Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Декларация НДС в 2015

Вопрос:
Организация на ОСН не успевает сформировать(забить в программу все первичные документы)книгу покупок,продаж.Можно ли сдать отчет по НДС с теми данными которые есть,чтобы не попасть на штраф о не своевременной сдаче отчета,а позже подать уточненку и доплатить налог.

Ответ:

Можно. Организация вправе представить декларацию по имеющимся данным, а позже исправить ошибки по исчислению суммы налога и подать уточненную декларацию, предварительно доплатив налог и пени. Главное при этом успеть подать уточненную декларацию до того момента, как налоговая инспекция уведомит организацию об обнаружении ошибок в отчетности или о назначении выездной проверки.

Представлять декларацию нужно не позднее 25-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом (кварталом). Данный порядок подачи декларации распространяется на все организации (индивидуальных предпринимателей), которые обязаны ее представлять ( абз. 1 п. 5 ст. 174 , ст. 163 Налогового кодекса РФ).

Если 25-е число месяца приходится на выходной или праздничный нерабочий день, то представить декларацию нужно в первый следующий за ним рабочий день ( п. 7 ст. 6.1 Налогового кодекса РФ ).

Т.е. срок представления декларации за 2 квартал 2015 года – 27 июля 2015 г.

Представлять уточненную декларацию организации нужно по мере выявления ошибок в отчетности. Законодательством не установлены календарные сроки для их представления в налоговую инспекцию ( п. 1 ст. 81 Налогового кодекса РФ ).

Если организация подает уточненную декларацию, в соответствии с которой сумма налога к уплате увеличивается, то это подразумевает, что в первичной декларации расчет налога был произведен неверно. В таком случае организация освобождается от ответственности при выполнении следующих условий:

1) уточненная декларация представлена до истечения срока, установленного для подачи деклараций ( п. 2 ст. 81 Налогового кодекса РФ );

2) уточненная декларация подана позже указанного срока, но до истечения срока, установленного для уплаты налога. При этом штрафные санкции не применяются, если организация представила уточненную декларацию до того, как налоговая инспекция письменно уведомила ее:
– об обнаружении ошибок в отчетности (при камеральной проверке);
– о назначении выездной проверки.
Подтверждение: п. 3 ст. 81 Налогового кодекса РФ ;

3) уточненная декларации представлена после истечения сроков, установленных для подачи деклараций и уплаты налога, но:
– после проведения выездной налоговой проверки, по результатам которой не были выявлены ошибки в отчетности;
– либо до того, как налоговая инспекция письменно уведомила организацию об обнаружении ошибок в отчетности по результатам камеральной проверки или о назначении выездной проверки, – при условии, что до подачи уточненной декларации организация уплатила недостающую сумму налога и пени за период просрочки.
Подтверждение: п. 4 ст. 81 , ст. 78 Налогового кодекса РФ.

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо ее конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности .

Актуально на дату: 28.07.2015


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь