Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Действия недропользователя при получении лицензии

Вопрос:

№ 1: Нужно ли организации ставить на бух.учет (балансовый или забалансовый) участок недр или запасы ископаемых, определенных в приложении к выданной лицензии лицензии
№ 2: Какими документами оформляется и утверждается коммерческая целесообразность добычи ископаемых.

Ответ:

Ответ на первый вопрос

Такой обязанности не возникает.

Добытые полезные ископаемые признаются в балансе активом и классифицируется как материально-производственные запасы (п. 2 ПБУ 05/01).

Запасы полезных ископаемых, указанные в приложении к лицензии, активами в понимании российского бухгалтерского законодательства, не признаются. Соответственно, отражать их на счетах бухучета, в том числе на забалансовых счетах, нет необходимости.

Ответ на второй вопрос

Документом, устанавливающим (утверждающим) коммерческую целесообразность, может быть, например, приказ директора. А документами, подтверждающими это, могут быть отчеты по маркетинговым исследованиям, многолетние финансовые планы и бюджеты (расчеты) и др.

Ответ на данный вопрос и дополнительная информация по нему содержится в Сервисе по ссылке: https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-15518

Организация обеспечивает документальное подтверждение коммерческой целесообразности добычи или признания бесперспективности добычи полезных ископаемых на участке недр (п. 22 ПБУ 24/2011).

Коммерческая целесообразность добычи полезных ископаемых означает вероятность того, что выгода от добычи превысит поисковые затраты (при условии технической осуществимости добычи и при наличии ресурсов, необходимых для добычи) стала больше 50 процентов (п. 2 ПБУ 24/2011).

При этом нормативными документами по бухучету не установлен перечень документов, подтверждающих коммерческую целесообразность добычи полезных ископаемых. Поэтому организации самостоятельно их устанавливают.

Коммерческая целесообразность добычи может быть подтверждена внутренними и внешними документами организации.

К внешним документам можно отнести распоряжения и заключения государственных органов, документы сторонних организаций (отчеты независимого оценщика). Они могут подтверждать или опровергать собственные расчеты организации о таких факторах:

– продуктивности месторождения и стоимости добываемых полезных ископаемых;

– размере затрат на ввод месторождения в коммерческую разработку;

– наличии финансовых, материальных ресурсов для начала и завершения обустройства месторождения;

– наличии необходимой инфраструктуры (линии электропередачи, подъездных путей, трубопроводов), обеспечивающей ввод месторождения в эксплуатацию, или возможности (целесообразности) ее возведения.

Внутренние документы, подтверждающие коммерческую целесообразность добычи, могут разрабатываться специально созданной комиссией организации. Она может составить протокол, в котором или в приложениях к которому могут приводиться:

– расчеты, подтверждающие, что приведенная стоимость чистого денежного потока от добычи будет положительна и что такой исход более вероятен, чем нет;

– доказательства того, что организация обладает ресурсами для добычи в будущем;

– информация о наличии юридически оформленных прав на разработку участков недр с целью последующей добычи полезных ископаемых.

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо ее конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности.

Актуально на дату: 09.06.2016


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь