Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Дата счета-фактуры комиссионера (агента)

Вопрос:

Согласно Постановления Правительства РФ от 26 декабря 2011 г. N 1137 "О формах и правилах заполнения (ведения) документов, применяемых при расчетах по налогу на добавленную стоимость" по правилам заполнения счета-фактуры
1. В строках указываются:
а) в строке 1 - порядковый номер и дата составления счета-фактуры, применяемого при расчетах по налогу на добавленную стоимость (далее - счет-фактура).
При составлении комитентом (принципалом) счета-фактуры, выставляемого комиссионеру (агенту), реализующему товары (работы, услуги), имущественные права от своего имени, а также при составлении в указанном случае комиссионером (агентом) счета-фактуры, выставляемого покупателю, указывается дата выписки счета-фактуры комиссионером (агентом). При составлении счета-фактуры комиссионером (агентом), приобретающим товары (работы, услуги), имущественные права от своего имени, указывается дата счета-фактуры, выставляемого продавцом комиссионеру (агенту). Порядковые номера таких счетов-фактур указываются каждым налогоплательщиком в соответствии с их индивидуальной хронологией составления счетов-фактур.
Можно ли в данном случае применить правило выписки счета –фактуры в течении 5 дней с момента оказания услуги продавцом, или выписать счет-фактуру по дате поступления счета-фактуры от продавца комиссионеру?
Например, услуга оказана в сентябре, а счет-фактура получена в октябре. Можно ли перевыставить комиссионером счет-фактуру покупателю октябрем?

Ответ:

Правило «пяти календарных дней» применить нельзя. Счёт-фактуру нужно выставить той же датой, что и счёт-фактура, полученный от продавца.

При приобретении товаров (работ, услуг) посредник, действующий от своего имени, получив счет-фактуру от продавца (исполнителя), регистрирует его в части 2 журнала учета полученных и выставленных счетов-фактур (без регистрации в книге покупок). Заверенную копию этого счета-фактуры посредник передает покупателю, который не отражает ее в книге покупок, однако обязан обеспечить сохранность данного документа в течение четырех лет (письма Минфина России № 03-07-11/31045 от 2 августа 2013 г.,№ 03-07-09/124 от 21 августа 2012 г., № 03-07-09/92 от 27 июля 2012 г.).

На основании полученного от продавца (исполнителя) счета-фактуры посредник выписывает два экземпляра счета-фактуры и нумерует его в соответствии с хронологией выставляемых им счетов-фактур. Иные показатели посредник переносит из счета-фактуры, полученного от продавца (исполнителя). В частности, счет-фактура иностранному покупателю должен быть составлен в той же валюте (например, в рублях), которая указана в счете-фактуре от продавца ( письмо Минфина России № 03-07-09/13804 от 16 марта 2015 г.). Один экземпляр счета-фактуры он передает покупателю, второй (без регистрации его в книге продаж) регистрирует в части 1 журнала учета полученных и выставленных счетов-фактур ( пп. "к" – "м" п. 7 Правил ведения журнала учета полученных и выставленных счетов-фактур , утв. Постановлением Правительства РФ № 1137 от 26 декабря 2011 г.).
При этом количество (объем), стоимость товаров и сумма НДС в счетах-фактурах продавца (исполнителя) могут превышать количество (объем), стоимость товаров и сумму входного налога в счете-фактуре посредника (например, если посредник приобретает товары (работы, услуги) для нескольких покупателей). Такое расхождение не влечет за собой отказ в вычете входного НДС у покупателя (письма Минфина России№ 03-07-15/11221 от 14 марта 2014 г. (которое доведено до налоговых инспекцийписьмом ФНС России № ГД-4-3/7473 от 18 апреля 2014 г.), № 03-07-11/31045 от 2 августа 2013 г.).

При реализации товаров (выполнении работ, оказании услуг), а также при получении оплаты (частичной оплаты) в счет предстоящей поставки товаров (выполнения работ, оказания услуг) организация должна выписать счет-фактуру. Счет-фактуру нужно выставить в течение пяти календарных дней с момента отгрузки товаров (выполнения работ, оказания услуг) или со дня получения оплаты (частичной оплаты).
Подтверждение: п. 3 ст. 168 Налогового кодекса РФ.

Однако данное правило для ситуации, когда выставляется («перевыставляется») счёт-фактура посредником (комиссионером), действующим от своего имени, не действует. Законодательством прямо и однозначно регламентировано, что счёт-фактура, «перевыставляемый» комиссионером комитенту (покупателю) датируется днём, когда фактический продавец выставил счёт-фактуру в адрес комиссионера , а номер такого счёта-фактуры указывается в соответствии с хронологией комиссионера.
Подтверждение: абз. 2 пп. «а» п. 1 Правил заполнения счета-фактуры, утв. Постановлением Правительства РФ № 1137 от 26 декабря 2011 г., письмо Минфина России № 03-07-09/80 от 20 июля 2012 г.

Покупатель регистрирует полученный от посредника счет-фактуру в книге покупок с отражением в графах 11 и 12 сведений о посреднике – его наименования и ИНН/КПП (пп. "о", "п" п. 6 Правил ведения книги покупок, утв. Постановлением Правительства РФ № 1137 от 26 декабря 2011 г.).

Ответ на данный вопрос и дополнительная информация по нему содержатся в Сервисе по следующей ссылке:
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-40409

Вывод :

В рассматриваемой ситуации правило «пяти календарных дней» применить нельзя. Счёт-фактуру комиссионер должен выставить («перевыставить») комитенту (покупателю) той же датой, что и счёт-фактура, полученный комиссионером от продавца.

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо её конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности.

Актуально на дату: 20.10.2015


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь