Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Действующий документ по виду операции НДС

Вопрос:

Какой правовой акт (письмо) или пункт Н.К. Р.Ф. указывает какой код вида операции нужно указать в счет фактуре при фактической отгрузки (передачи) или приобретение товаров (работ, услуг).

Ответ:

Форма счета-фактуры не предусматривает такого реквизита, как код вида операции.

При этом коды вида операции указываются при заполнении журнала учета полученных и выставленных счетов-фактур, книги покупок и продаж. Это предусмотрено правилами заполнения указанных документов, утвержденными Постановлением Правительства РФ № 1137 от 26 декабря 2011 г. Перечень самих кодов утвержден Приказом ФНС России № ММВ-7-3/136 от 14 марта 2016 г., а также коды предусмотрены рядом писем ФНС России.

Данным перечнем предусмотрено, что при отгрузке (передаче) или приобретении товаров (работ, услуг), имущественных прав, включая операции, перечисленные в пп. 2 , 3 п. 1 ст. 146, ст. 162 , п. 3 , 4 , 5.1 ст. 154, пп. 1 п. 3 ст. 170 Налогового кодекса РФ указывает код операции 01.

С полным перечнем кодов видов операций, применяемых при заполнении журнала учета полученных и выставленных счетов-фактур, книги покупок и продаж можно ознакомиться по ссылке https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/117-1188

При этом само по себе указание в книге покупок ( книге продаж ) ошибочного кода операции не является правонарушением, за которое предусмотрена ответственность.

Однако коды операций из книги покупок (книги продаж) переносятся соответственно в раздел 8 ( раздел 9 ) декларации по НДС. Показатели этих разделов проходят форматно-логический контроль. Проверка правильности составления и заполнения декларации на наличие в ней неточностей и ошибок проводится с помощью контрольных соотношений показателей форм налоговой и бухгалтерской отчетности, приведенных в письме ФНС России № ГД-4-3/4550 от 23 марта 2015 г. Ошибочный код операции, перенесенный из книги покупок (книги продаж), может привести к тому, что организации (индивидуальному предпринимателю) направят требование о представлении дополнительных документов и пояснений . В ответ на это требование необходимо представить письменные пояснения .

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо ее конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности .

Актуален на 06.03.2018


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь