Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Декларация по НДС, лицензия

Вопрос:

Если клиент вместо денег рассчитался ломом негабаритным, его продали. Нужна ли лицензия, если да то какой штраф если ее нет?

Ответ:

Нужна.

Заготовка, хранение, переработка и реализация лома черных металлов, цветных металлов подлежит лицензированию. Исключение – реализация лома черных и цветных металлов, образовавшегося у юридических лиц и индивидуальных предпринимателей в процессе собственного производства.
Подтверждение: п. 34 ч. 1 ст. 12 Федерального закона № 99-ФЗ от 4 мая 2011 г. , п. 1 Положения, утв. Постановлением Правительства РФ № 1287 от 12 декабря 2012 г.

В Положении, утв. Постановлением Правительства РФ № 1287 от 12 декабря 2012 г., раскрываются основные понятия:

– «заготовка» – приобретение лома черных и (или) цветных металлов у юридических и физических лиц на возмездной или безвозмездной основе и транспортирование его к месту хранения, переработки и (или) реализации;

– «хранение» – содержание заготовленного лома черных и (или) цветных металлов с целью последующей переработки и (или) реализации;

– «переработка» – процессы сортировки, отбора, измельчения, резки, разделки, прессования и брикетирования лома черных и (или) цветных металлов;

– «реализация» – отчуждение лома черных и (или) цветных металлов на возмездной или безвозмездной основе.

Подтверждение: п. 1-3 Положения, утв. Постановлением Правительства РФ № 1287 от 12 декабря 2012 г.

В рассматриваемой ситуации организация получает лом в качестве оплаты за товар (возможно, в качестве отступного), то есть осуществляет приобретение, заготовку, реализацию.

Вместе с тем полученный таким образом лом однозначно нельзя считать образовавшимся в процессе собственного производства организации.

Беспроблемный вариант : при осуществлении подобной операции лицензию безопаснее иметь.

Осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии), если такое разрешение (такая лицензия) обязательно (обязательна), влечёт наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой; на должностных лиц – от четырех тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой; на юридических лиц – от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой.
Подтверждение: ч. 2 ст. 14.1 КоАП РФ.

Кроме того, реализация лома и отходов черных и цветных металлов на территории России не подлежит налогообложению НДС (освобождается от налогообложения) ( пп. 25 п. 2 ст. 149 Налогового кодекса РФ ). При этом в отношении тех видов деятельности, которые подлежат лицензированию, необходимым условием применения льготы является наличие лицензии ( п. 6 ст. 149 Налогового кодекса РФ). Таким образом, если организация должна иметь лицензию, но продаёт лом при её отсутствии, то начислять НДС при такой реализации нужно.

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо её конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности.

Актуально на дату: 15.08.2016


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь