Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Декларация по НДС, счет-фактура

Вопрос:

Поставщик, находящийся в Москве отправил товар покупателю на Сахалин. Счет- фактура поставщика датирована мартом месяцем, а товар покупателем получен в середине апреля. Будет ли нарушением если поставщиком с/ф включена в декларацию за 1 квартал, а покупатель за 2 квартал. Надо ли делать покупателю уточненную декларацию по НДС за 1 квартал и включать документы за март месяц? Прошу ответить в свете изменений отчетов по НДС и стыковкой номеров между контрагентами.

Ответ:

Нарушением такая ситуация не будет. Сдавать уточненную декларацию за 1 квартал покупателю не нужно (это будет нарушением).

С 2015 года существенно изменился порядок проведения камеральных проверок деклараций по НДС. Напомним, что новая форма декларации действует с отчета за I квартал 2015 года ( Приказ ФНС России № ММВ-7-3/558 от 29 октября 2014 г.).

Во-первых, в декларацию теперь включаются данные обо всех счетах-фактурах (о дате и номере, ИНН и КПП сторон сделки, стоимости, сумме налога), по которым продавец начисляет налог, а покупатель принимает его к вычету (а также о получаемых и перевыставляемых посредниками счетах-фактурах). Это значит, что налоговая инспекция может в автоматическом режиме выявлять несовпадения в декларациях и счетах-фактурах покупателя и продавца (посредника).

Во-вторых, в случае выявления несовпадений, которые свидетельствуют о занижении суммы НДС к уплате или о завышении суммы НДС к возмещению, налоговая инспекция теперь вправе не только запросить у обеих сторон сделки пояснения, но и:
истребовать счета-фактуры и первичные документы по заинтересовавшей ее операции;
провести осмотр их помещений, складов и т.д.
Подтверждение: п. 8.1 ст. 88, п. 1 ст. 92 Налогового кодекса РФ.

В общем случае для принятия плательщиком к вычету НДС, предъявленного продавцом (исполнителем) при приобретении имущества (работ, услуг, имущественных прав), должны одновременно соблюдаться следующие условия:
– имущество (работы, услуги, имущественные права) приобретено для операций, признаваемых объектами налогообложения НДС, или для перепродажи;
– в наличии имеется правильно оформленный счет-фактура, выставленный продавцом (исполнителем);
– имущество (работы, услуги, имущественные права) принято на учет, что подтверждено документально.
Подтверждение: п. 2 ст. 171, п. 1 ст. 172 Налогового кодекса РФ.

При этом для признания товаров принятыми к учету их оприходование на склад покупателя обязательно. Товары, которые находятся в пути, нельзя считать принятыми на учет в целях применения вычета по НДС (письма Минфина России№ 03-07-14/09 от 4 марта 2011 г., № 03-07-11/318 от 26 сентября 2008 г.).

Вывод: рассматриваемая ситуация (когда НДС поставщиком начислен в 1 квартале 2015 г., а вычет после оприходования товара по тому же счету-фактуре заявлен покупателем во 2 квартале 2015 г.) является нормальной хозяйственной практикой и связана с территориальной удаленностью покупателя. Причем в случае заявления покупателем вычетов в более поздние периоды налоговая инспекция должна будет обращаться к архиву сданных деклараций. Если налоговая инспекция обратится к архиву и выявит отражение в книге продаж поставщиком соответствующего счета-фактуры, то пояснения у сторон не затребуют. Если все же несмотря на наличие архива данных налоговая инспекция затребует пояснения, то вопросы будут сняты после представления пояснений о том, что НДС поставщиком начислен в 1 квартале 2015 г., а вычет после оприходования товара по тому же счету-фактуре заявлен покупателем во 2 квартале 2015 г.

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо ее конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности .

Актуально на дату: 16.04.2015


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь