Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Взносы за иностранца

Вопрос:

Предприятие приняло на работу жителя Узбекистана по патенту. страхователь относится к категории поательщиков по общим тарифам.
Какой тариф платать в пенсионный и взносы на обязательное соц. страхование, в каком размере 1,8 процента?
Надо ли оформлять снилс в пенсионном фонде?
НДФЛ уменьшается на сумму фиксированных авансовых платежей, как это отразить в 6-НДФЛ?

Ответ:

Рассчитывать взносы на обязательное пенсионное страхование нужно по тем же тарифам и в том же порядке, которые применяются в отношении граждан России. Взносы на обязательное социальное страхование в отношении данной категории граждан нужно рассчитывать с учетом особенностей применения специального тарифа (в размере 1,8 процента). Взносы на обязательное медицинское страхование начислять не нужно. В 6-НДФЛ сумму фиксированных авансовых платежей отражают в строке 050 .

Относительно НДФЛ

Удерживать НДФЛ с доходов временно пребывающего иностранного гражданина с патентом нужно по ставке 13 процентов, но за вычетом авансовых платежей по НДФЛ, которые иностранный гражданин уплатил за патент, при надлежащем документальном оформлении.

В общем случае налоговый статус получателя дохода определяет объект налогообложения НДФЛ и применяемую в отношении него ставку налога. Так, если работник является резидентом России, его доходы от трудовой деятельности по общему правилу облагаются по ставке 13 процентов, а если нерезидентом – по ставке 30 процентов.

Однако в отношении отдельной категории иностранных граждан (занятых на основании трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг)) применяемая ставка устанавливается с учетом особенностей.

Подтверждение: п. 3 ст. 224 Налогового кодекса РФ.

В частности, применять ставку 13 процентов нужно в отношении доходов нерезидента, полученных:

– от деятельности по найму у граждан на основании трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) для личных, домашних и иных подобных нужд, не связанных с предпринимательской деятельностью;

от деятельности по найму на основании трудового или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) в организациях, у индивидуальных предпринимателей, нотариусов, адвокатов, учредивших адвокатские кабинеты, и у других лиц, занимающихся частной практикой.

При этом деятельность иностранных граждан по найму должна осуществляться на основании патента (ст. 227.1 Налогового кодекса РФ, ст. 13.3 Федерального закона № 115-ФЗ от 25 июля 2002 г. );

Вывод: в отношении доходов временно пребывающего в России иностранного гражданина, осуществляющего деятельность по найму на основании патента, применяется ставка 13 процентов, независимо от его статуса.

Следует отметить, что в отношении применения вычетов такие иностранные граждане признаются резидентами или нерезидентами в соответствии с общим порядком.

Применение ставки НДФЛ 13 процентов не является исчерпывающим условием для предоставления стандартного вычета, поскольку такая ставка может применяться также к доходам некоторых работников-нерезидентов. Право на вычет такие работники приобретут только вместе со статусом налогового резидента.

Подтверждение: п. 3,4 ст. 210,ст. 218 Налогового кодекса РФ, письмо ФНС России № БС-3-11/3689 от 30 октября 2014 г.

Ответ на данный вопрос и дополнительная информация (в том числе порядок определения статуса для целей предоставления вычетов) по нему содержится в Сервисе, который Вы можете найти по запросу "НДФЛ статус" или по ссылкам:
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-40855
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-36309

При этом в отношении доходов временно пребывающих иностранных граждан, прибывших в Россию в безвизовом порядке (за исключением некоторых категорий), установлено отдельное правило об удержании и уплате НДФЛ. Им в том числе определено, что сумма НДФЛ рассчитывается налоговым агентом – организацией (индивидуальным предпринимателем) с учетом фиксированного авансового платежа по НДФЛ в размере 1200 руб. в месяц (которыйподлежит индексации на коэффициент-дефлятор ирегиональный коэффициент),уплаченного такими работниками приприобретении патента на ведение трудовой деятельности (п. 2 ст. 226,пп. 2 п. 1, п.2-3, 6-7 ст. 227.1 Налогового кодекса РФ). В уменьшение налога принимаются именно уплаченные суммы за период действия патента применительно к соответствующему налоговому периоду по НДФЛ. При этом когда дата выдачи и срок действия патента приходятся на разные календарные годы (например, патент оплачен в 2015 году, а срок его действия приходится в т. ч. на 2016 год), пересчитывать уплаченные фиксированные платежи, которые рассчитываются с учетом коэффициента-дефлятора, на его вновь установленное значение оснований нет ( письмо ФНС России № БС-4-11/22493 от 22 декабря 2015 г.).

Уменьшение рассчитанной суммы НДФЛ производится в течение налогового периода только у одного налогового агента по выбору работника при условии получения налоговым агентом:

1) из налоговой инспекции по месту своего нахождения – уведомления о подтверждении права на уменьшение суммы НДФЛ на уплаченные фиксированные авансовые платежи.

Для его получения налоговый агент должен направить в налоговую инспекцию заявление по форме, утв. Приказом ФНС России № ММВ-7-11/512 от 13 ноября 2015 г. В течение не более 10 рабочих дней со дня получения этого заявления (при наличии информации, полученной от территориального органа УФМС России, о факте заключения с работником трудового договора или гражданско-правового договора и выдачи работнику патента) налоговая инспекция направит работодателю уведомление по форме, утв. Приказом ФНС России № ММВ-7-11/109 от 17 марта 2015 г. Этот порядок действует при условии, что ранее применительно к соответствующему налоговому периоду такое уведомление налоговая инспекция в отношении указанного работника не направляла;

2) от работника – письменного заявления в свободной форме о зачете фиксированного авансового платежа (см. Заявление работника – иностранного гражданина налоговому агенту об уменьшении НДФЛ на сумму фиксированного авансового платежа, уплаченного при получении патента ) и документов, подтверждающих уплату фиксированных авансовых платежей.

Если иностранный работник в течение года продлевает (переоформляет) патент, повторно за уведомлением налоговому агенту обращаться не нужно. Для того, чтобы зачесть уплаченные таким работником авансовые платежи, достаточно заявления и соответствующих платежных документов. Причем в данном случае неважно, в каком субъекте РФ были уплачены работником такие платежи ( письмо ФНС России № БС-4-11/20700 от 26 ноября 2015 г.).

То есть налоговый агент вправе уменьшать НДФЛ за налоговый период на суммы уплаченных иностранным работником фиксированных авансовых платежей за период действия патента независимо от даты получения уведомления. Это распространяется и на ситуацию, когда налоговый агент впервые получает уведомление в середине года, – тогда необходимо пересчитать налоговые обязательства иностранного работника с начала налогового периода (или с первого месяца работы в текущем году).

Если сумма уплаченных за период действия патента применительно к соответствующему налоговому периоду авансовых платежей превышает сумму налога, рассчитанную по итогам этого налогового периода, данная разница не является суммой излишне уплаченного налога и не подлежит возврату или зачету работнику.

Подтверждение: пп. 2 п. 1, п. 6-7 ст. 227.1 Налогового кодекса РФ, Приказ ФНС России № ММВ-7-11/109 от 17 марта 2015 г., письма ФНС России № БС-4-11/16682 от 23 сентября 2015 г., № БС-4-11/2622 от 19 февраля 2015 г., № ЗН-4-11/4105 от 16 марта 2015 г.

Ответ на данный вопрос содержится в Сервисе, который Вы можете найти по запросу "иностранный работник НДФЛ" или по ссылке:

https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-19696

Относительно 6-НДФЛ

Правила заполнения раздела 1

Раздел 1 расчета по форме 6-НДФЛ заполняется нарастающим итогом за I квартал, полугодие, девять месяцев и год (письма ФНС России № БС-4-11/3058 от 25 февраля 2016 г. , № БС-3-11/650 от 18 февраля 2016 г. ).

При заполнении раздела 1 "Обобщенные показатели" указываются:

– в строках 020 , 025 – суммы начисленного дохода (в т. ч. отдельно в виде дивидендов).

Согласно контрольным соотношениям значение по строке 020 в расчете за год должно быть равно сумме строк "Общая сумма дохода" по соответствующей ставке справок 2-НДФЛ с признаком "1" (и строк 020 приложения № 2 к декларации по налогу на прибыль, представляемого в ряде случаев) ( письмо ФНС России № БС-4-11/3852 от 10 марта 2016 г. ). В справке 2-НДФЛ значение по строке "Общая сумма дохода" формируется без учета вычетов, то есть по данной строке отражаются начисленные доходы, в том числе облагаемые не в полной сумме (например, стоимость подарков без учета корректировки на сумму вычета – 4000 руб. за налоговый период) ( разд. VII Порядка , утв. Приказом ФНС России № ММВ-7-11/485 от 30 октября 2015 г.). Таким образом, по строке 020 расчета 6-НДФЛ нужно отражать все начисленные получателю за отчетный период доходы (в т. ч. облагаемые не в полной сумме) без учета корректировки их на необлагаемую часть.

Доходы, которые полностью не облагаются НДФЛ, не отражаются в справке 2-НДФЛ, следовательно, отражать их в расчете также не нужно ( письмо ФНС России № БС-4-11/4901 от 23 марта 2016 г. ).
Это справедливо и при перечислении средств резиденту иностранного государства, в отношении которых нормами международных договоров предусмотрено освобождение от налогообложения в России (отражение таких необлагаемых доходов в форме 6-НДФЛ не требуется) ( письмо ФНС России № БС-4-11/6417 от 13 апреля 2016 г. );

– в строках 040 , 045 , 070 , 080 , 090 – суммы рассчитанного, удержанного, неудержанного и возвращенного (в т. ч. излишне удержанного в предыдущих налоговых периодах) налога за период сдачи отчета в целом по всем физическим лицам, в отношении которых налоговый агент является источником дохода.

При этом по строке 070 не нужно отражать фактически не удержанный за период сдачи отчета налог. Например, по "переходящей" зарплате (которая формирует начисленный доход в одном периоде, а удержание налога с нее приходится на следующий период). В частности, это подтверждается контрольными соотношениями, по которым при уменьшении значения по данной строке на значение по строке 090 (сумма налога, возвращаемая налоговым агентом) полученная сумма не должна быть больше данных карточки расчетов с бюджетом об уплате НДФЛ с начала года ( письмо ФНС России № БС-4-11/3852 от 10 марта 2016 г. ). В противном случае налоговая инспекция делает вывод о неполной уплате налога в бюджет.

По строке 080 отражается сумма налога, которая фактически не может быть удержана до окончания года (например, при выдаче подарка работнику, который со следующего месяца решил уволиться, налог не был удержан из-за нехватки суммы выплаты дохода в денежной форме), с учетом особенностей по "переходящим" доходам, начисление которых приходится на окончание года, а выплата и удержание налога на следующий год , но до момента представления справки 2-НДФЛ.

Подтверждение: письмо ФНС России № БС-4-11/8609 от 16 мая 2016 г. ;

в строке 050 – сумма фиксированного авансового платежа – показателя, с учетом которого налоговый агент рассчитывает НДФЛ с доходов трудящихся-мигрантов ;

– в строке 030 – сведения об общей сумме предоставленных налоговым агентом стандартных, социальных, имущественных и инвестиционных налоговых вычетов (по аналогии с разделом 4 справки по форме 2-НДФЛ ), а также вычетов (в т. ч. профессиональных) из общей суммы доходов, облагаемых не в полной сумме (по аналогии с разделом 3 справки по форме 2-НДФЛ );

– в строке 060 – количество физических лиц, получивших облагаемый налогом доход. Показатель данной строки в представленном годовом расчете (за налоговый период) должен совпадать с общим количеством поданных справок 2-НДФЛ с признаком "1" и приложений № 2 к декларации по налогу на прибыль (которые представляют ряд налоговых агентов ) ( письмо ФНС России № БС-4-11/3852 от 10 марта 2016 г. ).

Раздел 1 заполняется по каждой из ставок НДФЛ, если налоговый агент выплачивал доходы, облагаемые по разным ставкам. Тогда итоговые строки раздела (строки 060-090) заполняются только на первой странице.

Ответ на данный вопрос и дополнительная информация содержится в Сервисе, который Вы можете найти по запросу "6-НДФЛ" или по ссылке:
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-19690

Относительно страховых взносов

Страховые взносы на обязательное пенсионное (социальное, медицинское) страхование

Страховые взносы на обязательное пенсионное (социальное, медицинское) страхование в отношении иностранных граждан нужно рассчитывать в зависимости от категории плательщиков, к которой относится страхователь:
по общим тарифам;
по дополнительным тарифам (в отношении страховых взносов на обязательное пенсионное страхование);
по пониженным тарифам.
При этом необходимо учитывать статус иностранного гражданина и его принадлежность к высококвалифицированным специалистам, к категории беженцев, а также нормы международных договоров.

Для удобства определения порядка обложения страховыми взносами выплат иностранным гражданам в общем случае можно использовать таблицу.

Иностранные граждане (за исключением высококвалифицированных специалистов), временно пребывающие на территории России (включая граждан государств – членов ЕАЭС), в общем случае признаются застрахованными в системе обязательного пенсионного и социального страхования. А именно:

– на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством ( ч. 1 ст. 2 Федерального закона № 255-ФЗ от 29 декабря 2006 г. ). При этом взносы на обязательное социальное страхование начисляются по специальному тарифу в размере 1,8 процента. Эта ставка применяется плательщиками по общим тарифам. В отношении плательщиков, которые применяют пониженные тарифы, такая ставка действует только при работе в организациях, перечисленных в п. 4-6 ч. 1 ст. 58 Федерального закона № 212-ФЗ от 24 июля 2009 г. (в частности, в организациях, которые ведут деятельность в области информационных технологий ) (ч. 3 ст. 58, ч. 3 ст. 58.2 Федерального закона № 212-ФЗ от 24 июля 2009 г.). Исключение: граждане государств – членов ЕАЭС (к которым Узбекистан не относится), в отношении которых взносы в ФСС России начисляются по тарифам, установленным для граждан России (ст. 96, п. 3 ст. 98 Договора о ЕАЭС от 29 мая 2014 г.);

– в системе пенсионного страхования ( п. 1 ст. 7 Федерального закона № 167-ФЗ от 15 декабря 2001 г. ).

В системе обязательного медицинского страхования иностранные граждане данной категории застрахованными не признаются ( п. 15 ч. 1 ст. 9 Федерального закона № 212-ФЗ от 24 июля 2009 г. , п. 2 Разъяснений, утв. Приказом Минздравсоцразвития России № 112н от 26 февраля 2010 г.). Исключение: граждане государств – членов ЕАЭС (к которым Узбекистан не относится), в отношении которых действует порядок страхования, предусмотренный для граждан России (ст. 96, п. 3 ст. 98 Договора о ЕАЭС от 29 мая 2014 г.).

Подтверждение: письма Минтруда России№ 17-3/В-382 от 29 июля 2015 г., № 17-3/В-235 от 7 мая 2015 г. (доведено до территориальных отделений Пенсионного фонда РФписьмом Пенсионного фонда РФ № БГ-30-26/6868 от 28 мая 2015 г.),№ 17-3/В-172 от 7 апреля 2015 г., № 17-3/ООГ-268 от 13 марта 2015 г. (в части начисления страховых взносов с облагаемых выплат временно пребывающим иностранным гражданам государств – членов ЕАЭС).

Вывод: в отношении иностранных граждан из Узбекистана, имеющих статус временно пребывающих, рассчитывать взносы на обязательное пенсионное страхование нужно по тем же тарифам и в том же порядке, которые применяются в отношении граждан России. Взносы на обязательное социальное страхование в отношении данной категории граждан нужно рассчитывать с учетом особенностей применения специального тарифа (в размере 1,8 процента). Взносы на обязательное медицинское страхование начислять не нужно.

Взносы на страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний

Обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний подлежат:
– работники, являющиеся гражданами России;
– работники, являющиеся иностранными гражданами;
– работники, являющиеся лицами без гражданства.
То есть для обложения взносами на страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний статус иностранных граждан (временно и постоянно проживающие, временно пребывающие, в том числе из государств – членов ЕАЭС, беженцы) значения не имеет.
Подтверждение: п. 1, 2 ст. 5 Федерального закона № 125-ФЗ от 24 июля 1998 г.

Вывод: с сумм облагаемых выплат иностранным гражданам взносы на страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний рассчитываются по тем же тарифам, что и с выплат работникам, которые являются гражданами России. При этом необходимо учитывать, что если облагаемая выплата начислена в рамках гражданско-правового договора, то данные взносы начисляются, только если условие о страховании предусмотрено в договоре.

Ответ на данный вопрос и дополнительная информация содержится в Сервисе, который Вы можете найти по запросу "тарифы страховых взносов иностранные работники" или по ссылке:
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-18242

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо ее конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности .

Актуально на дату: 10.06.2016


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь