Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Определение налоговой базы по НДПИ

Вопрос:

Если в октябре 2016 г была добыча, но реализация д.м. отсутствует, а ближайший период в котором была реализация это декабрь 2015 г. Как определить налоговую базу (исходя из расчетной стоимости или цены реализации декабря 2015г) и заполнить в декларации по НДПИ р.5.2 за октябрь 2016 г.?

налоговую базу определять исходя из расчетной стоимости или цены реализации декабря 2015г

Ответ:

Если в текущем налоговом периоде реализации не было, налогоплательщик может определять стоимость единицы добытого полезного ископаемого исходя из расчетной стоимости.
В случае отсутствия реализации добытого полезного ископаемого в налоговом периоде в строках 090 и 100 ставятся прочерки и заполняется раздел 6 декларации, в котором отражается стоимость единицы добытого полезного ископаемого исходя из расчетной стоимости.

Относительно расчета налоговой базы НДС

Налоговую базу по драгоценным металлам определять нужно как стоимость добытого полезного ископаемого, которая рассчитывается с учетом особенностей, предусмотренных п.5, 6 ст. 340 Налогового кодекса РФ.

Налоговая база определяется по общей формуле:

Стоимость единицы добытого полезного ископаемого

×

Количество добытого полезного ископаемого

=

Налоговая база (стоимость полезного ископаемого)

По общему правилу при определении количества полезного ископаемого учитывается полезное ископаемое, в отношении которого в налоговом периоде завершен комплекс технологических операций (процессов) по добыче (извлечению) его из недр. Причем учитывается весь комплекс технологических операций (процессов), предусмотренных техническим проектом разработки месторождения полезного ископаемого ( п. 7 ст. 339 Налогового кодекса РФ ).

Стоимость единицы драгоценных металлов, извлеченных из коренных (рудных), россыпных и техногенных месторождений, нужно рассчитывать исходя из стоимости единицы их химически чистых элементов и доли (в натуральных измерителях) содержания химически чистого металла в единице добытого полезного ископаемого по следующей формуле:

Доля содержания химически чистого металла в добытом полезном ископаемом (в натуральном выражении)

×

(

Стоимость реализованного химически чистого металла (без НДС)

Расходы по аффинажу драгоценного металла

Расходы по перевозке драгоценного металла до получателя

)

:

Количество реализованного за месяц полезного ископаемого

=

Стоимость единицы добытого полезного ископаемого


Налоговым кодексом РФ не определено, в отношении какого объема добытого полезного ископаемого должна определяться доля содержания в нем химически чистого металла. Поэтому правомерно определять такую долю применительно к каждой конкретной части добытого полезного ископаемого (каждой конкретной партии), отправленной на аффинаж. То есть в целях формирования налоговой базы по НДПИ по итогам налогового периода по конкретному участку недр необходимо использовать суммарное значение произведений количества добытого полезного ископаемого в партии, показателя доли содержания химически чистого металла в единице сырья, определенного в отношении данной партии, и стоимости единицы добытого полезного ископаемого.

Если у плательщика НДПИ не было операций по реализации химически чистого металла в месяце, за который рассчитывается НДПИ, при расчете нужно использовать цены реализации в ближайшем предыдущем налоговом периоде.

Подтверждение:п. 5 ст. 340 Налогового кодекса РФ, пп. 2 п. 8.7.1 Порядка, утв. Приказом ФНС России № ММВ-7-3/197 от 14 мая 2015 г., письмо Минфина России № 03-06-05-01/1633 от 22 января 2015 г.

Количество добытого полезного ископаемого при извлечении драгоценных металлов из коренных (рудных), россыпных и техногенных месторождений определяется по данным обязательного учета при добыче, который осуществляется в соответствии с Правилами, утв. Постановлением Правительства РФ № 731 от 28 сентября 2000 г. Не подлежащие переработке самородки драгоценных металлов учитываются отдельно и в расчет количества добытого полезного ископаемого не включаются.
Подтверждение: п. 4 ст. 339 Налогового кодекса РФ.

Таким образом, рассчитывать стоимость единицы добытого полезного ископаемого нужно с учетом всех расходов по аффинажу и доставке конкретной партии добытого полезного ископаемого того налогового периода, в котором завершен комплекс технологических операций (процессов) по добыче (извлечению) полезного ископаемого из недр и произведено исчисление НДПИ (вне зависимости от факта реализации этого добытого полезного ископаемого) ( письмо Минфина России № 03-06-05-01/54460 от 23 сентября 2015 г. ).

Мнение Минфина России и ФНС России: приведенный выше порядок расчета стоимости единицы драгоценного металла может быть применен при исчислении НДПИ лишь в том налоговом периоде (календарном месяце), в котором произведена реализация химически чистого металла. Если реализации ранее не было, налогоплательщик может определять стоимость добытых полезных ископаемых (концентратов или полупродуктов, содержащих драгоценные металлы) исходя из расчетной стоимости в соответствии с пп. 3 п. 1 ст. 340 Налогового кодекса РФ .
Подтверждение:п. 4 ст. 340 Налогового кодекса РФ, п. 8.7.3 Порядка, утв. Приказом ФНС России № ММВ-7-3/197 от 14 мая 2015 г., письмо Минфина России № 03-06-05-01/63 от 28 мая 2012 г. , направленное налоговым органам письмом ФНС России № ЕД-4-3/9690 от 13 июня 2012 г.

Ответ на данный вопрос содержится в Сервисе, который Вы можете найти по ссылке:
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-19968

Информация о том, как определить налоговую базу исходя из расчетной стоимости добытого полезного ископаемого, содержится в Сервисе по ссылке:
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-17644


Относительно заполнения декларации по НДПИ

Заполнение раздела 5

Раздел 5 "Данные, служащие основанием для исчисления и уплаты налога, за исключением углеводородного сырья (кроме попутного газа) и угля" заполняется отдельно по соответствующему КБК и отдельно по каждому виду добытого полезного ископаемого на всех участках недр, предоставленных в пользование.

В частности, в подразделе 5.2 "Расчет суммы налога, подлежащей уплате в бюджет" отражаются показатели, используемые при расчете суммы налога по каждому виду полезного ископаемого.

В строке 070 нужно указать стоимость единицы добытого полезного ископаемого. Значение этого показателя определяется в соответствии с п. 8.7.1 Порядка, утв. Приказом ФНС России № ММВ-7-3/ 197 от 14 мая 2015 г. При добыче нефти, газа (кроме попутного) и угля в данной строке ставится прочерк.

В строке 080 необходимо отразить долю содержания химически чистого драгоценного металла в добытом полезном ископаемом. При добыче полезных ископаемых, не относящихся к концентратам и другим полупродуктам, содержащим драгоценные металлы, данная строка не заполняется (ставится прочерк).

В строке 090 указывается количество реализованного добытого полезного ископаемого, а в строке 100 – выручка от его реализации (за исключением углеводородного сырья (кроме попутного газа) и угля).В случае отсутствия реализации добытого полезного ископаемого в строках 090 и 100 ставятся прочерки и заполняется раздел 6 декларации .

В строке 110 указывается скорректированная выручка от реализации добытого полезного ископаемого на основании п. 6 ст. 105.3 Налогового кодекса РФ , если такая корректировка проводилась.

В строке 120 отражаются расходы налогоплательщика по доставке, предусмотренные в п.2, 3 ст. 340 Налогового кодекса РФ. При заполнении раздела 5 по концентратам и другим полупродуктам, содержащим драгоценные металлы, в данной строке указывается сумма расходов по доставке (перевозке) до получателя химически чистого металла, а в строке 130 – расходы по его аффинажу.

В строке 140 нужно указать налоговую базу по каждому виду полезного ископаемого (за исключением нефти, газа (кроме попутного) и угля). Показатель этой строки определяется как произведение значений по графе 2 подраздела 5.1 (без учета полезного ископаемого, облагаемого по ставке 0 процентов) и строки 070 подраздела 5.2.

В строке 150 отражается сумма исчисленного налога по добытому полезному ископаемому.

В строке 160 необходимо указать скорректированную сумму исчисленного налога на основании п. 6 ст. 105.3 Налогового кодекса РФ , если такая корректировка проводилась.

Если добываются несколько видов полезных ископаемых, налог по которым зачисляется на один КБК и отражается по одному ОКТМО, то сумма строк 150 (160) подраздела 5.2 должна соответствовать сумме, указанной в строке 030 раздела 1 по соответствующему ОКТМО и КБК.

Если налогоплательщик самостоятельно произвел корректировку выручки от реализации добытого полезного ископаемого, налоговой базы и суммы налога в соответствии с п. 6 ст. 105.3 Налогового кодекса РФ , то при заполнении данного подраздела необходимо учитывать следующее:
– по строке 100 отражается фактическая выручка от реализации добытых полезных ископаемых;
– по строке 110 указывается сумма выручки, самостоятельно скорректированная налогоплательщиком по истечении календарного года;
– исходя из скорректированной суммы выручки (строка 110) рассчитывается стоимость единицы добытого полезного ископаемого, которая указывается по строке 070;
– по строке 140 отражается налоговая база по полезному ископаемому, рассчитанная как произведение строки 070 и количества добытого полезного ископаемого, указанного в графе 2 с кодом основания налогообложения "2000" либо "4000" по графе 1 подраздела 5.1 декларации;
– сумма рассчитанного налога указывается по строкам 150 и 160 (одна и та же сумма).

Подтверждение: п. 8.1-8.8 Порядка, утв. Приказом ФНС России № ММВ-7-3/197 от 14 мая 2015 г., письмо ФНС России № СД-4-3/10385 от 10 июня 2016 г.

Ответ на данный вопрос содержится в Сервисе, который Вы можете найти по ссылке:
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-19095

Заполнение раздела 6

Раздел 6 "Определение стоимости единицы добытого полезного ископаемого исходя из расчетной стоимости" заполняется только в случае, когда при определении налоговой базы оценка стоимости добытого полезного ископаемого производится расчетным способом . Данный раздел включается в состав декларации в единственном экземпляре независимо от количества добытых полезных ископаемых, стоимость которых определяется указанным способом.

В подразделе 6.1 "Определение общей суммы расходов по добыче полезных ископаемых" этого раздела рассчитывается общая сумма расходов при добыче полезных ископаемых, произведенных в налоговом периоде. При этом в данном подразделе необходимо указать:
– в строках 010-040 – показатели для расчета расчета суммы прямых расходов, относящихся к добытым в налоговом периоде полезным ископаемым в соответствии со ст. 318 Налогового кодекса РФ;
– в строках 050-090 – показатели для расчета суммы косвенных и иных расходов по добыче всех полезных ископаемых по всем участкам недр, предоставленным в пользование.

В подразделе 6.2 "Определение суммы расходов по отдельным добытым полезным ископаемым" раздела 6 производится определение суммы расходов по добыче отдельных полезных ископаемых.

В строке 110 подраздела 6.2 необходимо указать код ОКЕИ по Общероссийскому классификатору единиц измерения (ОК 015-94) согласно приложению № 4 к Порядку, утв. Приказом ФНС России № ММВ-7-3/197 от 14 мая 2015 г.

В данном подразделе также нужно отразить:
– в графе 1 – код добытого полезного ископаемого согласно приложению № 2 к Порядку, утв. Приказом ФНС России № ММВ-7-3/197 от 14 мая 2015 г.;
– в графе 2 – количество добытого полезного ископаемого (по каждому добытому полезному ископаемому независимо от того, по какому из них оценка производится исходя из расчетной стоимости);
– в графе 3 – долю добытого полезного ископаемого в общем количестве добытых полезных ископаемых. Она определяется как отношение показателя графы 2 для данного полезного ископаемого к сумме показателей всех строк графы 2. При этом сумма значений графы 3 должна равняться единице;
– в графе 4 – сумму расходов по добыче полезного ископаемого. Она рассчитывается как произведение общей суммы расходов по добыче полезных ископаемых, произведенных в налоговом периоде (строка 100), и доли добытого полезного ископаемого в общем количестве добытых полезных ископаемых (графа 3).

Подтверждение: п. 9.1-9.5 Порядка, утв. Приказом ФНС России № ММВ-7-3/197 от 14 мая 2015 г.

Ответ на данный вопрос содержится в Сервисе, который Вы можете найти по запросу "НДПИ раздел 6" или по ссылке:
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-19096

В рассматриваемой ситуации, исходя из разъяснений Минфина России, налоговую базу нужно определять исходя из расчетной стоимости.

Некоторое противоречие возникает из-за формулировки, содержащейся в п. 5 ст. 340 Налогового кодекса РФ. Позицию Минфина и ФНС России можно трактовать так: п. 5 ст. 340 Налогового кодекса РФ может быть применен при исчислении НДПИ в том налоговом периоде, в котором осуществлена реализация добытых полезных ископаемых, то есть определять налоговую базу исходя из цен реализации ближайшего предыдущего налогового периода, можно, только если в налоговом периоде, за который осуществляется расчет, была реализация (отгрузка), но цены реализации химически чистого металла не сложились (например, цены согласовываются на иную дату, отличную от отгрузки).

Мнение Минфина и ФНС России: в случае отсутствия у налогоплательщика реализации добытого полезного ископаемого налогоплательщик оценивает стоимость добытого полезного ископаемого исходя из его расчетной стоимости (п. 4 ст. 340 Налогового кодекса РФ).
Оценка стоимости добытых драгоценных металлов, извлеченных из коренных (рудных), россыпных и техногенных месторождений, производится исходя из сложившихся у налогоплательщика в соответствующем налоговом периоде (а при их отсутствии – в ближайшем из предыдущих налоговых периодов) цен реализации химически чистого металла без учета налога на добавленную стоимость, уменьшенных на расходы налогоплательщика по его аффинажу и доставке (перевозке) до получателя (п. 5 ст. 340 Налогового кодекса РФ).
Учитывая изложенное, п. 5 ст. 340 Налогового кодекса РФ может быть применен при исчислении НДПИ в том налоговом периоде, в котором осуществлена реализация добытых полезных ископаемых. До указанного периода, в связи с отсутствием реализации добытого полезного ископаемого, налогоплательщик может определять стоимость добытых полезных ископаемых исходя из расчетной стоимости в соответствии пп. 3 п. 1 ст. 340 Налогового кодекса РФ .

Подтверждение: письмо Минфина России № 03-06-05-01/63 от 28 мая 2012 г. , направленное налоговым органам письмом ФНС России № ЕД-4-3/9690 от 13 июня 2012 г.

Вместе с тем, в связи давностью указанных разъяснений и отсутствием судебной практики по данному вопросу дополнительно рекомендуем Вам обратиться вМинфин России или ФНС России за разъяснениями налогового законодательства. Сделать это нужно письменно, подробно изложив имеющуюся проблему, а при необходимости – приложить к запросу документы, касающиеся задаваемого вопроса. В письме целесообразно привести аргументы, подтверждающие наиболее выгодную для организации позицию.

Запрос в контролирующие ведомства можно сформировать с помощью сервиса "Моё дело. Бюро" – "Электронная отчетность"/"Написать письмо в гос. орган".

Официальный ответ контролирующих ведомств освобождает организацию от налоговой ответственности и пеней за просрочку уплаты налогов (сборов), если нарушение законодательства было допущено из-за того, что организация следовала данным в этом документе разъяснениям (пп. 3 п. 1 ст. 111, п. 8 ст. 75 Налогового кодекса РФ).

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо ее конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности.

Актуален на 16.11.2016


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь