Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Вычет по НДФЛ при компенсации

Вопрос:

Применяется ли налоговый вычет по НДФЛ при выплате компенсации за использование личного автомобиля работнику организации и в каком размере?

Ответ:

При выплате компенсации удерживать НДФЛ не нужно при соблюдении определенных условий.

НДФЛ не облагаются все виды установленных законодательством компенсационных выплат (в пределах установленных норм), в частности связанных с выполнением работником трудовых обязанностей и возмещением ему расходов ( п. 3 ст. 217 Налогового кодекса РФ ).

Компенсация за использование личного имущества работника , в том числе личного транспорта, а также возмещение расходов в связи с его использованием предусмотрены трудовым законодательством. Размер такой компенсации (суммы возмещаемых расходов) определяется по соглашению сторон трудового договора.
Подтверждение: ст. 188 Трудового кодекса РФ .

При этом у организации (индивидуального предпринимателя) должны быть документы, подтверждающие , в частности, принадлежность используемого имущества работнику, расходы, связанные с эксплуатацией автомобиля (в частности, на ГСМ, техническое обслуживание, ремонт (например, в связи с ДТП, произошедшим во время исполнения работником служебного задания)), расчеты компенсаций, фактическое использование личного имущества работника в интересах работодателя при выполнении трудовых обязанностей.

Исключение: НДФЛ облагается компенсация, выплачиваемая работнику за использование автомобиля, которым он управляет по доверенности (праву пользования) , за исключением ряда случаев.

Подтверждение: письма Минфина России № 03-04-06/62152 от 26 сентября 2017 г. , № 03-04-06/22274 от 20 апреля 2015 г. , № 03-04-05/24421 от 27 июня 2013 г. , УФНС России по г. Москве № 20-14/092399 от 20 июня 2017 г.

Ответ на данный вопрос содержится в Сервисе, который Вы можете найти по запросу "компенсация автомобиль НДФЛ":
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-4262

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо ее конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности .

Актуально на дату: 20.10.2017


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь