Закрыть

Космические

СКИДКИ 25%

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

Декларация по НДС нулевая

Вопрос:

Организация на ОСНО, деятельность не вела до 4 квартала, в 4 квартале началось строительство собственного здания. Реализации нет, но есть НДС покупки+ НДС с авансовых счетов-фактур. Подала нулевую декларацию, т.к. не хотела возмещать НДС из бюджета. Продавцам (нашим контрагентам) пришло требование из налоговой, что я не указала их в книге покупок.
Можно ли сдать корректирующую декларацию по НДС с нулями на 1, 3 листах, но заполненной книгой покупок, как просят наши контрагенты?

Ответ

Нет, так сделать нельзя, поскольку в разделе 8 расшифровывается вычет, который отражается в разделе 3. Кроме того, вычет входного налога это право покупателя (заказчика), а не обязанность. Также покупатель вправе перенести вычет на следующие периоды (с учетом некоторых особенностей и за некоторыми исключениями). Поэтому покупатель не обязан представлять уточненную декларацию. В свою очередь, уплата начисленного налога – это обязанность продавца (исполнителя). Поэтому тот факт, что покупатель не отразил входной налог в книге покупок, а соответственно и в декларации, не повод для предъявления претензий продавцу, если он отразил начисленный налог в декларации и уплатил его в бюджет. Продавцу в данном случае следует представить в налоговую инспекцию пояснение о том, что Ваша организация (покупатель) решила не пользоваться своим правом на вычет либо планирует перенести вычет на следующие периоды (за некоторыми исключениями) в зависимости от ситуации.

Относительно возникновения права на вычет

По общему правилу организация (индивидуальный предприниматель) вправе (но не обязана) принять НДС к вычету в том налоговом периоде (квартале), в котором соблюдены все необходимые для этого условия (п. 2 ст. 171, п. 1 ст. 172 Налогового кодекса РФ).

Вместе с тем по выбору плательщика можно:
принять налог к вычету в более раннем периоде (периоде принятия товаров (работ, услуг, имущественных прав) на учет) – в случае получения счета-фактуры в следующем за периодом принятия к учету месяце до срока подачи декларации за этот период;
перенести срок принятия НДС к вычету на любой из последующих налоговых периодов, но в пределах трех лет после принятия на учет товаров (работ, услуг, имущественных прав) (за некоторыми исключениями).
Подтверждение: п. 1.1 ст. 172 Налогового кодекса РФ .

В общем случае для принятия налогоплательщиком к вычету входного НДС при приобретении имущества (работ, услуг, имущественных прав) должны соблюдаться все следующие условия:
1) входной НДС предъявлен продавцом (исполнителем);
2) имущество (работы, услуги, имущественные права) приобретено для облагаемых НДС операций (в т. ч. товары приобретены для перепродажи);
3) в наличии имеется правильно оформленный счет-фактура (иной документ) ;
4) имущество (работы, услуги, имущественные права) принято на учет, что подтверждено документально .
Подтверждение: п. 2 ст. 171, п. 1 ст. 172 Налогового кодекса РФ.
Одновременное выполнение последних двух условий можно подтвердить также универсальным передаточным документом (УПД) (в т. ч. по рекомендательной форме со статусом документа "1").

В особых случаях некоторые общие условия для вычета НДС могут не применяться или могут быть дополнены специальными условиями.

Входной НДС можно принять к вычету, даже если в налоговом периоде не было операций, облагаемых налогом.

Налоговый кодекс РФ не содержит каких-либо особенностей в порядке принятия НДС к вычету в случае, когда в налоговом периоде (квартале) все условия, перечисленные в ст. 171 и 172, соблюдены, а база по НДС отсутствует (по причине отсутствия операций, облагаемых налогом). Таким образом, нормами гл. 21 Налогового кодекса РФ не установлена зависимость применения вычетов НДС по приобретенным товарам (выполненным работам, оказанным услугам) от фактического наличия налогооблагаемых операций в конкретном налоговом периоде.

Вывод: плательщик (покупатель) имеет право принять НДС к вычету в общем порядке в том квартале, в котором у него возникло право на его применение в соответствии со ст.171 и 172 Налогового кодекса РФ, независимо от наличия или отсутствия базы для расчета налога. В отсутствие налоговой базы предъявленный к вычету НДС подлежит возмещению (зачету, возврату) после камеральной проверки представленной налоговой декларации в порядке, установленном ст. 176 Налогового кодекса РФ.

Подтверждение:Постановление Президиума ВАС РФ № 14996/05 от 3 мая 2006 г., письмо Минфина России № 03-07-15/148 от 19 ноября 2012 г., которое доведено до налоговых инспекций письмом ФНС России № ЕД-4-3/20687 от 7 декабря 2012 г.

Вместе с тем изложенный порядок не должен являться основанием для отказа в принятии к вычету НДС покупателям, которые руководствовались прежними разъяснениями Минфина России (например, письмами № 03-07-14/124 от 14 декабря 2011 г. , № 03-07-11/479 от 8 декабря 2010 г.) о применении вычетов в тех кварталах, в которых возникает налоговая база ( письмо Минфина России № 03-07-15/148 от 19 ноября 2012 г., которое доведено до налоговых инспекций письмом ФНС России № ЕД-4-3/20687 от 7 декабря 2012 г.).

При этом организация вправе перенести вычет на любой налоговый период в пределах трех лет после принятия на учет товаров (работ, услуг, имущественных прав), в том числе основных средств и нематериальных активов (за некоторыми исключениями).

Данное правило применяется в отношении товаров (работ, услуг, имущественных прав), а такжеосновных средств и нематериальных активов, принятых на учет с 1 января 2015 года, так как определяющим условием применения вычета является принятие объекта к учету, а каких-либо переходных положений при введении данной нормы не установлено (п. 6 ст. 2, п. 1 ст. 4 Федерального закона № 382-ФЗ от 29 ноября 2014 г., письмо Минфина России № 03-07-11/6141 от 12 февраля 2015 г.).

По общему правилу организация (индивидуальный предприниматель) вправе принять НДС к вычету в том налоговом периоде (квартале), в котором соблюдены все необходимые для этого условия (п. 2 ст. 171, п. 1 ст. 172 Налогового кодекса РФ).

При этом по выбору плательщика он вправе перенести срок принятия НДС к вычету на любой из последующих налоговых периодов, но в пределах трех лет после принятия на учет товаров (работ, услуг, имущественных прав) ( п. 1.1 ст. 172 Налогового кодекса РФ ). Таким образом, налогоплательщик вправе заявить вычет НДС со стоимости приобретенных товаров (работ, услуг, имущественных прав) либо уплаченный при ввозе товаров на территорию России не позднее налогового периода, в котором истекает трехлетний срок с момента принятия таких активов к учету (письма Минфина России № 03-07-11/45515 от 6 августа 2015 г. , № 03-07-11/27161 от 12 мая 2015 г. ). Например, если товары приняты к учету 2 июня 2015 года, то право на вычет НДС по ним сохраняется за покупателем до II квартала 2018 года.

Реализация этого права не поставлена в зависимость от каких-либо условий (ошибочное непринятие налога к вычету, наличие суммы налога к начислению и т.д.). Кроме того, в пределах установленного срока после принятия на учет товаров (работ, услуг) (за исключением основных средств, оборудования к установке и нематериальных активов) возможно принятие к вычету НДС частями в разных налоговых периодах на основании одного счета-фактуры (письма Минфина России№ 03-07-РЗ/28263 от 18 мая 2015 г., № 03-07-11/20293 от 9 апреля 2015 г. ).

Исключение – иные вычеты НДС, не предусмотренные п. 2 ст. 171 Налогового кодекса РФ , которые следует применять в том налоговом периоде, в котором у налогоплательщика возникло право на них, в частности:
– вычет НДС с суммы предоплаты как у покупателя (заказчика), так и у исполнителя (продавца);
вычет НДС, уплаченного организацией (индивидуальным предпринимателем) в качестве налогового агента ;
вычет НДС со стоимости объекта, полученного в качестве вклада в уставный капитал .
Подтверждение: письмо Минфина России № 03-07-11/20290 от 9 апреля 2015 г.

Перенос срока принятия НДС к вычету может быть целесообразен, в частности, в следующих случаях:
– ошибочного непринятия НДС к вычету в том налоговом периоде (квартале), в котором соблюдены все необходимые для этого условия (позволяет избежать подачи уточненной декларации за этот период);
– отсутствия покрывающей сумму вычета суммы налога к начислению в периоде соблюдения условий для вычета ( позволяет избежать подачи декларации с заявленной к возмещению суммой налога и углубленной камеральной проверки).

Относительно отражения входного налога в книге покупок и в декларации по НДС

Если выполняются все условия для принятия входного налога к вычету и организация решила воспользоваться данным правом, то нужно зарегистрировать счет-фактуру (в т. ч. корректировочный, исправленный) в книге покупок (п. 1, 2 Правил ведения книги покупок, утв. Постановлением Правительства РФ № 1137 от 26 декабря 2011 г.).

При заполнении декларации по НДС плательщики НДС (налоговые агенты, за исключением налоговых агентов, указанных в п.4, 5 ст. 161 Налогового кодекса РФ) заполняют:
раздел 8 "Сведения из книги покупок об операциях, отражаемых за истекший налоговый период" декларации по НДС – в случаях возникновения права на налоговые вычеты за истекший налоговый период;
приложение 1 "Сведения из дополнительных листов книги покупок" к разделу 8 декларации – п ри внесении изменений в книгу покупок по истечении налогового периода, за который представляется декларация.
Подтверждение: п. 45, 46 Порядка, утв. Приказом ФНС России № ММВ-7-3/558 от 29 октября 2014 г.

В разделе 8 "Сведения из книги покупок об операциях, отражаемых за истекший налоговый период" приводятся сведения по каждой записи в книге покупок . При этом количество представленных разделов 8 должно соответствовать количеству таких записей ( разд. XIII Порядка, утв. Приказом ФНС России № ММВ-7-3/558 от 29 октября 2014 г.).

Сумма вычетов отражаются в Разделе 3 декларации по НДС (п. 38.8-38.15 Порядка утв. Приказом ФНС России № ММВ-7-3/558 от 29 октября 2014 г.).

Вывод: если организация зарегистрирует счета-фактуры продавца в книге покупок, то возникает необходимость заполнения раздела 8 декларации по НДС, где должны быть отражены все сведения по книге покупок, а также раздела 3 декларации по НДС, где отражаются суммы НДС, принимаемые к вычету. Заполнить раздел 8 без заполнения раздела 3 не получится, поскольку в разделе 8 расшифровывается вычет из раздела 3 и будет установлено нарушение в части заполнения декларации.

Обоснование данного вывода содержится в Сервисе по ссылкам:

https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-40608

https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-785

https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-18482

https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-18399

https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-18682


Относительно камеральных проверок по НДС и пояснений поставщика

С 2015 года существенно изменился порядок проведения камеральных проверок деклараций по НДС. Напомним, что новая форма декларации действует начиная с отчета за I квартал 2015 года ( Приказ ФНС России № ММВ-7-3/558 от 29 октября 2014 г. ).

Во-первых, в декларацию теперь включаются данные обо всех счетах-фактурах (о дате и номере, ИНН и КПП сторон сделки, стоимости, сумме налога), по которым продавец начисляет налог, а покупатель принимает его к вычету (а также о получаемых и перевыставляемых посредниками счетах-фактурах). Это значит, что налоговая инспекция в автоматическом режиме выявляет несовпадения:
– в декларациях и счетах-фактурах покупателя и продавца (посредника);
– в декларации импортера и данных ФТС России о декларировании товаров и уплате НДС ( письмо ФНС России № ЕД -4-15/11356 от 11 июня 2014 г.).

Во-вторых, в случае выявления несовпадений, которые свидетельствуют о занижении суммы НДС к уплате или о завышении суммы НДС к возмещению, налоговая инспекция теперь вправе не только запросить у обеих сторон сделки пояснения, но и:
истребовать счета-фактуры и первичные документы по заинтересовавшей ее операции;
провести осмотр их помещений, складов и т.д.
Подтверждение: п. 8.1 ст. 88, п. 1 ст. 92 Налогового кодекса РФ.

Причины запроса пояснений

Виновным в несовпадении сведений о счетах-фактурах может оказаться как покупатель, так и продавец. Например, если покупатель заявил вычет по счету-фактуре и отразил его реквизиты в своей декларации, а продавец:
– этот счет-фактуру в декларации не указал или указал меньшую стоимость или сумму налога по нему;
– вовсе не подал декларацию по НДС;
– не зарегистрирован в ЕГРЮЛ (ЕГРИП) или уже является недействующим.

Другая возможная причина несовпадения – покупатель пытается получить вычет по сфальсифицированному счету-фактуре.

Но самая типичная причина – техническая ошибка, допущенная одной стороной при заполнении счета-фактуры или перенесении данных из него (из книги продаж или книги покупок) в декларацию.

Виновным может быть и посредник, который не включил данные о выставленном или полученном счете-фактуре в свою декларацию или в журнал учета счетов-фактур или вовсе не представил их в налоговую инспекцию. В этом случае пояснения и документы могут быть истребованы у всех сторон сделки.

При выявлении несоответствий, противоречий между сведениями, отраженными в декларациях покупателя и продавца, налоговая инспекция направит требование о представлении пояснений. При этом в приложении к требованию будут указаны операции, по которым выявлены расхождения. Для определения причин их возникновения по каждой записи, отраженной в приложении к требованию, налоговая инспекция справочно указывает код возможной ошибки, а именно:

– "1" – если запись об операции отсутствует в декларации контрагента, либо контрагент не представил декларацию по НДС за аналогичный отчетный период, либо контрагент представил декларацию с нулевыми показателями, либо допущенные ошибки не позволяют идентифицировать запись о счет-фактуре и, соответственно, сопоставить ее с контрагентом;

– "2" – если данные об операции в разделе 8 "Сведения из книги покупок" (приложении 1 к разделу 8 "Сведения из дополнительных листов книги покупок") не соответствуют данным в разделе 9 "Сведения из книги продаж" (приложении 1 к разделу 9 "Сведения из дополнительных листов книги продаж") декларации налогоплательщика (например, при принятии к вычету суммы НДС по ранее исчисленным авансовым счетам-фактурам);

– "3" – если данные об операции в разделе 10 "Сведения из журнала учета выставленных счетов-фактур" не соответствуют данным в разделе 11 "Сведения из журнала учета полученных счетов-фактур" декларации налогоплательщика (например, при отражении посреднических операций);

– "4" – если, возможно, допущена ошибка в какой-либо графе. Номер такой графы указывается в скобках.

Подтверждение: письмо ФНС России № ЕД-4-15/19395 от 6 ноября 2015 г.

Ответ на данный вопрос и дополнительная информация по нему содержится в Сервисе, который Вы можете найти по запросу "камеральные проверки 2015" или по ссылке:

https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-18416

В данном случае Продавцу следует представить в налоговую инспекцию пояснение о том, что Ваша организация (покупатель) решила не пользоваться своим правом на вычет либо планирует перенести вычет на следующие периоды (за некоторыми исключениями) в зависимости от ситуации.

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо ее конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности.

Актуально на дату: 25.02.2016


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь