Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Платежи за пользование недрами актуальная ставка

Вопрос:

Как правильно рассчитать регулярные платежи за пользование недрами по данным справки, если ставка за пользование недрами в целях поиска и оценки установлена пунктом лицензией в размере 360 руб., а за пользование недрами в целях разведки установлена приказом ЯмалНедра от 2005г. в размере 12 425 руб. Надо ли запрашивать у ЯмалНедра каждый раз актуальную ставку? Или она утверждается один раз только?

Ответ:

Ответ на вопрос законодательно не урегулирован.
Как правило ставка указывается в самой лицензии в расчете на 1 кв.км площади участка недр в год отдельно по каждому виду работ. В рассматриваемой ситуации целесообразно обратиться за разъяснениями в Роснедра или его территориальное подразделение.

Регулярные платежи за пользование недрами следует рассчитывать отдельно по каждому участку недр, на который получена лицензия или подписано соглашение о разделе продукции ( абз. 2 п. 1 ст. 43 Закона РФ № 2395-1 от 21 февраля 1992 г. ).

Общий максимальный и минимальный размер ставок установлен Законом РФ № 2395-1 от 21 февраля 1992 г. Конкретную годовую ставку для каждого недропользователя, работающего на основании лицензии, устанавливают Роснедра. Ставка указывается в самой лицензии и установлена в расчете на 1 кв.км площади участка недр в год отдельно по каждому виду работ.

По общему правилу сумма регулярного ежеквартального платежа будет рассчитываться так:

Регулярный платеж к уплате за квартал

=

Облагаемая площадь участка недр

×

Ставка регулярного платежа

:

4

Подтверждение: п. 6 ст. 12 , п. 2 , 4 ст. 43 Закона РФ № 2395-1 от 21 февраля 1992 г., п. 6.7 Порядка , утв. Приказом МНС России № БГ-3-21/98 от 11 февраля 2004 г., п. 5.3.12 Положения , утв. Постановлением Правительства РФ № 293 от 17 июня 2004 г.

Отметим, что приостановление лицензии не означает прекращения права пользования недрами. Поэтому расчет регулярных платежей в этом случае должен осуществляться в общем порядке (как указано выше).
Подтверждение: письма Минфина России № 03-06-05-01/42730 от 14 октября 2013 г. , ФНС России № ГД-4-3/5368 от 25 марта 2014 г.

Иного порядка расчета регулярных платежей за пользование недрами не установлено. За каждый квартал пользователи недр вносят регулярный платеж в размере 1/4 годовой суммы. Размер платежа не зависит от начала фактического пользования недрами, количества добытых ископаемых, колебаний их стоимости и т.д.

Вывод: конкретный размер ставки устанавливается Роснедра или его территориальными органами отдельно по каждому участку недр и предусматривается в Лицензии на право пользования недрами. Регулярные платежи исчисляются за весь период действия лицензии на соответствующий вид пользования недрами независимо от того, проводятся ли фактически соответствующие работы на участке недр или нет.

Относительно подтверждения актуальности установленной ставки на разведку, которая уставлена Приказом территориального органа управления государственным фондом недр, официальных разъяснений, к сожалению, нет.

Оптимальный вариант

Организация может обратиться в Роснедра или его территориальное подразделение за разъяснениями законодательства. Сделать это нужно письменно, подробно изложив имеющуюся проблему, а при необходимости – приложить к запросу документы, касающиеся задаваемого вопроса. В письме целесообразно привести аргументы, подтверждающие наиболее выгодную для организации позицию.

Запрос в контролирующие ведомства можно сформировать с помощью сервиса "Моё дело. Бюро" – "Электронная отчетность"/"Написать письмо в гос. орган" .

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо ее конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности.

Актуально на дату: 19.04.2017


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь