Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Адрес организации в счет-фактуре

Вопрос:

Будет ли налоговая инспекция считать ошибкой,если адрес в счет-фактуре отличается от адреса в учредительных документах при написании ЛИТЕРЫ. В учредительных документах и выписке ЕГРЮЛ дом 13А (литера большая), а в счет-фактуре дом 13а (литера маленькая). Спасибо!

Ответ:

Нет, ошибкой (недопустимой, т.е. мешающей покупателю воспользоваться правом на вычет НДС) считать не будет. Подобная ошибка является допустимой.

Покупатель вправе принять НДС к вычету, если в полученном счёте-фактуре адрес покупателя (продавца) указан не полностью или с ошибками (при соблюдении всех иных условий для применения вычета).

Организация (индивидуальный предприниматель) вправе принять НДС к вычету при выполнении всех необходимых для этого условий , в частности когда в наличии имеется правильно оформленный счет-фактура (п. 2 ст. 171 , п. 1 ст. 172 Налогового кодекса РФ).

При этом принять НДС к вычету можно по счету-фактуре (корректировочному счету-фактуре ), который одновременно отвечает следующим условиям:
– содержит обязательные реквизиты, указанные в п. 5-5.2 ст. 169 Налогового кодекса РФ ;
– подписан соответствующим образом согласно п. 6 ст. 169 Налогового кодекса РФ .
Подтверждение: п. 2 ст. 169 Налогового кодекса РФ .

Адрес покупателя (продавца) является одним из обязательных реквизитов счета-фактуры (пп. 2 п. 5 , пп. 2 п. 5.1 , пп. 3 п. 5.2 ст. 169 Налогового кодекса РФ). При этом в пп. "г", "к" п. 1 Правил заполнения счета-фактуры, пп. "д", "з" п. 1 Правил заполнения корректировочного счета-фактуры, утв. Постановлением Правительства РФ № 1137 от 26 декабря 2011 г., предписано указывать место нахождения покупателя (продавца) в соответствии с учредительными документами. При этом порядок заполнения учредительных документов нормами налогового законодательства не регулируется (письмо Минфина России № 03-07-09/2992 от 28 января 2015 г. ).

Согласно нормам гражданского законодательства место нахождения организации определяется местом ее государственной регистрации. Регистрация происходит по месту нахождения постоянно действующего исполнительного органа организации (иного органа, имеющего право действовать от имени организации без доверенности). Таким местом нахождения является населенный пункт (например, г. Москва), а не точный адрес, который может и не указываться в учредительных документах.
Подтверждение: п. 2 ст. 54 Гражданского кодекса РФ .

В то же время под адресом понимается описание места нахождения объекта адресации, а в качестве элементов адреса используются:
– наименования и типы субъектов РФ, городов (населенных пунктов);
– элементы улично-дорожной сети территорий населенных пунктов;
номера домов (владений, домовладений), корпусов (строений, сооружений, помещений (в т. ч. квартир, комнат, офисов)), земельных участков;
– индекс отделения почтовой связи, обслуживающего территорию, на которой расположен объект адресации.
То есть при заполнении соответствующих строк в счете-фактуре следует указывать все имеющиеся адресообразующие элементы.
Подтверждение: ст. 2 Федерального закона № 443-ФЗ от 28 декабря 2013 г. , письмо УФНС России по г. Москве № 16-15/013654 от 17 февраля 2015 г.

Вывод: в счете-фактуре (корректировочном счете-фактуре) должен быть указан юридический адрес покупателя (продавца) с указанием всех имеющихся адресообразующих элементов.

Налоговый кодекс РФ называет допустимыми (не мешающими праву на вычет НДС) ошибки в счете-фактуре (корректировочном счете-фактуре), которые при проверке не препятствуют налоговым инспекторам идентифицировать:
– продавца (исполнителя) и покупателя (заказчика) товаров (работ, услуг, имущественных прав);
– наименование товаров (работ, услуг, имущественных прав);
– стоимость товаров (работ, услуг, имущественных прав);
– налоговую ставку и сумму НДС, предъявленную покупателю (заказчику).
Подтверждение: абз. 2 п. 2 ст. 169 Налогового кодекса РФ .

Соответственно, не являются основанием для отказа в вычете следующие ошибки, опечатки и неточности в указании адреса покупателя (продавца) в счете-фактуре (корректировочном счете-фактуре):
– сокращение слов (например, "г." вместо "город", "МО" вместо "Московская область", "к." вместо "корпус" и т.д.);
– неуказание или указание неверного почтового индекса;
– неуказание страны места нахождения покупателя (например, "Россия", "Российская Федерация");
– указание одновременно юридического и фактического адресов покупателя (продавца).

Эти ошибки и неточности не мешают идентифицировать организацию (индивидуального предпринимателя) по другим реквизитам счета-фактуры, в том числе по ИНН, наименованию, прочим составляющим адреса.

Указание в номере дома строчной буквы вместо заглавной буквы, по своей сути, также относится к подобным ошибкам (неточностям).

Вывод: если в счете-фактуре (корректировочном счете-фактуре) в адресе покупателя (продавца) допущены незначительные ошибки или неточности (не полностью указаны сведения), покупатель вправе заявить НДС к вычету при соблюдении всех иных условий для применения вычета.

Подтверждение: письма Минфина России № 03-07-09/39449 от 8 августа 2014 г. , № 03-07-09/41 от 9 ноября 2011 г. , № 03-07-09/57 от 9 ноября 2009 г. , № 03-07-11/129 от 31 марта 2008 г.

Ответ на данный вопрос и дополнительная информация по нему содержатся в Сервисе по следующим ссылкам:

https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-13009

https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-714

Общий вывод:

Указание в адресе покупателя или продавца в элементе «Номер дома» строчной буквы вместо заглавной буквы, в рассматриваемой ситуации является допустимой ошибкой в счёте-фактуре, т.е. ошибкой, которая не препятствует получить вычет НДС (при соблюдении прочих необходимых условий для вычета).

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо ее конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности.

Актуален на 16.07.2015


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь