Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Выплата зарплаты и оплата НДФЛ в последний день месяца 2

Вопрос-1:

Для нас, бухгалтерии удобно зарплату начислять, выдавать и перечислять налоги по з/п в последний день месяца, для того, чтобы не было переходящих остатков в отчетах.
В связи с новеллами по выплате зарплате и особенностями формирования 6-НДФЛ как-то задергались насколько удобно и верно будет и дальше выдавать зарплату в последний день месяца?

Ответ-1:

Выплачивать (перечислять, выдавать) зарплату нужно не реже чем каждые полмесяца, в сроки, установленные работодателем, с соблюдением предельного срока выплаты второй части зарплаты – не позднее 15 календарных дней после окончания периода, за который она начисляется.

Согласно ч. 6 ст. 136 Трудового кодекса РФ зарплата должна выплачиваться не реже чем каждые полмесяца, в день, установленный в документах организации, но не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена. Это означает, что зарплата за первую половину месяца ( аванс) должна быть выплачена в установленный день с 16-го по 30-е (31-е) число текущего месяца, за вторую половину – с 1-го по 15-е число следующего месяца.
При этом за первую половину февраля зарплата должна быть выплачена в установленный день с 15-го по 28-е число (в случае, когда в феврале 28 дней) либо по 29-е число (в случае, когда в феврале 29 дней).
Подтверждение:письмо Минтруда России № 14-1/В-911 от 21 сентября 2016 г.,Информация Минтруда России от 21 сентября 2016 г., письмо Роструда № ТЗ/5802-6-1 от 26 сентября 2016 г.

Оптимальный вариант

Когда продолжительность месяца составляет 31 день, промежуток между датами выплаты аванса и окончательного расчета по зарплате может превышать 15 календарных дней. Однако это не является нарушением, так как сам промежуток между расчетами установлен как половина от 30-дневного периода времени. Если продолжительность месяца составляет 28 (29) дней, промежуток между выплатой аванса и зарплаты будет меньше 15 дней. При этом если одна из дат расчета выбрана как 30-е (31-е) число, фактический расчет придется сместить на конец такого менее продолжительного месяца.

Между тем работодатель имеет право выплачивать всем работникам зарплату чаще, чем два раза в месяц, а также установить различные даты (дни) выплаты зарплаты (аванса) для работников, которые относятся к разным структурным подразделениям.

Если день выплаты зарплаты совпадает с выходным или нерабочим праздничным днем, то согласно общему правилу, установленному в ч. 8 ст. 136 Трудового кодекса РФ, выплата зарплаты (аванса) производится накануне этого дня.

Иной порядок выплаты зарплаты (не предусмотренный законодательством) применять неправомерно. В частности, неправомерно:
выдавать зарплату один раз в месяц на основании письменного заявления работника с такой просьбой ;
– не платить работнику зарплату (аванс) в течение нескольких месяцев в связи с тем, что ранее ему был выдан аванс в суммированном размере окладов за эти месяцы (письмо Роструда № ПГ/4067-6-1 от 30 мая 2012 г.);
определять не конкретный день выплаты зарплаты, а период, в течение которого может быть произведена выплата;
смещать дату выплаты зарплаты за первую половину месяца (аванса) на конец месяца .

Следует иметь в виду, что для отдельных категорий работников законодательством могут быть установлены иные сроки выдачи зарплаты ( например, иные сроки действуют в отношении работников, которые увольняются ).

Подтверждение: ч. 6,7 ст. 136,ст. 140 Трудового кодекса РФ, письмо Минтруда России № 14-1/10/В-660 от 3 февраля 2016 г., п. 3 письма Минтруда России № 14-2-242 от 28 ноября 2013 г. , письма Роструда № ПГ/6310-6-1от 20 июня 2014 г., № ПГ/484-6-1 от 24 января 2012 г. (в части, не противоречащей действующему трудовому законодательству).

Оптимальный вариант

Для соблюдения условий ст. 136 Трудового кодекса РФ при установлении сроков выплаты зарплаты целесообразно придерживаться следующих правил:

– определить две конкретные даты выплаты зарплаты (аванса и окончательного расчета) работнику за отработанный месяц (промежуток между которыми не должен превышать 15 календарных дней и выходить за крайние сроки расчетов с работником). При этом устанавливать даты расчетов по зарплате на крайние даты (например, 30-е и 15-е числа) нецелесообразно. Во-первых, дата выплаты аванса не должна быть сильно смещена на конец месяца . Во-вторых, из-за изменения продолжительности месяца (например, в феврале) это будет вызывать дополнительные неудобства.

В частности, идеальными для установления конкретных дат расчетов являются любые числа из следующих периодов:

– с 17-го по 20-е число месяца начисления зарплаты – для выплаты аванса (зарплаты за первую половину отработанного месяца);
– и соответственно со 2-го по 5-е число следующего месяца – для выплаты зарплаты (окончательного расчета за отработанный месяц).

Например: "Зарплата выплачивается работнику в следующие сроки: за первую половину месяца (аванс) – 20-го числа текущего месяца, за вторую половину месяца – 5-го числа следующего месяца";

установить минимальный размер аванса, который в любом случае выплачивается работнику. Например: "Аванс выплачивается с учетом фактически отработанного времени, но не менее 1000 руб.".

Нарушение требования о перечислении зарплаты не реже двух раз в месяц влечет за собойадминистративную ответственность (ч.6, 7 ст. 5.27 КоАП РФ).

При установлении сроков выплаты работникам стимулирующих выплат (премий, начисляемых за месяц, квартал, год или иной период) правила о сроках выплаты зарплаты не применяются ( Информация Минтруда России от 21 сентября 2016 г.).

При этом следует иметь в виду следующее.

Зарплата (окончательный расчет за месяц) может выплачиваться работнику в последний день месяца или ранее (например, 25-го числа текущего месяца). Независимо от того, насколько это обоснованно в рамках требований трудового законодательства, в этом случае расчеты по НДФЛ с бюджетом должны быть произведены в общем порядке. То есть, например, если зарплата за текущий месяц выплачивается 25-го числа этого же месяца, то НДФЛ с этой суммы (включая аванс по зарплате) нужно заплатить в бюджет не позднее 26-го числа этого месяца (при этом доход для целей НДФЛ возникнет на последнее число этого месяца) ( письмо ФНС России № БС-4-11/5106 от 24 марта 2016 г. ).

Также следует отметить, что аванс, выплаченный за первую половину месяца в последний день этого месяца или позднее, может быть переквалифицирован в зарплату, с суммы которой необходимо удержать и уплатить НДФЛ в установленном порядке.

Ответ на данный вопрос и дополнительная информация по нему содержатся в Сервисе по следующим ссылкам:
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-21805
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-36291

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо её конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности.

Вопрос-2:

То есть, мои действия установить выплату аванса 14 числа, зарплату 31 числа правомерны. При этом если 31 числа нет, она выдается соответственно 30 (28 февраль)?

Ответ-2:

Уважаемый пользователь, из нашего предыдущего ответа вывод следует противоположный тому тезису, который Вы озвучили («То есть, мои действия установить выплату аванса 14 числа, зарплату 31 числа правомерны»).

К сожалению, Ваши действия установить выплату аванса 14 числа, а зарплату 31 числа неправомерны.

С 3 октября 2016 года действуют новые правила в части установления сроков выплаты зарплаты (аванса и окончательного расчёта за месяц).

Так, согласно ч. 6 ст. 136 Трудового кодекса РФ зарплата должна выплачиваться не реже чем каждые полмесяца, в день, установленный в документах организации, но не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена. Это означает, что зарплата за первую половину месяца ( аванс ) должна быть выплачена в установленный день с 16-го по 30-е (31-е) число текущего месяца, за вторую половину – с 1-го по 15-е число следующего месяца .
При этом за первую половину февраля зарплата должна быть выплачена в установленный день с 15-го по 28-е число (в случае, когда в феврале 28 дней) либо по 29-е число (в случае, когда в феврале 29 дней).
Подтверждение:письмо Минтруда России № 14-1/В-911 от 21 сентября 2016 г.,Информация Минтруда России от 21 сентября 2016 г., письмо Роструда № ТЗ/5802-6-1 от 26 сентября 2016 г.

Для соблюдения новых требований законодательства мы советуем следующее.

Идеальными для установления конкретных дат расчётов являются любые числа из следующих периодов:

– с 17-го по 20-е число месяца начисления зарплаты – для выплаты аванса (зарплаты за первую половину отработанного месяца);
– и соответственно со 2-го по 5-е число следующего месяца – для выплаты зарплаты (окончательного расчета за отработанный месяц).

Например: "Зарплата выплачивается работнику в следующие сроки: за первую половину месяца (аванс) – 20-го числа текущего месяца, за вторую половину месяца – 5-го числа следующего месяца".

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо её конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности.

Актуально на дату: 03.11.2016


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь