Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Проект развития горных работ

Вопрос:
В Постановление Федерального горного и промышленного надзора России от 6 июня 2003 г. № 71 "об утверждении "Правил охраны недр" ПБ-07-601-03, ст.50 Р.4, предусмотрен упрощенный порядок составления годового плана, в случаях когда проектной документацией предусматривается разработка месторождения полезных ископаемых на срок до трех лет, составления годового плана не требуется. А Постановлением Правительства РФ от 6 августа 2015 г. № 814 утверждены "Правила подготовки, рассмотрения и согласования планов и схем развития горных работ по видам полезных ископаемых" в п.п.5 . ничего не говориться о том что не нужно составлять План развития горных работ ежегодно, если технический проект составлен на срок менее трех лет. Должно ли наше предприятие составлять Проект развития горных работ ежегодно, если Технический проект утвержден у нас на два календарных года ?

Ответ:

Так как технический проект утвержден на два календарных года, составление годового плана не требуется.

Статьей 11 Закона Российской Федерации № 2395-1 от 21 февраля 1992 г. "О недрах" (далее - Закон о недрах) предусмотрено, что лицензия является документом, удостоверяющим право ее владельца на пользование участком недр в определенных границах в соответствии с указанной в ней целью в течение установленного срока при соблюдении владельцем заранее оговоренных условий.

В силу статьи 22 Закона о недрах пользователь недр обязан обеспечить соблюдение требований законодательства, требований технических проектов, планов и схем развития горных работ, недопущение сверхнормативных потерь, разубоживания и выборочной отработки полезных ископаемых.

В соответствии с пунктом 54 Правил охраны недр, утвержденных постановлением Госгортехнадзора России № 71 от 6 июня 2003 г. (далее - Правила охраны недр), производство горных работ без согласованного с органами Госгортехнадзора России годового плана, а также с отступлениями от согласованного годового плана не допускается.

Годовые планы горных работ, включая годовые планы развития горных работ и годовые программы работ, определяют направления развития горных работ, объемы добычи полезных ископаемых, производства геологоразведочных, рекультивационных, вскрышных, горно-подготовительных или подготовительных работ, обработки (подготовки) и переработки минерального сырья (при наличии перерабатывающих производств), иных работ, предусмотренных условиями лицензий на пользование недрами и проектной документацией, нормативы потерь полезных ископаемых при их добыче и нормативы потерь полезных ископаемых при переработке минерального сырья (при наличии перерабатывающих производств), а также мероприятия по охране недр, рациональному, комплексному использованию минерального сырья, безопасному ведению работ, связанных с пользованием недрами, предотвращению их вредного влияния на окружающую среду, здания и сооружения.

Составление годового плана по разработке общераспространенных полезных ископаемых по согласованию с органами Госгортехнадзора России может осуществляться в упрощенном порядке.

В случаях, когда проектной документацией предусматривается разработка месторождения полезных ископаемых на срок до трех лет, составления годового плана не требуется (пункт 50 Правил охраны недр).

Пример судебной практики:

Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 24 марта 2014 г. по делу № А67-2398/2013.

Требование: Об отмене постановления о привлечении общества к ответственности по ч. 2 ст. 7.3 КоАП РФ за осуществление добычи песка строительного в отсутствие согласованного с органами Ростехнадзора плана развития горных работ на текущий год.

Решение: Требование удовлетворено, поскольку не доказаны событие и состав вменяемого обществу правонарушения; в случае, если проектной документацией предусматривается разработка месторождения полезных ископаемых на срок до трех лет, то составления годового плана не требуется, а административный орган не исследовал проектную документацию общества по срокам разработки месторождения полезных ископаемых.

Вывод: В данном случае составление годового плана не требуется.

Подтверждение: Закон РФ от 21.02.1992 N 2395-1 (ред. от 13.07.2015) "О недрах" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2016); Постановление Правительства РФ от 06.08.2015 N 814 "Об утверждении Правил подготовки, рассмотрения и согласования планов и схем развития горных работ по видам полезных ископаемых"; Постановление Госгортехнадзора РФ от 06.06.2003 N 71 (ред. от 30.06.2009) "Об утверждении "Правил охраны недр" (Зарегистрировано в Минюсте РФ 18.06.2003 N 4718); судебная практика.

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо ее конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности.

Актуально на дату: 06.06.2016


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь