Закрыть

Космические

СКИДКИ 25%

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

Два вида деятельности как добыча ископаемых

Вопрос:

Наша организация( вид деятельности: оптовая торговля строительными материалами) в соответствии с учетной политикой относит к прямым расходам стоимость покупных товаров и все транспортные расходы. Все остальные расходы относит к косвенным. Новый вид деятельности - добыча соли самосадочной.При расчетном методе оценки ископаемых нужно учитывать все, произведенные в процессе добычи расходы.Перечень этих расходов установлен п.4 ст.340 НК РФ.
Можно ли учитывать для вида деятельности как добыча ископаемых весь перечень расходов в соответствии с п.4 ст.340 или нужно придерживаться перечня прямых расходов, установленного изначально для вида деятельности как оптовая торговля строительными материалами? Т.е. можно ли установить в учетной политике два вида распределения расходов на прямые и косвенные для каждого из двух видов деятельности..

Ответ:

Можно установить в учетной политике два вида распределения расходов на прямые и косвенные для каждого из двух видов деятельности.
В настоящее время в организации закреплен перечень прямых расходов, который применяется только для торговли. Для нового вида деятельности (добыча полезных ископаемых) нужно установить новый перечень прямых расходов.
Для добычи организация вправе распределить расходы на прямые и косвенные самостоятельно, можно руководствоваться перечнем прямых расходов по налогу на прибыль, установленным ст. 318 Налогового кодекса РФ.
В п. 4 ст. 340 Налогового кодекса РФ указаны все расходы, которые учитываются при определении расчетной стоимости добытого полезного ископаемого без распределения на прямые и косвенные.

Организации, которые занимаются производством продукции (выполнением работ) и применяют метод начисления, вправе распределять расходы на прямые и косвенные самостоятельно . При этом под прямыми расходами понимаются расходы, которые непосредственно связаны с производством продукции (выполнением работ), а под косвенными – все остальные (кроме внереализационных).

К прямым расходам, в частности, относятся:
– материальные расходы, то есть расходы на приобретение сырья и (или) материалов, используемых в производстве, а также комплектующих изделий, подвергающихся монтажу, и (или) полуфабрикатов, требующих дополнительной обработки;
– расходы на оплату труда участвующих в процессе производства работников, а также начисленные на эти суммы взносы на обязательное пенсионное (социальное, медицинское) страхование и на страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний;
– суммы начисленной амортизации по основным средствам, используемым в производстве.
Подтверждение: п. 1 ст. 318 Налогового кодекса РФ.

Организации вправе руководствоваться этим перечнем или установить свой, закрепив его вучетной политике для целей налогообложения (письма Минфина России№ 03-03-06/1/597 от 27 августа 2007 г., № 03-03-02/117 от 21 октября 2005 г. (доведено до налоговых инспекций письмом ФНС России № ММ-6-02/960 от 18 ноября 2005 г. )).

При этом деление расходов на прямые и косвенные должно быть экономически оправданным. То есть механизм распределения затрат на производство и реализацию должен содержать экономически обоснованные показатели, которые обусловлены технологическим процессом производства. Отнести отдельные затраты, связанные с производством, к косвенным расходам можно только при отсутствии возможности отнести их к прямым, применив экономически обоснованные показатели . Например, нельзя исключить из состава прямых расходов, связанных с производством товаров (выполнением работ), материальные расходы без какого-либо экономического обоснования.

Подтверждение: письма Минфина России № 03-03-РЗ/23603 от 19 мая 2014 г., ФНС России № КЕ-4-3/2952 от 24 февраля 2011 г.

Оптимальный вариант

При формировании состава прямых, а соответственно, и косвенных расходов в налоговом учете можно учитывать группировку, применяемую для целей бухгалтерского учета. Например, для формирования перечня общестроительных расходов в строительстве (которые относятся к косвенным) может использоваться Рекомендуемый перечень, утв. Постановлением Госстроя России № 15/1 от 5 марта 2004 г.
Подтверждение: письмо Минфина России № 03-03-06/1/834 от 19 декабря 2011 г.

Ответ на данный вопрос содержится в Сервисе, который Вы можете найти по ссылке:
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-1183

Определить налоговую базу для целей НДПИ нужно как стоимость каждого добытого полезного ископаемого, рассчитаннуюплательщиком НДПИ самостоятельно одним из способов, предусмотренных ст. 340 Налогового кодекса РФ.

При этом стоимость добытого полезного ископаемого признается налоговой базой в отношении всех полезных ископаемых, кроме угля (в т. ч. антрацита, коксующегося и бурого угля) и углеводородного сырья (но включая углеводородное сырье, добытое на новом морском месторождении углеводородного сырья до истечения сроков и на территориях, указанных в п. 6 ст. 338 Налогового кодекса РФ ). В отношении углеводородного сырья, которое добыто на новом морском месторождении после указанных сроков, налоговую базу по НДПИ нужно рассчитывать исходя из количества добытого полезного ископаемого.

При оценке стоимости каждого добытого полезного ископаемого (определении налоговой базы) плательщик НДПИ вправе использовать один из следующих способов:
исходя из сложившихся за налоговый период цен реализации ;
исходя из сложившихся за налоговый период цен реализации без учета субсидий ;
исходя из расчетной стоимости.
Подтверждение: п. 1 ст. 340 Налогового кодекса РФ.

Налоговая база исходя из расчетной стоимости

Этот способ определения стоимости полезного ископаемого (налоговой базы) применяется, если в течение месяца, за который производится расчет, у плательщика НДПИ не было операций по реализации данного вида добытого полезного ископаемого ( абз. 1 п. 4 ст. 340 Налогового кодекса РФ ). При этом расчетная стоимость добытого полезного ископаемого определяется налогоплательщиком самостоятельно на основании данных налогового учета (т.е. по правилам гл. 25 Налогового кодекса РФ). В данном случае нужно применять тот же метод признания доходов и расходов, который используется в целях налога на прибыль (НДФЛ): метод начисления или кассовый метод.

При определении расчетной стоимости нужно учитывать как прямые, так и косвенные расходы , понесенные в налоговом периоде . Причем можно использовать перечень прямых расходов, приведенный в п. 1 ст. 318 Налогового кодекса РФ , или установить свой, закрепив его в учетной политике для целей налогообложения .

Соответственно, учитываются следующие прямые расходы:
– материальные расходы, связанные с добычей полезных ископаемых (на приобретение сырья и материалов для производства, комплектующих изделий, подвергающихся монтажу, и (или) полуфабрикатов, подвергающихся дополнительной обработке) (пп.1, 4 п. 1 ст. 254 Налогового кодекса РФ);
– расходы на оплату труда работников, занятых в добыче полезных ископаемых ( ст. 255 Налогового кодекса РФ);
– суммы амортизации, начисленной по имуществу, которое используется в добыче полезных ископаемых ( ст. 256-259.2 Налогового кодекса РФ ).

В общем порядке прямые расходы нужно распределить между изготовленной продукцией (добытыми полезными ископаемыми) и остатком незавершенного производства на конец месяца, за который рассчитывается НДПИ (т.е. часть прямых расходов, которая приходится на остаток незавершенного производства в конце месяца, из расчета исключается) ( п. 1 ст. 319 Налогового кодекса РФ ).

При этом в расчет берутся расходы только по тем видам полезных ископаемых, по которым определяется расчетная стоимость (без учета всех иных видов, по которым стоимость возможно определить исходя из цен реализации).

Соответственно, сумма прямых расходов, относящаяся к таким добытым полезным ископаемым, рассчитывается по формуле:

Прямые расходы по добыче полезных ископаемых, произведенные в налоговом периоде

+

Остаток незавершенного производства на начало налогового периода

Остаток незавершенного производства на конец налогового периода

=

Сумма прямых расходов, относящаяся к полезным ископаемым, добытым в налоговом периоде

Косвенные расходы, относящиеся к рассматриваемым добытым полезным ископаемым, состоят из следующих видов затрат:
– всех иных материальных расходов, за исключением перечисленных в пп.1, 4 п. 1 ст. 254 Налогового кодекса РФ;
– расходов на ремонт основных средств, связанных с добычей ( ст. 260 Налогового кодекса РФ);
– расходов на освоение природных ресурсов ( ст. 261 Налогового кодекса РФ);
– прочих расходов, связанных с добычей и определяемых на основании ст.263,264, 269 Налогового кодекса РФ.

Также в расчетную стоимость включаются следующие внереализационные расходы (связанные с добычей полезных ископаемых):
– на ликвидацию основных средств;
– на списание нематериальных активов;
– в виде сумм недоначисленной амортизации (только по тем ликвидируемым объектам амортизируемого имущества, по которым амортизация начисляется линейным методом);
– на охрану недр;
– на консервацию и расконсервацию производственных мощностей и объектов.
Подтверждение: пп. 6 п. 4 ст. 340, пп. 8, 9 п. 1 ст. 265 Налогового кодекса РФ.

Косвенные расходы, связанные с добычей полезных ископаемых, нужно распределить между затратами на добычу полезных ископаемых и затратами на иную деятельность пропорционально доле прямых расходов, относящихся к добыче полезных ископаемых, в общей сумме прямых расходов. Распределяются только те косвенные расходы, которые непосредственно не связаны с добычей полезных ископаемых (например, расходы на оплату труда административно-хозяйственного персонала). Расходы, которые связаны только с видами деятельности, не относящимися к добыче полезных ископаемых, учитывать при расчете не нужно. Все косвенные расходы, непосредственно относящиеся к добытым полезным ископаемым, в полном объеме включаются в их расчетную стоимость.

Расходы, перечисленные в ст. 266,267 и 270 Налогового кодекса РФ, при определении расчетной стоимости добытых полезных ископаемых учитывать не нужно.

Сумму косвенных и иных расходов, относящуюся к полезным ископаемым, добытым в налоговом периоде, можно определить по формуле:


Внереализационные расходы, относящиеся к добытым полезным ископаемым

+

Косвенные расходы, относящиеся к добытым полезным ископаемым

+

Косвенные расходы, связанные с добычей полезных ископаемых и иными видами деятельности


×

Прямые расходы по добыче полезных ископаемых, понесенные в налоговом периоде

:

Общая сумма прямых расходов, понесенных в налоговом периоде

=

Сумма косвенных и иных расходов, относящаяся ко всем полезным ископаемым, добытым за месяц

Налоговым периодом по НДПИ является месяц ( ст. 341 Налогового кодекса РФ). Поэтому при определении расчетной стоимости следует учитывать только те косвенные и внереализационные расходы, которые были понесены в данном месяце. Например, если добыча определенного полезного ископаемого носит сезонный характер, то в тех периодах, когда добыча не велась, косвенные расходы у налогоплательщика все равно могут возникать. Но включать их в расчетную стоимость полезного ископаемого за месяц, в котором добыча возобновилась, не нужно (п. 4 ст. 340 Налогового кодекса РФ ).

Общую сумму расходов, относящихся ко всем добытым полезным ископаемым, нужно распределить между их отдельными видами пропорционально доле каждого вида полезного ископаемого в общем количестве добытых полезных ископаемых за месяц.
Соответственно, расчетную стоимость добытого полезного ископаемого можно определить по формуле:

Общая сумма прямых и косвенных расходов, относящихся к добыче всех полезных ископаемых за месяц

×

Количество добытого полезного ископаемого за месяц

:

Общее количество всех полезных ископаемых, добытых за месяц

=

Расчетная стоимость добытого полезного ископаемого за месяц

При этом под показателем "Общее количество всех полезных ископаемых, добытых за месяц" следует понимать итоговое количество только тех видов добытых полезных ископаемых за соответствующий период на конкретном участке недр, по которым определяется расчетная стоимость (за исключением видов полезных ископаемых, стоимость которых определяется исходя из цен реализации). Под показателем "Общая сумма прямых и косвенных расходов, относящихся к добыче всех полезных ископаемых за месяц" понимается итоговая сумма расходов на добычу на данном участке недр только тех видов полезных ископаемых, по которым определяется расчетная стоимость (без учета тех видов, по которым стоимость определяется исходя из цен реализации).

Подтверждение: Постановление Президиума ВАС РФ № 11498/12 от 29 января 2013 г. , Определение Верховного суда РФ № 305-КГ14-1981 от 30 сентября 2014 г. , письма Минфина России № 03-06-06-01/2653 от 27 января 2015 г. , ФНС России № ГД-4-3/22632 от 5 ноября 2014 г., № СА-4-7/23263 от 24 декабря 2013 г.

Ответ на данный вопрос и дополнительная информация по нему содержатся в Сервисе, которые Вы можете найти по ссылке:
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-17644

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо ее конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности .

Актуален на 21.06.2016


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь