Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Доставка продукции покупателю через перевозчика

Вопрос:

По условия договора мы (Поставщик) поставляем продукцию Покупателю (переход права собственности в момент прибытия груза на станцию назначения –подтверждается штемпелем станции на ж/д накладной). Стоимость доставки у Поставщика включена в цену продукции. Продукцию Поставщик передает перевозчику для отправки покупателя со своего склада в октябре (у поставщика с перевозчиком отдельный договор перевозки).
Перевозчик доставляет продукцию 2 видами транспорта (автомобильным и ж/д). Маршрут переводки: склад Поставщика – ст.назначения, указанная в договоре с покупателем.
В октябре Перевозчик забрал со склада Поставщика продукцию для доставки Покупателю, но не доставил.
1. В какой момент Поставщик обязан исчислить НДС к уплате в бюджет. В нашем случае это будет момент прибытия груза на станцию назначения –подтверждается штемпелем станции на ж/д накладной или в момент передачи продукции перевозчику?
2. Как отразить списание продукции со склада Поставщика и передачу перевозчику (перехода права собственности в октябре у Поставщика не возникает)
3. Какой есть вариант поставки продукции через перевозчика чтобы момент признания выручки для целей исчисления НДС , налога на прибыль и по данным бух.учета совпадал?

Ответ:

Ответ на первый вопрос

Поставщик обязан исчислить НДС к уплате в бюджет в момент передачи продукции перевозчику .

Начислять НДС нужно в момент, который определяется по общим правилам, установленным ст. 167 Налогового кодекса РФ. Для целей расчета НДС особый порядок перехода права собственности на товары от продавца к покупателю значения не имеет. Исключение – случай, когда реализуемый товар не отгружается и не транспортируется (например, при перепродаже на складе поставщика).

По общему правилу начислять НДС нужно на наиболее раннюю из следующих дат:
день отгрузки (передачи) товаров;
– день оплаты (частичной оплаты) в счет предстоящей поставки товаров.

Если НДС был начислен в момент поступления оплаты (частичной оплаты), то в момент отгрузки товаров налог должен быть начислен повторно. При этом ранее начисленная с авансовых платежей сумма НДС при отгрузке принимается к вычету.

Подтверждение: п. 1,14 ст. 167,п. 8 ст. 171, п. 6 ст. 172 Налогового кодекса РФ.

По некоторым сделкам (например, экспорту товаров, реализации товаров с длительным производственным циклом) установлены другие, специальные моменты начисления НДС (п. 1 ст. 154, п.9, 13 ст. 167 Налогового кодекса РФ).

Никаких специальных правил о моменте начисления НДС по операциям с особым переходом права собственности на товары гл. 21 Налогового кодекса РФ не предусмотрено.

Вывод: начислять НДС при реализации товаров, право собственности на которые переходит к покупателю в особом порядке, нужно по общим правилам, установленным ст. 167 Налогового кодекса РФ. При реализации товаров покупателю обязанность по исчислению НДС у продавца возникает на дату отгрузки товаров, независимо от момента перехода права собственности, установленного договором .

Начисление НДС в момент перехода права собственности на товар предусмотрено только в случае, если реализуемый товар не отгружается и не транспортируется (например, при перепродаже на складе поставщика). В этом случае передача права собственности приравнивается к отгрузке ( п. 3 ст. 167 Налогового кодекса РФ).

Подтверждение: письма Минфина России № 03-07-15/57115 от 6 октября 2015 г. , № 03-07-11/19723 от 28 апреля 2014 г.,№ 03-07-11/7135 от 11 марта 2013 г., ФНС России № ГД-4-3/17114 от 1 октября 2015 г.

Дату отгрузки в общем случае нужно определять исходя из первого по времени составления первичного документа, оформленного на имя покупателя, перевозчика или организацию связи, с учетом особенностей при отгрузке товара частями. Поскольку для большинства операций (включая продажу товаров) понятие "день отгрузки (передачи) товаров" в Налоговом кодексе РФ не определено, при расчете НДСследует воспользоваться правилами гражданского законодательства ( п. 1 ст. 11 Налогового кодекса РФ).

Мнение Минфина России и ФНС России: дата передачи товара должна подтверждаться первым по времени составления первичным документом (например, товарно-транспортной накладной), который оформлен на покупателя, перевозчика или организацию связи (письма Минфина России№ 03-07-11/80 от 23 марта 2012 г.,№ 03-07-09/23 от 28 июля 2011 г., ФНС России № ЕД-4-3/21217 от 13 декабря 2012 г.).
Особенности предусмотрены для случая, когда поставка имущества (например, оборудования) происходит частями. Тогда датой отгрузки признается дата составления первичного документа при последней отгрузке части оборудования ( письмо Минфина России № 03-07-11/08 от 13 января 2012 г. ).

Ответ на данный вопрос содержится в Сервисе, который Вы можете найти по ссылке:

https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-1040

https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-21344


Ответ на второй вопрос

Если переход права собственности на объект реализации не совпадает с моментом его отгрузки (передачи перевозчику), то в момент отгрузки покупного товара (готовой продукции) его стоимость со счета 41 (счета 43) списывается в дебет счета 45 "Товары отгруженные". А затем в момент перехода права собственности отражается выручка от реализации и одновременно списание стоимости приобретения покупного товара (готовой продукции) с кредита счета 45 в дебет счета 90.2 "Себестоимость продаж".

Проводки при этом должны быть следующие:

ДЕБЕТ 45 КРЕДИТ 41 (43)
– отгружены покупные товары (готовая продукция) покупателю (в момент их передачи со склада перевозчику);

ДЕБЕТ 90.2 КРЕДИТ 45
– списана стоимость приобретения покупных товаров (готовой продукции) (в момент перехода права собственности).

Подтверждение: Инструкция к Плану счетов.

Ответ на данный вопрос содержится в Сервисе, который Вы можете найти по ссылке:

https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-21344

При расчете налога на прибыль, организации, применяющие метод начисления, признают указанный доход от реализации на дату перехода права собственности на товары к покупателю (п. 3 ст. 271, п. 1 ст. 39 Налогового кодекса РФ).


Ответ на третий вопрос

В рассматриваемом случае условия договора относительно перехода права собственности таковы, что избежать несовпадения момента признания выручки для целей НДС и для целей бухучета и налога на прибыль невозможно.

Если изменить переход права собственности в договоре на дату передачи товара перевозчику (которого нанимает продавец), то продавец, по сути, будет обеспечивать перевозку чужого товара. В таком случае можно заключить с покупателем посреднический договор на организацию перевозки груза, принадлежащего покупателю. Но на такие условия может не согласиться покупатель.

Подробная информация по данному вопросу содержится в Сервисе по ссылке:
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-17552

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо ее конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности.

Актуально на дату: 02.11.2016


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь