месяцев
(в пределах начисленной заработной платы) или только за ноябрь-декабрь ?
Ответ:

В отношении предоставления стандартных налоговых вычетов работнику за отдельные месяцы года, на который приходится период полного прекращения выплаты ему дохода (например, в связи с нахождением работника в длительном отпуске, связанном с рождением ребенка (беременностью, уходом за ребенком и т.д.)), единая точка зрения не выработана.

При определении налоговой базы по НДФЛ доходы гражданина, облагаемые по ставке 13 процентов , можно уменьшать, в частности, на стандартные налоговые вычеты ( абз. 1 п. 3 ст. 210 Налогового кодекса РФ ).

По общему правилу стандартные налоговые вычеты предоставляются работодателем ( налоговым агентом ) работнику (резиденту) за каждый месяц календарного года ( п. 1 ст. 218 Налогового кодекса РФ ). То есть право на вычет в течение года не зависит от наличия или отсутствия у работника доходов в конкретном месяце налогового периода (года) .

Кроме того, Налоговый кодекс РФ содержит запрет на перенос налоговых вычетов только на следующий календарный год. Исключение – имущественные налоговые вычеты , предусмотренные пп. 3 , 4 п. 1 ст. 220 Налогового кодекса РФ: если они не могут быть использованы полностью в одном налоговом периоде, то их остаток можно перенести на последующие налоговые периоды до полного использования ( абз. 2 п. 3 ст. 210 , п. 9 ст. 220 Налогового кодекса РФ). Ограничений на перенос налоговых вычетов в течение года законодательством не установлено.

Соответственно, в общем случае стандартный вычет (при соблюдении прочих условий его использования) предоставляется по доходам (облагаемым по ставке 13 процентов) следующих месяцев текущего календарного года применительно ко всей сумме дохода, рассчитанной с начала года (нарастающим итогом), с зачетом ранее удержанной суммы налога.

В результате из-за переноса вычета в конце года в таких случаях у работника может:
– образоваться переплата по НДФЛ. Сумма такой переплаты является излишне удержанной налоговым агентом и подлежит возврату работнику в порядке , предусмотренном п. 1 ст. 231 Налогового кодекса РФ ;
– либо сумма вычетов превысит сумму полученного дохода (такое, например, возможно, если вычет предоставляется работнице, которая находится в отпуске по уходу за ребенком и ежемесячно получает материальную помощь ). В этом случае недополученная сумма вычета за этот год на следующий налоговый период не переносится ( абз. 2 п. 3 ст. 210 Налогового кодекса РФ ).

Подтверждение: письма Минфина России № 03-04-06/8-36 от 6 февраля 2013 г. , № 03-04-06/8-207 от 23 июля 2012 г.

Данное правило распространяется на большинство случаев, когда в течение отдельных месяцев календарного года у работника не было дохода (например, он находился в отпуске без сохранения зарплаты).

Однако в отношении предоставления стандартных налоговых вычетов работнику за отдельные месяцы года, на который приходится период полного прекращения выплаты ему налогооблагаемого дохода (например, в связи с нахождением работника в длительном отпуске, связанном с рождением ребенка (беременностью, уходом за ребенком и т.д.)), единая точка зрения не выработана.

Мнение Минфина России: исключением из общего порядка предоставления стандартных вычетов в отсутствие дохода у работника в отдельные месяцы календарного года являются ситуации, когда в результате полного прекращения налогооблагаемых выплат ему (например, в связи с нахождением работника в длительном отпуске, связанном с рождением ребенка (беременностью, уходом за ребенком и т.д.)) перестает определяться налоговая база по НДФЛ. В этом случае независимо от наличия налогооблагаемого дохода в отдельные месяцы текущего налогового периода, на который приходится период прекращения определения налоговой базы, стандартный вычет в его рамках не предоставляется.
Например, работница, находящаяся в отпуске по уходу за ребенком, вышла из него в августе текущего года. Стандартный вычет можно предоставить ей по доходам с августа по декабрь (за январь – июль текущего года вычет не предоставляется). Или, наоборот, работница ушла в отпуск по беременности и родам в середине года, тогда стандартный вычет ей перестает предоставляться с месяца ухода в данный отпуск до конца текущего года.
Таким образом, в случае отсутствия налоговой базы за отдельные месяцы налогового периода в связи с прекращением выплат вычет не накапливается и не суммируется нарастающим итогом в течение налогового периода.
Подтверждение: письма № 03-04-05/67642 от 26 декабря 2014 г. , № 03-04-05/28141 от 11 июня 2014 г. , № 03-04-05/53646 от 9 декабря 2013 г. , № 03-04-06/39970 от 26 сентября 2013 г.

Мнение Президиума ВАС РФ и ФНС России: Налоговый кодекс РФ не содержит норм, запрещающих предоставлять стандартный вычет за месяцы, когда у работников отсутствовал облагаемый НДФЛ доход. Это относится и к ситуации нахождения работницы в длительном отпуске, связанном с рождением ребенка (в частности, в отпуске по уходу за ребенком).
Подтверждение: Постановление № 4431/09 от 14 июля 2009 г. , письмо ФНС России № БС-19-11/112 от 29 мая 2015 г.

Оптимальный вариант

Если на отдельные месяцы календарного года приходится период, когда выплаты налогооблагаемого дохода работнику полностью прекращены, в этом случае следует учитывать позицию налоговой службы и, соответственно, предоставить за этот период стандартные налоговые вычеты. Формально, когда письменные разъяснения Минфина России не согласуются с постановлениями Президиума ВАС РФ, налоговые инспекторы в ходе контрольных мероприятий должны руководствоваться позицией суда ( письмо Минфина России № 03-01-13/01/47571 от 7 ноября 2013 г. (доведено до налоговых инспекций письмом ФНС России № ГД-4-3/21097 от 26 ноября 2013 г. )). Поэтому, поскольку налоговые вычеты НДФЛ выступают также объектом налогового контроля, то в случае возникновения спора с территориальным отделением ФНС России судебное решение с большой долей вероятности будет вынесено в пользу работодателя.

Если налоговый агент не предоставил стандартные вычеты (или предоставил их не в полном размере), работник вправе обратиться за их получением в налоговую инспекцию ( п. 4 ст. 218 Налогового кодекса РФ ).

Если налогооблагаемый доход у работника отсутствует в течение всего календарного года (например, работница находится в отпуске по уходу за ребенком на протяжении полного года), право на стандартный вычет отсутствует. Объясняется это тем, что в подобной ситуации налоговая база по НДФЛ не определяется (равна нулю).
Подтверждение: письмо Минфина России № 03-04-05/8-10 от 13 января 2012 г.

Ответ на данный вопрос содержится в Сервисе, который Вы можете найти по запросу "стандартный вычет на ребенка НДФЛ" или по ссылке:

https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-16030

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо ее конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности.

Актуален на 07.02.2017


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь