Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Вычет по НДФЛ на ребенка


Вопрос:

Сотрудник имеет ребенка (отец), но в браке не состоит. Имеет ли он право на вычет по НДФЛ на детей и какие документы должен предоставить?

Ответ:

Да, имеет право на вычет при наличии необходимых документов.

Стандартный налоговый вычет на ребенка родителям, которые не состоят в зарегистрированном браке, предоставлять можно:
– либо каждому из родителей в размерах, предусмотренных абз. 1-10 пп. 4 п. 1 ст. 218 Налогового кодекса РФ (в зависимости от количества у каждого из них детей и наличия инвалидности у детей);
– либо одному из родителей в удвоенном размере (с учетом особенностей) – в ряде случаев.

Вычет предоставляется в отношении доходов, по которым организация (индивидуальный предприниматель) признается налоговым агентом .

Стандартные вычеты на ребенка предоставляются в определенных размерах каждому из родителей (приемных родителей, опекунов, попечителей), на обеспечении которых он находится ( абз. 1-11 пп. 4 п. 1 ст. 218 Налогового кодекса РФ ).

То есть право родителей на вычет не зависит от факта регистрации брака.

Одним из оснований для применения вычета являются документы, подтверждающие право на него ( п. 3 ст. 218 Налогового кодекса РФ ). Степень родства между родителями и детьми подтверждается свидетельством о рождении. Поэтому если в свидетельстве о рождении указаны оба родителя, даже не состоящие в зарегистрированном браке, то каждый из них имеет право на вычет, предоставляемом в общем порядке ( письмо Минфина России № 03-04-06/5-93 от 15 апреля 2011 г. ). Исключение – случай, когда сведения об отце ребенка в свидетельстве указаны со слов матери (что подтверждается справка о рождении по форме № 25 , выданная органом ЗАГСа ).

Таким образом, отец ребенка для получения стандартного вычета на ребенка, кроме общепринятых документов (заявления на вычет, свидетельства о рождении ребенка), должен представить в организацию (индивидуальному предпринимателю):
– свидетельство об установлении отцовства;
– письменное заявление матери ребенка о том, что отец фактически проживает с ребенком и (или) принимает участие в его содержании (обеспечении);
– справку о совместном проживании с ребенком (в случае отсутствия письменного заявления матери ребенка, подтверждающего данный факт), в частности справку жилищно-коммунальной службы о проживании ребенка совместно с родителем (родителями).
Подтверждение: письмо Минфина России № 03-04-06/7-95 от 15 апреля 2011 г.

При этом если один из родителей напишет заявление об отказе от вычета на ребенка в пользу второго родителя , то последний вправе воспользоваться вычетом в двойном размере (с учетом особенностей) ( абз. 15 пп. 4 п. 1 ст. 218 Налогового кодекса РФ ).

Если же в свидетельстве о рождении сведения об отце ребенка указаны со слов матери или отсутствуют (отцовство ребенка юридически не установлено), то мать признается единственным родителем и также имеет право на вычет в двойном размере ( абз. 12 пп. 4 п. 1 ст. 218 Налогового кодекса РФ ). В этом случае документами для подтверждения права на получение удвоенного налогового вычета на ребенка , в частности, могут быть справка о рождении по форме № 25 , выданная органом ЗАГСа (если сведения об отце внесены со слов матери), а также документы, подтверждающие семейное положение (отсутствие зарегистрированного брака – например, паспорт).
Подтверждение: письмо Минфина России № 03-04-05/17637 от 17 апреля 2014 г.

Вывод: родителям, которые не состоят в зарегистрированном браке, стандартный вычет на ребенка можно предоставлять в общем порядке. При этом необходимо учитывать, как оформлено свидетельство о рождении ребенка, а также (в зависимости от ситуации) решение самих родителей в отношении того, кто из них будет получать вычет.

Ответ на данный вопрос содержится в Сервисе, который Вы можете найти по запросу "вычет на ребенка":
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-36324

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо ее конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности .

Актуален на 16.10.2017


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь