Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Заработная плата

Вопрос:

Бухгалтерия получила приказ на выплату рабонику разовой премии в размере 15000,00 руб. Мы находимся в районе, приравненном к районам Крайнего Севера. Бухгалтер удержал НДФЛ 13% и перечислил на карточку оставшуюся сумму. Работник возмущен, что получил меньшую сумму. Как поступить? Может ли в приказе указываться сумма уже подлежащая выплате, т.е. за минусом НДФЛ?

Ответ:

Нет, в приказе указывается сумма премии, начисленная работнику. При этом, с этой суммы перед выплатой необходимо удерживать НДФЛ.

При определении налогооблагаемой базы по НДФЛ учитываются все доходы, полученные гражданином, в том числе в натуральной форме ( п. 1 ст. 210 Налогового кодекса РФ ).

Премия, выданная работнику, признается его доходом для целей расчета НДФЛ . Организация (индивидуальный предприниматель), от которой или в результате отношений с которой гражданин получил доход, является налоговым агентом и должна исполнить его обязанности ( п. 1 ст. 226 Налогового кодекса РФ ). Соответственно, работодатель, исполняя обязанности налогового агента, при фактической выплате работнику премии, в том числе при перечислении на счет в банке, должен удержать НДФЛ и перечислить его в бюджет .

Подтверждение: п. 4 , 6 ст. 226 Налогового кодекса РФ, письмо Минфина России № 03-04-07/17028 от 27 марта 2015 г. (доведено до налоговых инспекций письмом ФНС России № БС-4-11/5756 от 7 апреля 2015 г. ) – в части, не противоречащей действующей редакции ст. 226 Налогового кодекса РФ .

Данное правило применяется независимо от:
– налогового статуса гражданина (резидент или нерезидент) ( ст. 209 Налогового кодекса РФ );
– формы выплаты премии (денежная или натуральная с учетом особенностей порядка удержания );
– периодичности выплаты премии (разовая, ежемесячная, ежеквартальная, годовая и др.);
– характера назначения премии (т.е. не имеет значения, выплачивается премия за производственные показатели или нет);
– источников выплаты премии (за счет прибыли текущего года, за счет чистой прибыли прошлых лет и др.).

Вывод: с суммы премии (в т. ч. в натуральной форме), выданной работнику, нужно удерживать НДФЛ.

Ответ на данный вопрос содержится в Сервисе, который Вы можете найти по запросу "премия НДФЛ":
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-36302

Вместе с тем, недовольство работника может быть вызвано тем, что организация не применила районный коэффициент и надбавку за стаж работы в районах Крайнего Севера или приравненных к ним местностях.

Районный коэффициент за работу в районах Крайнего Севера (приравненных к ним местностях) начисляется на фактический заработок работника. В последний включаются все выплаты, предусмотренные системой оплаты труда, в том числе и премии за трудовые показатели.

Вывод: не применять районные коэффициент можно только к сумме премии, не предусмотренной системой оплаты труда.

Подтверждение:ст. 129 Трудового кодекса РФ, п. 1 Разъяснения, утв. Постановлением Минтруда России № 49 от 11 сентября 1995 г., письмо Минздравсоцразвития России № 169-13 от 16 февраля 2009 г.

При начислении надбавки за стаж работы разовую премию нужно учитывать единовременно в том периоде (т.е. месяце), к которому она относится. Однако для этого необходимо, чтобы выплата такой премии была предусмотрена системой оплаты труда организации. В систему оплаты труда включаются премии при условии, что они предусмотрены в трудовом (коллективном) договоре, ином локальном нормативном акте (например, в Положении об оплате труда, Положении о премировании), в том числе премии, напрямую не связанные с трудовой деятельностью работника (выплаты в связи с празднованием профессиональных праздников, юбилейных дат и т.п.) ( письмо Минздравсоцразвития России № 22-2/377012-772 от 13 октября 2011 г. ).

Разовая премия, не предусмотренная системой оплаты труда, при начислении надбавки за стаж работы не учитывается.

Подтверждение: п. 19 Инструкции , утв. Приказом Минтруда РСФСР № 2 от 22 ноября 1990 г. (в части, не противоречащей действующему законодательству), п. 7 Инструкции , утв. Приказом Минтруда РСФСР № 3 от 22 ноября 1990 г. (в части, не противоречащей действующему законодательству), Решение Верховного суда РФ № АКПИ15-1253 от 1 декабря 2015 г. , письмо Минздравсоцразвития России № 169-13 от 16 февраля 2009 г.

Ответ на данный вопрос содержится в Сервисе, который Вы можете найти по запросу "премия северные":
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-4616
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-4599

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо ее конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности .

Актуально на дату: 09.11.2016


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь