Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Лицензия на добычу

Вопрос:

Мы получили сначала лицензию на поиск и оценку месторождения, а позже лицензию на разведку и добычу в Астраханской области. После получения лицензии на разведку и добычу мы письменно уведомили Астраханскую ФНС о прекращении уплаты регулярных платежей за пользование недрами (лицензия на поиск и оценку).
Если мы прекратили уплату регулярных платежей считается ли, что лицензия на поиск и оценку прекратила свое действие и следует списать ее остаточную стоимость на расходы единовременно на последнее число месяца ее действия?

Ответ:

После обнаружения месторождения и проведения государственной экспертизы Вы досрочно получили лицензию на разведку и добычу в установленном порядке. В этом случае лицензия на поиск и оценку досрочно прекращает свое действие. Соответственно, уплачивать регулярные платежи в рамках указанной лицензии уже не нужно. Списать ее остаточную стоимость на расходы единовременно на последнее число месяца ее действия можно в бухучете. В налоговом учете лицензия учитывается в порядке, предусмотренном п. 1 ст. 325 Налогового кодекса РФ.

Регулярные платежи за пользование недрами взимаются:

– за предоставление пользователям недр исключительных прав на поиск и оценку месторождений полезных ископаемых;

– разведку полезных ископаемых;

– геологическое изучение и оценку пригодности участков недр для строительства и эксплуатации сооружений, не связанных с добычей полезных ископаемых;

– строительство и эксплуатацию подземных сооружений, не связанных с добычей полезных ископаемых, за исключением инженерных сооружений неглубокого залегания (до 5 метров), используемых по целевому назначению.

При этом регулярные платежи за пользование недрами не взимаются за:

– пользование недрами для регионального геологического изучения;

– пользование недрами для образования особо охраняемых геологических объектов, имеющих научное, культурное, эстетическое, санитарно-оздоровительное и иное значение;

– разведку полезных ископаемых на месторождениях, введенных в промышленную эксплуатацию, в границах горного отвода, предоставленного пользователю недр для добычи этих полезных ископаемых;

– разведку полезного ископаемого в границах горного отвода, предоставленного пользователю недр для добычи этого полезного ископаемого.

Подтверждение: п. 1 ст. 43 Закона РФ № 2395-1 от 21 февраля 1992 г

Платежи за право пользования недрами устанавливаются в строгом соответствии с этапами и стадиями геологического процесса и взимаются:
– по ставкам, установленным за проведение работ по разведке месторождений, – за площадь участка недр, на которой запасы соответствующего полезного ископаемого (за исключением площади горного отвода и (или) горных отводов) установлены и учтены Государственным балансом запасов;
– по ставкам, установленным за проведение работ по поиску и оценке месторождений полезных ископаемых, – за площадь, из которой исключаются территории открытых месторождений.

Подтверждение: п. 2 ст. 43 Закона РФ № 2395-1 от 21 февраля 1992 г

Допускается предоставление лицензии на право добычи полезного ископаемого на участке недр, где действует лицензия на право геологического изучения недр, после проведения государственной экспертизы геологической информации о запасах полезных ископаемых . В этом случае владелец лицензии на право геологического изучения недр должен быть безотлагательно извещен органами, предоставляющими лицензию, о принимаемом решении с предоставлением ему возможности подать заявку на получение лицензии на добычу полезного ископаемого на общих основаниях. В этом случае владелец лицензии на право геологического изучения недр вправе получить от владельца лицензии на право добычи полезного ископаемого компенсацию, связанную с досрочным прекращением действия ранее выданной лицензии.

Лицензия на право добычи полезных ископаемых, а также строительства и эксплуатации подземных сооружений, не связанных с их добычей, выдается только на те участки недр, геологическая информация по которым прошла государственную экспертизу (исключение – совмещенная лицензия).

Подтверждение: п. 6.4, 6.10 Положения о порядке лицензирования пользования недрами, утв. постановлением Верховного Совета РФ № 3314-1 от 15 июля 1992 г.

Вывод: если при соблюдении всех условий организация получила лицензию на добычу полезных ископаемых, лицензия на геологическое изучение досрочно прекращает свое действие.

Бухучет

Остаточная стоимость лицензии, учтенной в составе нематериальных поисковых активов, может быть списана в состав прочих расходов на дату прекращения использования лицензии на поиск и оценку полезных ископаемых.

По общим правилам с момента начала добычи полезного ископаемого недропользователь прекращает уплату регулярных платежей и начинает исчислять и уплачивать налог на добычу полезных ископаемых (п. 1 ст. 43 Закона РФ № 2395-1 от 21 февраля 1992 г.).

При этом учет лицензии на поиск и оценку полезных ископаемых не зависит от наличия лицензии на разведку и добычу полезных ископаемых. До подтверждения коммерческой целесообразности стоимость лицензии как на поиск и оценку, так и на разведку и добычу полезных ископаемых, учитывается в составе нематериальных поисковых активов. Подтверждение: п. 13 , 14 ПБУ 24/2011.

После подтверждения коммерческой целесообразности нематериальные поисковые активы переквалифицируются в нематериальные активы. В дальнейшем амортизация нематериального актива может осуществляться в течение действия лицензии, либо ожидаемого срока ее использования (но не больше срока деятельности организации).

Подтверждение: п. 21 , 22 , 24 , 26 ПБУ 24/2011.

Обоснование данного вывода содержится в Сервисе, которое Вы можете найти по запросу "как учитывать поисковые активы" или по ссылке:
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-19967

Если на момент принятие решения о коммерческой целесообразности добычи лицензия на поиск и оценку досрочно прекратила свое действие, то она подлежит списанию в состав прочих расходов.

Стоимость материального или нематериального поискового актива, который выбывает или не способен приносить организации экономические выгоды в будущем, списывается в порядке, установленном для списания соответственно основных средств или нематериальных активов.

Подтверждение: п. 24 ПБУ 24/2011.

Выбытие нематериального актива имеет место в случае:

– прекращения срока действия права организации на результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации;

– передачи по договору об отчуждении исключительного права на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации;

– перехода исключительного права к другим лицам без договора (в том числе в порядке универсального правопреемства и при обращении взыскания на данный нематериальный актив);

– прекращения использования вследствие морального износа;

– выявления недостачи активов при их инвентаризации;

– в иных случаях (в частности, передачи в виде вклада в уставный (складочный) капитал (фонд) другой организации; передачи по договору мены, дарения; внесения в счет вклада по договору о совместной деятельности).

Подтверждение: п. 34 ПБУ 14/2007.

Соответственно стоимость нематериального актива, который не способен приносить организации экономические выгоды в будущем, подлежит списанию с бухгалтерского учета. Одновременно со списанием стоимости нематериальных активов подлежит списанию сумма накопленных амортизационных отчислений по этим нематериальным активам.

Остаточная стоимость нематериального актива при его выбытии списывается в состав прочих расходов в отчетном периоде, к которому они относятся.

Подтверждение: п. 11 ПБУ 10/99 , п. 35 ПБУ 14/2007 .

Проводки при этом могут быть следующие:

ДЕБЕТ 08 субсчет "Амортизация нематериальных поисковых активов" КРЕДИТ 08 субсчет "Нематериальные поисковые активы"
– списана амортизация поисковых активов в связи с прекращением срока действия лицензии (сформирована остаточная стоимость объекта);

ДЕБЕТ 91.2 КРЕДИТ 08 субсчет "Нематериальные поисковые активы"
– поисковый актив списывается с баланса по остаточной стоимости в связи с невозможностью использования.

Подтверждение: Инструкция к Плану счетов .

Налог на прибыль

Списывать в порядке, установленном п. 1 ст. 325 Налогового кодекса РФ. Иного порядка налоговым законодательством не предусмотрено.

В случае, если налогоплательщик заключает лицензионное соглашение на право пользования недрами (получает лицензию), то расходы, осуществленные в целях приобретения лицензии, формируют стоимость лицензии, которая учитывается в составе нематериальных активов, амортизация которых начисляется в порядке, установленном ст. 256-259.2 Налогового кодекса РФ , или по выбору налогоплательщика в составе прочих расходов, связанных с производством и реализацией, в течение двух лет . Выбранный порядок учета указанных расходов нужно закрепить в учетной политике для целей налогообложения .

В аналогичном порядке учитываются расходы, осуществленные в целях приобретения лицензий на право пользования недрами, в случае, если указанные лицензии выдаются налогоплательщику без проведения конкурсов.

Подтверждение: п. 1 ст. 325 Налогового кодекса РФ , письмо Минфина России № 03-03-06/1/61172 от 23 октября 2015 г.

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо ее конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности.

Актуально на дату: 14.02.2017


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь