Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

НДПИ (россыпное золото)

Вопрос:

ООО добывает россыпное золото (ОСНО).
В июле организация передала на аффинажный завод две партии концентрата, содержащего золото.
1 партия: 14875,40 г, по данным аффинажа содержание х.ч. золота - 13204,7 г. Данная партия реализована полностью, сумма реализации 36 709399,68 руб., расходы на аффинаж данной партии 445787,90 руб. без НДС.
2 партия: 14978,80 г концентрата, в нем 13625,60 г. химически чистого золота. Вторая партия в июле не была реализована, расходы на аффинажные услуги предъявлены аффинажным заводом 1 августа.
Прошу дать ответ, правильно ли произведен расчет доли содержания х.ч. золота и цены золота для расчета НДПИ за июль (расчет во вложении).

Ответ:

По существу вопроса можно отметить следующее.

По общим правилам определять налоговую базу по добытым драгоценным металлам нужно как стоимость добытого полезного ископаемого, которая рассчитывается с учетом особенностей, предусмотренных п.5, 6 ст. 340 Налогового кодекса РФ.

Налоговая база определяется по общей формуле:

Стоимость единицы добытого полезного ископаемого

×

Количество добытого полезного ископаемого

=

Налоговая база (стоимость полезного ископаемого)

По общему правилу при определении количества полезного ископаемого учитывается полезное ископаемое, в отношении которого в налоговом периоде завершен комплекс технологических операций (процессов) по добыче (извлечению) его из недр. Причем учитывается весь комплекс технологических операций (процессов), предусмотренных техническим проектом разработки месторождения полезного ископаемого ( п. 7 ст. 339 Налогового кодекса РФ ).

При этом есть особенности при определении стоимости единицы и количества добытого полезного ископаемого в отношении добытых:
драгоценных металлов;
драгоценных камней;
уникальных самородков драгоценных металлов и уникальных драгоценных камней .

Особенности для драгоценных металлов

Стоимость единицы драгоценных металлов, извлеченных из коренных (рудных), россыпных и техногенных месторождений, нужно рассчитывать исходя из стоимости единицы их химически чистых элементов и доли (в натуральных измерителях) содержания химически чистого металла в единице добытого полезного ископаемого по следующей формуле:

Доля содержания химически чистого металла в добытом полезном ископаемом (в натуральном выражении)


×

(

Стоимость реализованного химически чистого металла (без НДС)

Расходы по аффинажу драгоценного металла

Расходы по перевозке драгоценного металла до получателя

)

:

Количество реализованного за месяц полезного ископаемого

=

Стоимость единицы добытого полезного ископаемого

Налоговым кодексом РФ не определено, в отношении какого объема добытого полезного ископаемого должна определяться доля содержания в нем химически чистого металла. Поэтому правомерно определять такую долю применительно к каждой конкретной части добытого полезного ископаемого (каждой конкретной партии), отправленной на аффинаж. То есть в целях формирования налоговой базы по НДПИ по итогам налогового периода по конкретному участку недр необходимо использовать суммарное значение произведений количества добытого полезного ископаемого в партии, показателя доли содержания химически чистого металла в единице сырья, определенного в отношении данной партии, и стоимости единицы добытого полезного ископаемого.

Если у плательщика НДПИ не было операций по реализации химически чистого металла в месяце, за который рассчитывается НДПИ, при расчете нужно использовать цены реализации в ближайшем предыдущем налоговом периоде.

Подтверждение:п. 5 ст. 340 Налогового кодекса РФ, пп. 2 п. 8.7.1 Порядка, утв. Приказом ФНС России № ММВ-7-3/197 от 14 мая 2015 г., письмо Минфина России № 03-06-05-01/1633 от 22 января 2015 г.

Количество добытого полезного ископаемого при извлечении драгоценных металлов из коренных (рудных), россыпных и техногенных месторождений определяется по данным обязательного учета при добыче, который осуществляется в соответствии с Правилами, утв. Постановлением Правительства РФ № 731 от 28 сентября 2000 г. Не подлежащие переработке самородки драгоценных металлов учитываются отдельно и в расчет количества добытого полезного ископаемого не включаются.
Подтверждение: п. 4 ст. 339 Налогового кодекса РФ.

Таким образом, рассчитывать стоимость единицы добытого полезного ископаемого нужно с учетом всех расходов по аффинажу и доставке конкретной партии добытого полезного ископаемого того налогового периода, в котором завершен комплекс технологических операций (процессов) по добыче (извлечению) полезного ископаемого из недр и произведено исчисление НДПИ (вне зависимости от факта реализации этого добытого полезного ископаемого) ( письмо Минфина России № 03-06-05-01/54460 от 23 сентября 2015 г. ).

Мнение Минфина России и ФНС России: приведенный выше порядок расчета стоимости единицы драгоценного металла может быть применен при исчислении НДПИ лишь в том налоговом периоде (календарном месяце), в котором произведена реализация химически чистого металла. Если реализации ранее не было, налогоплательщик может определять стоимость добытых полезных ископаемых (концентратов или полупродуктов, содержащих драгоценные металлы) исходя из расчетной стоимости в соответствии с пп. 3 п. 1 ст. 340 Налогового кодекса РФ .
Подтверждение:п. 4 ст. 340 Налогового кодекса РФ, п. 8.7.3 Порядка, утв. Приказом ФНС России № ММВ-7-3/197 от 14 мая 2015 г., письмо Минфина России № 03-06-05-01/63 от 28 мая 2012 г. , направленное налоговым органам письмом ФНС России № ЕД-4-3/9690 от 13 июня 2012 г.

Ответ на данный вопрос содержится в Сервисе, который Вы можете найти по запросу "НДПИ налоговая база драгоценные металлы" или по ссылке:
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-19968

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо ее конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности.

Актуален на 29.08.2016


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь