Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Агентское вознаграждение в декларации по НДС

Вопрос:

ООО "И" выставила агентское вознаграждение ООО "А" с НДС . Нужно ли отражать сумму агентского вознаграждение в декларации НДС в 10 разделе? Допустимо ли, отразить данную сумму только в 9 разделе?

Ответ:

Счет – фактура на сумму вознаграждения подлежит отражению в книге продаж, сведения из которой нужно привести в разделе 9, а не в разделе 10 декларации по НДС.

Разделы 10 и 11 декларации по НДС должны заполнять и включать в состав декларации организации (индивидуальные предприниматели), которые в налоговом периоде выставляли (получали) счета-фактуры при ведении посреднической деятельности на основе договоров комиссии, агентских договоров или на основе договоров транспортной экспедиции . Указанные разделы заполняются следующими лицами:
плательщиками НДС (включая застройщиков );
– организациями (индивидуальными предпринимателями), освобожденными от исполнения обязанностей налогоплательщиков в соответствии со ст. 145 и 145.1 Налогового кодекса РФ;
налоговыми агентами , которые не являются плательщиками НДС.

Иными словами раздел 10 декларации "Сведения из журнала учета выставленных счетов-фактур в отношении операций, осуществляемых в интересах другого лица на основе договоров комиссии, агентских договоров или на основе договоров транспортной экспедиции, отражаемых за истекший налоговый период" нужно заполнить при выставлении счетов-фактур по посредническим операциям (например, при реализации товаров комитента (принципала) – плательщика НДС от своего имени и выставлении покупателю счета – фактуры).

Подтверждение: п. 49-49.4 Порядка, утв. Приказом ФНС Приказа ФНС России № ММВ-7-3/558 от 29 октября 2014 г.

При этом счет – фактуру на сумму вознаграждения посредник выставляет комитенту (принципалу) в общем порядке, но не регистрирует его в журнале. В общем порядке данные этого счета-фактуры отражаются и в книге продаж.

Свою очередь сведения по каждой записи книги продаж приводятся в разделе 9 "Сведения из книги продаж об операциях, отражаемых за истекший налоговый период" .

Подтверждение: п. 47-47.5 Порядка , утв. Приказом ФНС России № ММВ-7-3/558 от 29 октября 2014 г.

Дополнительная информация содержится в Сервисе по ссылкам:

https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-22749

https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-18489

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо ее конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности.

Актуален на 24.01.2018


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь