Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Дополнение печатной формы УПД

Вопрос:

Компания на ОСНО решила дополнить печатную форму УПД информацией, а именно добавить строку (2в) "Платежные реквизиты" с указанием реквизитов для оплаты.

Правомерно ли дополнение новой строкой после строки (2б), или лучше дополнительную информацию разместить по строками [14] и [19]?

Ответ:

Лучше (безопаснее) разместить под строками [14] - [19] УПД.

Форма Универсального передаточного документа (УПД), доведённая письмом ФНС России № ММВ-20-3/96 от 21 октября 2013 г. (приложение № 1 ), носит рекомендательный характер. В этой связи налогоплательщик вправе добавлять в составляемый документ дополнительные столбцы по аналогии со столбцами «А» и «Б» и (или) вносить дополнительную информацию, необходимую сторонам оформляемой операции, по аналогии со строками 8-19 формы УПД.

Подтверждение: письмо ФНС России № ЕД-4-15/1121 от 24 января 2014 г. (п. 3).

С 1 января 2015 г. налогоплательщикам предоставлено право указывать в дополнительных строках и графах счёта-фактуры дополнительную информацию, в том числе реквизиты первичного документа, при условии сохранения формы счета-фактуры, утв. Постановлением Правительства РФ № 1137 от 26 декабря 2011 г.

Подтверждение: п. 9 Правил заполнения счета-фактуры, утв. Постановлением Правительства РФ № 1137 от 26 декабря 2011 г. , п. «г» Изменений, утв. Постановлением Правительства РФ № 1279 от 29 ноября 2014 г.

Что понимать под сохранением формы счёта-фактуры, налоговым законодательством не разъясняется. Официальных разъяснений по данному вопросу найти не удалось.

Ранее, например, применительно к такой ситуации Минфин России считал, что отражение в счетах-фактурах дополнительной информации не запрещено. Однако указание такой дополнительной информации не должно нарушать последовательность расположения обязательных реквизитов формы счёта-фактуры, утв. Постановлением Правительства РФ № 1137 от 26 декабря 2011 г.

Подтверждение: письмо Минфина России № 03-07-09/87 от 20 июля 2012 г.

При применении сторонами договора рекомендованной формы УПД в электронном виде необходимо учитывать, что налогоплательщики вправе самостоятельно согласовывать только порядок расположения и размерность показателей в части, относящейся к первичным учетным документам. Изменять порядок расположения и размерность показателей в части, относящейся к счету-фактуре, нельзя.
Подтверждение: письмо ФНС России № ГД-4-3/10380 от 30 мая 2014 г.

Беспроблемный вариант

Дополнительную информацию (реквизит «Платёжные реквизиты») следует расположить в части УПД, предусмотренной для дополнительной информации (в диапазоне строк 8 – 19 или после (ниже)), а не в части, где располагаются обязательные реквизиты счёта-фактуры (в диапазоне строк 1 – 7).

Оптимальный вариант:

Организация может обратиться в Минфин России или ФНС России за разъяснениями налогового законодательства. Сделать это нужно письменно, подробно изложив имеющуюся проблему, а при необходимости приложить к запросу документы, касающиеся задаваемого вопроса. В письме целесообразно привести аргументы, подтверждающие наиболее выгодную для организации позицию.

Запрос в контролирующие ведомства можно сформировать с помощью сервиса интернет-бухгалтерии "Моё дело" – "Электронная отчетность"/"Написать письмо в гос. орган".

Официальный ответ контролирующих ведомств освобождает организацию от налоговой ответственности и пеней за просрочку уплаты налогов (сборов), если нарушение законодательства было допущено из-за того, что организация следовала данным в этом документе разъяснениям (пп. 3 п. 1 ст. 111, п. 8 ст. 75 Налогового кодекса РФ).

Дополнительная информация по данному вопросу содержится в Сервисе по следующей ссылке:
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-15379

Актуально на дату: 27.01.2015


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь