Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

НДПИ при использовании щебня

Вопрос:

нужно ли платить НДПИ ,если используется щебень из собственных вскрышных отвалов для текущих нужд предприятия (отсыпка и ремонт дорог)и собственного строительства(отсыпка дамбы для хвостохранилища)

Ответ:

Да, платить НДПИ в отношении общераспространенных полезных ископаемых, добытых для собственных нужд, организации нужно.

В отношении участка недр, на котором были добыты общераспространенные полезные ископаемые, организация является недропользователем, поэтому она признается налогоплательщиком НДПИ (ст. 334 Налогового кодекса РФ, ст. 9 Закона РФ № 2395-1 от 21 февраля 1992 г.).

Так, плательщиками НДПИ признаются организации, признаваемые пользователями недр в соответствии с законодательством РФ ( ст. 334 Налогового кодекса РФ).

Статьей 19.1 Закона РФ № 2395-1 от 21 февраля 1992 г. предусмотрено, что пользователи недр, осуществляющие разведку и добычу полезных ископаемых или по совмещенной лицензии геологическое изучение, разведку и добычу полезных ископаемых, в границах предоставленных им горных отводов и (или) геологических отводов вправе на основании утвержденного технического проекта для собственных производственных и технологических нужд осуществлять добычу общераспространенных полезных ископаемых в порядке, установленном соответствующими органами исполнительной власти субъектов РФ.

Из буквального содержания п. 1 ст. 336 Налогового кодекса РФ следует, что объектом налогообложения НДПИ признаются все полезные ископаемые, добытые из недр на территории РФ на участке недр, предоставленном налогоплательщику в пользование в соответствии с законодательством РФ.

В п. 2 ст. 336 Налогового кодекса РФ содержится перечень полезных ископаемых, которые не признаются объектом налогообложения. В данном перечне отсутствуют полезные ископаемые, добываемые организациями для собственных нужд при добыче иных полезных ископаемых.

Вывод: общераспространенные полезные ископаемые, добытые по основаниям, установленным ст. 19.1 Закона РФ № 2395-1 от 21 февраля 1992 г., являются объектом налогообложения НДПИ. Поэтому платить НДПИ в отношении общераспространенных полезных ископаемых, добытых для собственных нужд, организации нужно.

Подтверждение: письма Минфина России № 03-06-06-01/16 от 20 июля 2009 г., № 03-06-05-01/54 от 12 августа 2009 г.


Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо ее конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности.

Актуален на 20.07.2016


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь