Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Расчет регулярных платежей за пользование недрами

Вопрос:
Лицензия на поиск и оценку полезных ископаемых прекратила свое действие с 21.04.2016 г., в связи с получением нами лицензии на разведку и добычу полезных ископаемых. Добыча на участке месторождения еще не начиналась и соответственно мы не подаем декларацию по НДПИ.
С какого отчетного периода у нас возникает право не предоставлять в налоговую расчет регулярных платежей за пользование недрами и не производить оплату их в бюджет.

Ответ:

Если лицензия прекратила свое действие с 21.04.2016, организация должна уплатить последний регулярный платеж за пользование недрами по итогам второго квартала (до 31 июля 2016 г.) в размере 1/4 годовой суммы. То есть, по истечении квартала, в течение которого у пользователя недр прекращается обязанность по уплате регулярного платежа, его сумма также должна быть уплачена. Уменьшение платежа пропорционально сроку пользования недрами в течение квартала, законодательно не предусмотрено.

Регулярные платежи за пользование недрами взимаются за предоставление пользователям недр исключительных прав на поиск и оценку месторождений полезных ископаемых, разведку полезных ископаемых, геологическое изучение и оценку пригодности участков недр для строительства и эксплуатации сооружений, не связанных с добычей полезных ископаемых, строительство и эксплуатацию подземных сооружений, не связанных с добычей полезных ископаемых, за исключением инженерных сооружений неглубокого залегания (до 5 метров), используемых по целевому назначению, отдельно по каждому виду работ.
При этом за разведку полезного ископаемого в границах горного отвода, предоставленного пользователю недр для добычи полезного ископаемого, регулярные платежи за пользование недрами не взимаются.
Подтверждение: п 1 ст. 43 Закона Российской Федерации № 2395-1 от 21 февраля 1992 г.

По общему правилу пользователями недр могут быть организации, индивидуальные предприниматели, в том числе участники договора простого товарищества , иностранные граждане и организации, получившие лицензию на право пользования участком недр – документ, который удостоверяет право ее владельца на пользование участком недр в определенных границах в соответствии с указанной в ней целью в течение установленного срока при соблюдении заранее оговоренных условий (допускается предоставление лицензий на несколько видов пользования недрами). То есть права и обязанности пользователя недр возникают с момента государственной регистрации лицензии на пользование участком недр.

Вместе с тем при предоставлении права пользования участками недр на основании соглашения о разделе продукции права и обязанности пользователя недр возникают с даты подписания такого соглашения. Лицензия на пользование участком недр лишь подтверждает это. Она выдается в течение 30 дней с даты подписания соглашения на срок его действия и подлежит продлению (переоформлению или утрачивает силу) в соответствии с условиями соглашения. Исходя из приведенных норм, данные организации приобретают права и обязанности в качестве пользователей недр с момента вступления в силу соглашения о разделе продукции.

Подтверждение: п. 1-2 ст. 4 Федерального закона № 225-ФЗ от 30 декабря 1995 г. , ст. 9 , 11 Закона РФ № 2395-1 от 21 февраля 1992 г.

Регулярные платежи за пользование недрами следует рассчитывать отдельно по каждому участку недр, на который получена лицензия или подписано соглашение о разделе продукции (абз. 2 п. 1 ст. 43 Закона № 2395-1 от 21 февраля 1992 г.).

Общий максимальный и минимальный размер ставок установлен Законом от 21 февраля 1992 г. № 2395-1. Конкретную годовую ставку для каждого недропользователя, работающего на основании лицензии, устанавливают Роснедра. Ставка указывается в самой лицензии и установлена в расчёте на 1 кв. км площади участка недр в год отдельно по каждому виду работ.

По общим правилам, сумма регулярного ежеквартального платежа будет рассчитываться так:

Регулярный платеж к уплате за квартал

=

Облагаемая площадь участка недр

×

Ставка регулярного платежа

:

4

Подтверждение: п. 6 ст. 12, п. 2, 4 ст. 43 Закона № 2395-1 от 21 февраля 1992 г., п. 6.7 Порядка, утв. Приказом МНС России от 11 февраля 2004 г. № БГ-3-21/98, пп. 5.3.12 Положения, утв. Постановлением Правительства РФ от 17 июня 2004 г. № 293.

Иного порядка расчета регулярных платежей за пользование недрами не установлено. За каждый квартал пользователи недр вносят регулярный платеж в размере 1/4 годовой суммы. Размер платежа не зависит от начала фактического пользования недрами, количества добытых ископаемых, колебаний их стоимости и т.д.

В Законе о недрах нет специальных положений, касающихся расчета регулярного платежа в том случае, когда недропользователь не обладает правом пользования участком недр в течение всего квартала.
Ежеквартальный платеж за пользование недрами составляет четверть годового и не пересчитывается, если лицензия выдана (отозвана) в середине квартала.
Как следует из ч. 5 ст. 10, абз. 5 п. 2 ст. 43 Закона № 2395-1 от 21 февраля 1992 г., период исчисления регулярных платежей (календарный год) не связывается законодателем со сроком действия лицензии (сроком пользования участками недр) для целей уплаты данных платежей.

Подтверждение: письмо Минфина России № 03-06-05-01/7648 от 14 марта 2013 г., Определение КС РФ № 2314-О от 6 октября 2015 г.

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо ее конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности .

Актуально на дату: 13.07.2016


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь