Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Бухгалтерия

Вопрос:
29.12.2017 Поставщик выдает нам отгрузочные документы (Торг 12 и Счет-фактуру) на 3500000. В январе 31.01.2018 выясняется что отгрузки по факту не было. Вышеуказанные документы нами проведены в книге покупок за 4 квартал 2017г. И ОТЧЕТ СДАН В ИФНС. В свою очередь наша организация продает товар и отписывает Накладную и счет-фактуру своему Заказчику на 4000000. В январе 2018 выясняется, о том что ж/д накладная от Нашего Поставщика и фактическая отгрузка от них была 19.01.2018. Наш Заказчик отказывается принимать отгрузочные от 29.12.2017. Если мы аннулируем свою отгрузку (а по факту нам придется это сделать), а приход от Поставщика примем, то у нас появится НДС К ВОЗМЕЩЕНИЮ в сумме 533898.
1. С целью не уменьшать НДС, исчисленный к уплате, предоставляя уточненную декларацию в ИФНС за 4 квартал 2017, какие документы мы должны затребовать от поставщика, что бы удалить из своей книги покупок их отгрузку ??? (Мы готовы доплатить НДС при отсутствии отгрузки от поставщика и аннулировании своей отгрузки Заказчику в сумме 76271, ВОЗМЕЩЯТЬ ИЗ БЮДЖЕТА - НЕ ГОТОВЫ.)
2. Какие решения могут быть в данной ситуации чтобы не было глобального уменьшения НДС исчисленного к уплате за 4 квартал 2017?
3. Возможно ли откорректировать дату наших отгрузочных Заказчику в текущем периоде, т.е. в 1 квартале 2018г. и на основании какого документа?

Ответ:

Нужно сдать уточненную декларацию за 4 квартал 2017 года и уточнить сведения, как об отгрузке, так и по вычету. При этом доплаты по уточненной декларации у Вас не возникает, однако исправить ошибку можно только путем подачи уточненной декларации. В данном случае Вы аннулируете как реализацию, так и налоговый вычет, в результате по уточненной декларации у Вас будет налог к уплате меньше, чем по первичной декларации.
То есть, Вам как покупателю нужно внести исправления в книгу покупок в части аннулирования счета-фактуры, выставленного ранее отгрузки. А продавец должен аннулировать такой счет-фактуру в книге продаж. При этом у продавца возникает необходимость выставить Вам счет-фактуру в установленном порядке, на основании которого Вы сможете принять входной налог к вычету. Также нужно продавцу внести исправления в первичный документ (в оба экземпляра), в части даты ее составления в установленном порядке.
По отношению к покупателю Вы являетесь продавцом. Соответственно, в случае выставления счета-фактуры и товарной накладной на реализацию раньше отгрузки, Ваши действия будут аналогичны действиям Вашего продавца (аннулирование счета-фактуры в книге продаж, выставление нового счета-фактуры и внесения исправлений в товарную накладную). Так как в бухгалтерском учете допущена ошибка, то ее нужно исправлять.

Относительно выставления счетов-фактур

Выставлять счет-фактуру нужно в течение пяти календарных дней со дня отгрузки товаров ( выполнения работ , оказания услуг ), передачи имущественных прав независимо от момента перехода права собственности .

При этом день отгрузки товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав не включается в этот пятидневный срок. Пятидневный срок нужно отсчитывать со дня, следующего за днем наступления указанного события.

Подтверждение: п. 2 ст. 6.1 , п. 3 ст. 168 Налогового кодекса РФ, письмо Минфина России № 03-07-11/55118 от 28 августа 2017 г.

Выставлять счет-фактуру до того момента, как товары (работы, услуги) были фактически отгружены (выполнены, оказаны), продавец (исполнитель) не вправе .
Исключение – выставление счета-фактуры на сумму поступившей предоплаты (аванса) в счет поставки товаров (выполнения работ, оказания услуг).

Подтверждение: письма Минфина России № 03-07-08/44 от 17 февраля 2011 г. , № 03-07-09/20 от 2 июля 2008 г.

При этом факт перехода права собственности на отгруженные товары значения не имеет. НДС может быть принят к вычету и по счету-фактуре, выставленному продавцом до даты перехода права собственности на эти товары к покупателю ( письмо Минфина России № 03-07-11/68585 от 30 декабря 2014 г. ).

Вывод : если счет-фактура оформлен раньше, чем отгружены товары (выполнены работы, оказаны услуги), такой документ признается не соответствующим законодательству (при условии, что счет-фактура выставлен не на предварительную оплату (аванс)) и по нему нельзя принять НДС к вычету . Поэтому продавцу нужно аннулировать ошибочно выставленный счет-фактуру в книге продаж , а покупателю нужно аннулировать такой счет-фактуру в книге покупок.

Такая необходимость возникает потому, что в декларацию включаются данные обо всех счетах-фактурах (о дате и номере, ИНН и КПП сторон сделки, стоимости, сумме налога), по которым продавец начисляет налог, а покупатель принимает его к вычету (а также о получаемых и перевыставляемых посредниками счетах-фактурах). Это значит, что налоговая инспекция в автоматическом режиме выявляет несовпадения:
– в декларациях и счетах-фактурах покупателя и продавца (посредника);
– в декларации импортера и данных ФТС России о декларировании товаров и уплате НДС ( письмо ФНС России № ЕД -4-15/11356 от 11 июня 2014 г. ).

Ответ на данный вопрос содержится в Сервисе, который Вы можете найти по ссылкам:
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-753
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-25437
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-25125
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-25102
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-754

Относительно товарной накладной

Одним из основных принципов ведения бухучета являются своевременность регистрации и отражения в бухучете всех фактов хозяйственной жизни и результатов инвентаризации ( ч. 1 ст. 10 , ч. 4 ст. 11 Федерального закона № 402-ФЗ от 6 декабря 2011 г.).

При этом все хозяйственные операции, проводимые организацией, должны быть подтверждены первичными документами (п. 1 ст. 9 Федерального закона № 402-ФЗ от 6 декабря 2011 г.).

Первичный учетный документ должен быть составлен при совершении факта хозяйственной жизни, а если это не представляется возможным – непосредственно после его окончания. Лицо, ответственное за оформление факта хозяйственной жизни, обеспечивает своевременную передачу первичных учетных документов для регистрации содержащихся в них данных в регистрах бухучета, а также достоверность этих данных .
Подтверждение: п. 3 ст. 9 Федерального закона № 402-ФЗ от 6 декабря 2011 г.

То есть проводки в бухучете в части продажи товаров должны оформляться на основании первичных документов, подтверждающих факт отгрузки товаров покупателю.

Например, товарная накладная по форме № ТОРГ-12, утв. Постановлением Госкомстата России № 132 от 25 декабря 1998 г., является первичным документом по учету торговых операций и оформляется при отпуске (продаже) товара сторонней организации. Это документ, который является:

для продавца – основанием для списания реализованных товаров ;

– для покупателя – основанием для оприходования приобретенных товаров.

Подтверждение: Указания по применению и заполнению форм первичной учетной документации по учету торговых операций (№ ТОРГ-12), утв. Постановлением Госкомстата России № 132 от 25 декабря 1998 г.

Вывод : товарная накладная подтверждает продажу (отпуск) товаров покупателю, поэтому дата ее оформления она не может быть раньше, чем товар был реализован.

За несвоевременное или неправильное отражение хозяйственных операций предусмотрена ответственность.
Подробная информация об этом содержится в Сервисе, которую Вы можете найти по ссылке:
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-22415

Ошибку, которую Вы допустили в том же порядке, что и Ваш поставщик нужно исправить в бухучете.

Порядок внесения исправлений, если выявлена ошибка, подробно расписан в Сервисе по ссылке:
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/117-251

Относительно представления уточненной декларации по НДС

Если в ранее сданной декларации (расчете) организация (индивидуальный предприниматель) обнаружила ошибки (искажения), которые привели к неполной уплате налога (страховых взносов) в бюджет, то необходимо подать уточненную декларацию (расчет), если период, в котором была допущена ошибка (искажение), известен. Если же период допущения ошибки (искажения) определить невозможно, то уточненная декларация (расчет) не подается. В этом случае можно пересчитать налоговую базу (базу для расчета страховых взносов) и сумму налога (страховых взносов) в том периоде, в котором была обнаружена ошибка (искажение).
При этом уточненная декларация (расчет), представленная после окончания установленного срока для подачи декларации (расчета), не считается сданной с нарушением срока.

Подтверждение: п. 1 , 7 ст. 81, п. 1 , 6 ст. 54 Налогового кодекса РФ.

Также необходимо повторно сдать уточненную декларацию по НДС за аналогичный период с актуальными показателями раздела 8 ( раздела 9 ) в случае ошибочного указания в уже поданной уточненной декларации признака актуальности ранее представленных сведений ( письмо ФНС России № СД-4-15/16779 от 24 сентября 2015 г. ).

Сам факт подачи уточненной декларации (расчета) с суммой налога (страховых взносов) к доплате не свидетельствует о занижении налоговой базы (базы для расчета страховых взносов), то есть о совершении налогового правонарушения.

Если ошибка (искажение), допущенная в налоговой декларации (расчете), не привела к неполной уплате налога (страховых взносов), организация (индивидуальный предприниматель) вправе (но не обязана) подать уточненную декларацию (расчет). В этом случае есть выбор:
– либо отразить изменения в текущем (отчетном) периоде;
– либо внести исправления в предыдущий отчетный (налоговый, расчетный) период;
– либо не отражать изменения вовсе.
Подтверждение: абз. 3 п. 1 , п. 6 ст. 54, абз. 2 п. 1 , п. 7 ст. 81 Налогового кодекса РФ, письма Минфина России № 03-02-07/1/62596 от 27 сентября 2017 г. , № 03-03-06/2/39244 от 23 сентября 2013 г. , № 03-03-06/1/24 от 23 января 2012 г. , ФНС России № КЕ-4-3/3807 от 11 марта 2011 г.

Исключение: при обнаружении в прошлых налоговых периодах сумм незаявленных вычетов по НДС ( в отношении товаров (работ, услуг), принятых к учету до 2015 года ), ошибочного занижения вычетов в результате регистрации неправильного счета-фактуры, который требует исправления, или ошибочного завышения налоговой базы в результате повторной (ошибочной) регистрации счета-фактуры. В первом случае для заявления вычетов организация (индивидуальный предприниматель) обязана представить уточненную декларацию ( письмо Минфина России № 03-07-11/363 от 25 августа 2010 г. ). Во втором случае (при ошибочном занижении вычетов в результате регистрации счета-фактуры, требующего исправления) представить уточненную декларацию придется, так как Правилами ведения книги покупок предусмотрен единственный вариант регистрации исправленного счета-фактуры за прошлый налоговый период – оформление дополнительного листа книги покупок ( п. 9 Правил ведения книги покупок , п. 6 Правил заполнения дополнительного листа книги покупок , утв. Постановлением Правительства РФ № 1137 от 26 декабря 2011 г.). В третьем случае (при ошибочном завышении налоговой базы) также придется представить уточненную декларацию, так как Правилами ведения книги продаж предусмотрен единственный вариант аннулирования ошибочно зарегистрированного счета-фактуры – оформление дополнительного листа книги продаж ( п. 11 Правил ведения книги продаж , утв. Постановлением Правительства РФ № 1137 от 26 декабря 2011 г.).

Ответ на данный вопрос содержится в Сервисе, который Вы можете найти по ссылкам:
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-25195
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-22223

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо ее конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности.

Актуально на дату: 07.02.2018


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь