Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Заполнение 6 НДФЛ, строка 020

Вопрос:

Если у организации есть обособленные подразделения как правильно заполнить строку 020 раздела 1 отчета 6 - НДФЛ, который подается по месту учета головной организации? Строка 020 заполняется обобщенной суммой доходов сотрудников по всей организации или только суммой доходов сотрудников головного офиса?

Ответ:

По строке 020 раздела 1 расчёта по форме 6-НДФЛ нужно отражать только доходы, относящиеся к головному офису (подразделению).

Представлять отчетность по НДФЛ (справку по форме 2-НДФЛ, расчет по форме 6-НДФЛ) нужно в налоговую инспекцию по месту учета налогового агента. При этом установлено, что:
организации, имеющие обособленные подразделения, отчитываются в том числе по месту их учета (с учетом ряда особенностей);
– крупнейшие налогоплательщики могут представлять отчетность в инспекцию по месту своего учета либо по месту учета соответствующих обособленных подразделений (отдельно по каждому);
– индивидуальные предприниматели, которые состоят на учете по месту ведения деятельности в связи с применением ЕНВД и (или) ПСН, – по месту ведения такой деятельности.

В отношении доходов гражданина, работающего по гражданско-правовому договору, представлять отчетные формы (справку по форме 2-НДФЛ и расчет 6-НДФЛ) нужно по месту учета обособленного подразделения, с которым заключен данный договор.

Подтверждение: п. 2 ст. 230 Налогового кодекса РФ.

По месту постановки на учет обособленных подразделений отчитываться нужно (п. 2 ст. 230 Налогового кодекса РФ ):
в отношении работников этих обособленных подразделений;
в отношении граждан, работающих по договорам гражданско-правового характера, заключенных такими обособленными подразделениями.
При этом при применении такого порядка не имеет значение наличие (отсутствие) у обособленного подразделения отдельного баланса и банковского счета.
Подтверждение: письмо ФНС России № БС-4-11/23300 от 30 декабря 2015 г.

Если работник совмещает исполнение своих трудовых обязанностей в организации с работой по совместительству в обособленном подразделении, то отчетные формы нужно представлять отдельно:
– в инспекцию по месту учета головного отделения организации – по доходам, полученным за работу в головном отделении организации;
– в инспекцию по месту учета обособленного подразделения – по доходам, полученным за работу по совместительству в обособленном подразделении.
Подтверждение: абз. 3 п. 2 ст. 230 Налогового кодекса РФ .

На титульном листе расчёта по форме 6-НДФЛ налоговым агентом — организацией указываются, в частности:
— ИНН и КПП;
— четырехзначный код налоговой инспекции, в которую налоговый агент представляет расчет;
— код места представления в соответствии с приложением № 2 к Порядку, утв. Приказом ФНС России № ММВ-7-11/450 от 14 октября 2015 г. (например, "220" – по месту нахождения обособленного подразделения российской организации);
— Код по ОКТМО.

По строке 020 раздела 1 расчёта по форме 6-НДФЛ указывается обобщённая по всем физическим лицам сумма начисленного дохода нарастающим итогом с начала налогового периода.
Подтверждение: п. 3.3 Порядка, утв. Приказом ФНС России № ММВ-7-11/450 от 14 октября 2015 г.

Ответ на данный вопрос и дополнительная информация по нему содержатся в Сервисе по следующим ссылкам:
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-36201
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-19690

Вывод : в расчёте по форме 6-НДФЛ, представляемом по месту учёта головного подразделения организации, нужно отражать только доходы работников, полученные ими в головном подразделении. Доходы, полученные в обособленных подразделениях, будут отражаться в соответствующих расчётах по обособленным подразделениям .

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо её конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности.

Актуально на дату: 27.10.2016


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь