Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Аренда земли, находящейся в муниципальной собственности

Вопрос:

Городская администрация выписывает счет-фактуру без НДС на аренду земли. Как нашей организации вести учет: принимать их счет-фактуру или мы должны сами выписать счет-фактуру как налоговый агент? Какие будут проводки в БУ и как вести налоговый учет?

Ответ:

К сожалению, из текста Вашего запроса однозначно не понятно:
- для каких целей заключен договор аренды земли? Т.е. для строительства объекта основных средств, для строительства квартир по договору долевого участия, для организации ярмарки, и т.д.;
- какую систему налогообложения применяет организация (ОСНО, УСН, ЕНВД). В случае если организация применяет УСН, то дополнительно выбранный объект налогообложения. Если организация применяет ОСНО, то метод определения доходов и расходов (метод начисления либо кассовый метод) .

Тем не менее, ответ подготовлен исходя из допущения, что:
- организация применяет ОСНО, является плательщиком НДС и налога на прибыль организаций, в целях налогообложения прибыли учитывает доходы и расходы методом начисления;
- земельный участок, предназначен для строительства основного средства (здания).
Если это не так, просьба уточнить вопрос.

Относительно НДС

Аренда земли НДС не облагается. Арендатор не является налоговым агентом по НДС. Составлять счет-фактуру на перечисляемую оплату в данной ситуации также не нужно.

По общему правилу арендатор при аренде государственного или муниципального имущества должен исполнять обязанности налогового агента ( п. 3 ст. 161 Налогового кодекса РФ ). При этом земля относится к природным ресурсам ( ст. 9 Конституции РФ , п. 1 ст. 1 Земельного кодекса РФ ), а платежи в бюджет за право пользования природными ресурсами освобождаются от НДС на основании пп. 17 п. 2 ст. 149 Налогового кодекса РФ .

В связи с этим у арендатора земли, находящейся в государственной или муниципальной собственности, отсутствует обязанность удерживать и перечислять в бюджет НДС с суммы арендной платы, если такая плата относится к платежам в бюджет. Составлять счет-фактуру на перечисляемую оплату в данной ситуации также не нужно ( пп. 1 п. 3 ст. 169 Налогового кодекса РФ ). Однако арендатор, признаваемый налоговым агентом, обязан отразить данную операцию в декларации по налогу ( письмо УФНС России по г. Москве № 16-15/022100 от 11 марта 2014 г. ).

Если арендатор земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, предоставляет его в субаренду, то данная операция не освобождается от налогообложения. Поэтому НДС нужно начислить на сумму платы по договору субаренды в общем порядке.
Подтверждение: письма Минфина России № 03-07-11/436 от 18 октября 2012 г. , № 03-07-11/57 от 1 марта 2012 г.

Ответ на данный вопрос содержится в Сервисе, который Вы можете найти по запросу "НДС аренда земельного участка" или по ссылке:
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-15763

Относительно налога на прибыль

Расходы на аренду земельного участка, предназначенного для постройки основного средства (здания), являются расходами, непосредственно связанными со строительством (сооружением) объекта основных средств. Поэтому арендные платежи по земельному участку, предназначенному для строительства основного средства (здания), нужно включить в его первоначальную стоимость . Сделать это можно только в той их части, которая относится к площади участка, занятой под строительство .
Подтверждение: письма Минфина России № 03-03-06/1/45885 от 4 августа 2016 г. , № 03-03-06/1/749 от 11 ноября 2011 г. , № 03-00-08/65 от 20 мая 2010 г.

При этом затраты на приобретение права заключить договор аренды (субаренды) такого земельного участка включать в первоначальную стоимость строящегося основного средства не нужно. Такие затраты учитываются в составе прочих расходов, связанных с производством и (или) реализацией, в общем порядке при выполнении определенных условий на основании п. 3 , 4 ст. 264.1 Налогового кодекса РФ.
Подтверждение: письма Минфина России: № 03-03-06/1/18418 от 23 мая 2013 г. , № 03-03-06/1/749 от 11 ноября 2011 г.

Ответ на данный вопрос содержится в Сервисе, который Вы можете найти по запросу "аренда земельного участка" или по ссылке:
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-18973
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-1409

Относительно бухучета

Начисление и уплату арендных платежей можно отразить с применением счета 60 "Расчеты с поставщиками и подрядчиками" либо счета 76 "Расчеты с разными дебиторами и кредиторами".

Проводки при этом могут быть следующими:

ДЕБЕТ 08 КРЕДИТ 60 (76)
– отражено начисление арендных платежей по предмету аренды для строительства здания;

ДЕБЕТ 60 (76) КРЕДИТ 51 (50)
– оплачен арендный платеж.

Подтверждение п. 5 , 7 , 11 ПБУ 10/99, Инструкция к Плану счетов .

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо ее конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности.

Актуально на дату: 15.12.2016


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь