Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Лицензия на добычу драгоценных металлов

Вопрос:

Мы золотодобывающая компания которая имеет лицензии на добычу драгоценных металлов по участам недр Магаданской области и участок недр Якутии (САХА). Юридический адрес нашей организации является Магадан. Так же мы зарегестрированы в Якутии как плательщики НДПИ и открыто обособленное подразделение. Наша организация сдает декларации по НДПИ и в Магаданскую налоговую инспекцию и в Якутию налоговую инспекцию. Перечисления производим в разные бюджеты.
Магаданская налоговая инспекция ссылаясь на ст.345 НК сделала нам замечание о том, что мы должны сдавать декларацию по НДПИ только в по месту регистрации налогоплательщика. Перечисления налога производит сам налогоплательщик в разные регионы платежными поручениями.
1) Правомерно ли налоговая инспекция требует от нас, что бы мы сдавали декларацию по НДПИ только по месту регистрации.
2) Каким образом должна закрываться карточка в налоговой инспекции по Якутии (кто должен давать сведения т.к. там формируется переплата)
3) Как должен отражаться расчет сумм налога в налоговой декларации по НДПИ в бюджет другово региона.(Если в Якутии открыто обособленное подразделение с другим КПП).

Ответ:

Требования налоговой инспекции правомерны. Декларацию по НДПИ нужно представлять по месту нахождения организации. В строках 030 "Сумма налога, подлежащая уплате в бюджет (руб.)" отражаются суммы НДПИ, которые следует уплатить в бюджет за налоговый период (месяц) по каждому коду муниципального образования (ОКТМО) и КБК. Они и будут отражены в карточках лицевого счета.

Уплата соответствующих сумм НДПИ в бюджеты регионов должна производиться двумя платежными поручениями через территориальные органы Федерального казначейства.

При этом в платежном поручении на перечисление НДПИ за добычу полезных ископаемых на участках недр Якутии с кодом ОКТМО необходимо указать следующие реквизиты получателя платежа: "Получатель" (поле 16) – Управление Федерального казначейства по Республике Саха (Якутия) (Налоговая инспекция по Магаданской области); "ИНН Получателя" (поле 61); "КПП Получателя" (поле 103); "БИК Банка получателя" (поле 14) – БИК Управления Федерального казначейства по Республике Саха (Якутия); "Номер счета Банка получателя" (поле 17) – номер счета Управления Федерального казначейства по Республике Саха (Якутия). Такой порядок заполнения платежного поручения предусмотрен письмом ФНС России № ЗН-4-1/18884 от 6 октября 2016 г.
В налоговой инспекции по Якутии в этом случае переплата не возникает.

По общему правилу декларацию по НДПИ необходимо представлять в налоговую инспекцию по месту нахождения организации (месту жительства ИП) ( абз. 2 п. 1 ст. 345 Налогового кодекса РФ , письмо ФНС России № ЗН-4-1/18884 от 6 октября 2016 г. ).

Исходя из положений ст. 54 Гражданского кодекса РФ место нахождения юридического лица определяется местом его государственной регистрации.

Если плательщик НДПИ признается крупнейшим налогоплательщиком , то представлять декларации ему нужно в налоговую инспекцию по месту регистрации в качестве крупнейшего налогоплательщика.

Иностранные организации должны сдавать отчетность по НДПИ по месту ведения деятельности через филиалы и представительства, созданные на территории России.

Если организация (индивидуальный предприниматель) является участником соглашения о разделе продукции, то декларацию ей представлять не нужно.

Подтверждение: п. 1.2 , 1.3 Порядка, утв. Приказом ФНС России № ММВ-7-3/197 от 14 мая 2015 г.

За непредставление (несвоевременное представление) декларации по НДПИ , а также за несоблюдение установленного способа подачи декларации, если она должна сдаваться в электронном виде , предусмотрена ответственность.

При заполнении раздела 1 в строке 020 "Код по ОКТМО" указывается код согласно Общероссийскому классификатору территорий муниципальных образований (ОК 33-2013) того муниципального образования, на территории которого находится предоставленный участок недр (где плательщик НДПИ поставлен на налоговый учет) ( п. 4.2 приложения № 3 к Приказу ФНС России № ММВ-7-3/197 от 14 мая 2015 г., письмо ФНС России № ЗН-4-1/18884 от 6 октября 2016 г. ).

В строках 030 "Сумма налога, подлежащая уплате в бюджет (руб.)" отражаются суммы НДПИ, которые следует уплатить в бюджет за налоговый период (месяц) по каждому коду муниципального образования (ОКТМО) и КБК. Значение этой строки определяется в соответствии с п. 4.4 Порядка , утв. Приказом ФНС России № ММВ-7-3/197 от 14 мая 2015 г.

Подтверждение: п. 4.1-4.7 Порядка, утв. Приказом ФНС России № ММВ-7-3/197 от 14 мая 2015 г.

Вывод: налоговая декларация по НДПИ по участкам недр, расположенным на территориях Магаданской области и Якутии, представляется в налоговую инспекцию по месту нахождения организации – в ИФНС России, находящейся в Магаданской области (письмо ФНС России № ЗН-4-1/18884 от 6 октября 2016 г).

По общему правилу НДПИ нужно платить в бюджет того субъекта РФ, на территории которого расположен участок недр , предоставленный организации (индивидуальному предпринимателю) на основании лицензии (по соглашению о разделе продукции) ( п. 2 ст. 343 Налогового кодекса РФ ). Дело в том, что на территории именно этого субъекта РФ она зарегистрирована в качестве плательщика НДПИ ( п. 1 ст. 335 Налогового кодекса РФ ).

Рассчитанную сумму НДПИ необходимо уплатить не позднее 25-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом ( ст. 344 Налогового кодекса РФ ).

При этом налоговым периодом по НДПИ является календарный месяц ( ст. 341 Налогового кодекса РФ ).

В случае, когда последний срок уплаты НДПИ приходится на выходной день, налог нужно уплатить в бюджет на следующий рабочий день ( п. 7 ст. 6.1 Налогового кодекса РФ ).

Если плательщик НДПИ добывает полезные ископаемые на участке недр, расположенном за пределами территории России, то НДПИ нужно уплатить в бюджет субъекта РФ по месту нахождения организации (месту жительства ИП) ( п. 3 ст. 343 Налогового кодекса РФ ).

Если организация (ИП) имеет несколько участков недр на территории одного субъекта РФ, то НДПИ по всем этим участкам нужно платить в бюджет муниципального образования (т.е. по тому коду ОКТМО), в котором она поставлена на учет в качестве плательщика НДПИ в данном субъекте РФ (письма Минфина России № 03-06-05-01/54697 от 12 декабря 2013 г. (направлено налоговым инспекциям письмом ФНС России № ГД-19-3/12 от 23 января 2014 г. ), ФНС России № ЗН-4-1/18884 от 6 октября 2016 г. , № ГД-4-3/14805 от 30 июля 2014 г. , № ГД-4-3/6391 от 7 апреля 2014 г. ).

Ответ на данный вопрос содержится в Сервисе, который Вы можете найти по ссылкам:
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-19092
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-17734

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо ее конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности.

Актуально на дату: 02.10.2017


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь