Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Экспорт и 0 ставка

Вопрос:

ООО находится на ОСНО. В 1 квартале 2015 года был экспорт. первая отгрузка по 0 ставке была 14 января 2015 г. Подскажите какие наши действия сейчас и когда крайний срок предоставления подтверждающих документов по 0 ставке. налоговики говорят, что с декларацией за второй квартал, но тогда как 27 июля 2015 года уже истекает срок 180 дней.

Ответ:

Относительно действий организации

Документы, подтверждающие экспорт товаров, следует представить в налоговую инспекцию:
в установленные сроки;
– вместе с декларацией по НДС, в которой заполнены соответствующие разделы.

При этом плательщик НДС при экспорте товаров (включая экспорт в государства – члены ЕАЭС) в определенный момент имеет право принять к вычету входной НДС по экспортируемым товарам .

В случае, если подтвердить факт экспорта не удастся, начислить НДС при реализации товара нужно в общем порядке по ставке 10 или 18 процентов. В дальнейшем, если право на экспорт будет подтверждено, уплаченные суммы налога налоговая инспекция должна вернуть.

Подтверждение: пп. 1 п. 1 ст. 164, п.1,9 ст. 165 Налогового кодекса РФ, п.4, 5 Протокола о порядке взимания косвенных налогов в ЕАЭС.

Также при экспорте товаров нужно соблюдать правила ведения валютных операций и учитывать особенности оформления документов,отражения операций по экспорту товаров в бухучете,при расчете налога на прибыль, единого налога при УСН.

Относительно сроков представления подтверждающих документов

При экспорте товаров за пределы ЕАЭС собрать необходимые документы нужно в течение 180 календарных дней со дня помещения товаров под таможенную процедуру экспорта. Причем документы нужно подать в налоговую инспекцию вместе с декларацией по НДС за тот квартал, в котором они были собраны. Если вовремя подтвердить факт экспорта не удастся, нужно будет начислить НДС в общем порядке.
Подтверждение: п. 9,10 ст. 165 Налогового кодекса РФ, письма Минфина России№ 03-07-08/4169 от 15 февраля 2013 г., № 03-07-13/08 от 26 апреля 2011 г.

При экспорте товаров в государства – члены ЕАЭС собрать необходимые документы нужно в течение 180 календарных дней со дня отгрузки (передачи) экспортируемых товаров.
При этом датой отгрузки признается дата, когда был составлен первый по времени оформления:
– первичный бухгалтерский (учетный) документ, оформленный на покупателя товаров (первого перевозчика);
– иной обязательный документ, предусмотренный законодательством РФ.
Если вовремя подтвердить факт экспорта не удастся, следует начислить НДС в общем порядке.
Подтверждение: п. 5 Протокола о порядке взимания косвенных налогов в ЕАЭС.

Переданные в налоговую инспекцию декларация по НДС и документы, подтверждающие факт экспорта, проходят камеральную проверку. По ее результатам права экспортера на применение ставки НДС 0 процентов и возмещение (зачет в счет предстоящих платежей) входного НДС по товарам (работам, услугам), использованным в экспортных операциях, могут быть или подтверждены, или нет.
Подтверждение: п. 1 ст. 176,п. 1 ст. 88 Налогового кодекса РФ, письмо Минфина России № 03-07-14/11 от 27 января 2009 г.

Относительно вычетов НДС

Принять входной НДС к вычету можно в момент определения налоговой базы. Налоговая база по экспортным операциям за пределы территории ЕАЭС определяется на последнее число квартала, в котором собран пакет документов, подтверждающих применение ставки НДС 0 процентов. Если такие документы не собраны в установленный срок, то налоговую базу нужно определить на дату отгрузки (передачи) товара. При этом подтверждающие документы необходимо собрать в течение 180 календарных дней, считая с даты помещения товаров под таможенные процедуры экспорта.

По общему правилу налоговые вычеты производятся на момент определения налоговой базы. Поэтому входной НДС, принятый к вычету до этого момента, подлежит восстановлению.
Вместе с тем восстанавливать налог по имуществу (работам, услугам), которое изначально приобреталось для операций, облагаемых налогом по ставкам 18 (10) процентов, но впоследствии было использовано для операций, подлежащих налогообложению по ставке 0 процентов, не нужно. Данное правило касается основных средств и нематериальных активов. В отношении товаров (работ, услуг, используемых при экспорте), входной налог по которым был принят к вычету до момента отгрузки на экспорт, восстановление необходимо проводить. Необходимость восстановления в таком случае обусловлена особым порядком принятия к вычету входного налога в отношении операций по реализации товаров на экспорт.
Подтверждение: п. 9 ст. 167,п. 9 ст. 165,п. 3 ст. 170,п. 3 ст. 172 Налогового кодекса РФ, письма Минфина России№ 03-07-08/6693 от 13 февраля 2015 г., № 03-07-08/165 от 3 июня 2011 г.

Аналогичный порядок применяется при экспорте товаров в государства – члены ЕАЭС (с учетом того, что 180 дней для сбора документов отсчитываются со дня отгрузки (передачи) экспортируемых товаров) (п. 1 ст. 72 Договора о ЕАЭС от 29 мая 2014 г. (ратифицирован Федеральным законом № 279-ФЗ от 3 октября 2014 г.), разд. II Протокола о порядке взимания косвенных налогов в ЕАЭС ).

Соответственно, принять к вычету входной НДС при экспорте товаров (включая экспорт в страны ЕАЭС) можно:
– либо на последний день квартала, в котором собран пакет документов, подтверждающих правомерность применения ставки НДС 0 процентов;
– либо на день отгрузки (передачи) товара, если экспорт документально не подтвержден.
При этом предварительно подлежит восстановлению относящийся к экспортированным товарам входной НДС (кроме НДС по основным средствам и нематериальным активам), если он был принят к вычету до момента определения налоговой базы.

Представление декларации при экспортных операциях

По общему правилу декларацию по НДС нужно сдать в налоговую инспекцию в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи (через оператора электронного документооборота), за некоторыми исключениями , не позднее 25-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом ( п. 5 ст. 174 Налогового кодекса РФ). Под истекшим налоговым периодом следует понимать квартал, в котором плательщик собрал документы, подтверждающие экспорт. Для сбора таких документов отводится 180 календарных дней:
– с момента помещения товаров под таможенную процедуру экспорта;
– с момента отгрузки товаров в государства – члены ЕАЭС.

Соответственно, сдать декларацию по подтвержденному экспорту нужно не позднее 25-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом, в котором собраны документы, подтверждающие экспорт.

Подтверждение: п. 9 ст. 165 Налогового кодекса РФ,п. 4 Протокола о порядке взимания косвенных налогов в ЕАЭС, абз. 22 п. 3 Порядка, утв. Приказом ФНС России № ММВ-7-3/558 от 29 октября 2014 г., п. 5 Протокола о порядке взимания косвенных налогов в ЕАЭС.

Вывод: если первая отгрузка на экспорт (помещение товаров под таможенную процедуру экспорта) произошло 14 января, то 180 дней для сбора документов истекают в июле. Поскольку момент определения налоговой базы по НДС по экспортным операциям и, соответственно, отражение таких операций в декларации зависит от срока сбора документов, в случае, если полный пакет документов собран в июле, данные операции включаются в декларацию по НДС за 3 квартал. При этом подтверждающие документы представляются одновременно с указанной декларацией (п.9, 10 ст. 165, п. 9 ст. 167 Налогового кодекса РФ, письма Минфина России № 03-07-08/4169 от 15 февраля 2013 г.).

Ответ на данный вопрос и дополнительная информация по нему содержатся в Сервисе по следующей ссылке:

https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-18853

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо ее конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности.

Актуально на дату: 22.07.2015


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь