Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Вычет по НДФЛ: внешнее совместительство

Вопрос:

Работница устроена в нашей организации по внешнему совместительству. По основному месту работы находится в декретном отпуске. Правильно ли будет предоставить ей налоговый вычет по НДФЛ на детей?

Ответ:

Ответ подготовлен исходя из допущения, что под «декретным отпуском» в вопросе имеется в виду «отпуск по уходу за ребёнком до достижения им возраста трёх лет».

Да, правильно. Стандартный налоговый вычет на ребёнка (детей) можно предоставить работнику, работающему по совместительству, в т.ч. находящемуся в отпуске по уходу за ребёнком по основному месту работы, при наличии у работника права на вычет и предоставлении им ряда документов, а также при условии, что указанный вычет по основному месту работы ему не предоставляется.

Cтандартные налоговые вычеты предоставляются налогоплательщику одним из налоговых агентов, являющихся источником выплаты дохода, по выбору налогоплательщика на основании его письменного заявления и документов, подтверждающих право на такие налоговые вычеты.

Подтверждение: абз. 1 п. 3 ст. 218 Налогового кодекса РФ .

Соответственно, внешний совместитель может получить стандартные вычеты только по одному месту работу (основному или по совместительству).

Ответ на данный вопрос и дополнительная информация по нему содержатся в Сервисе по следующим ссылкам:
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-4161
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-36316

Подчеркнём, что в случае предоставления стандартного налогового вычета на ребёнка внешнему совместителю, целесообразно иметь документ, подтверждающий, что стандартный налоговый вычет по основному месту работы ему не предоставляется.

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо её конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности.

Актуально на дату: 05.08.2016


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь