Закрыть

Космические

СКИДКИ 25%

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

Экспорт в Казахстан

Вопрос:

У нас первый раз будет экспорт в Казахстан, не сырье. Договор заключается в рублях, 2016 год, паспорт сделки не нужен, так как договор до 50 000 $. Можно пошаговую инструкцию, что нам необходимо сделать в данном случае (включая какие документы и реестры нужно подать в ИФНС для обоснования 0 ставки ндс; как правильно оформить первичные документы, в частности УПД (у нас ИНН, у них БИН); бухгалтерский учет экспорта в Казахстан; в какой срок нужно подать таможенную декларацию и другие вопросы, на которые нам нужно обратить внимание при экспорте, чтобы мы могли правильно все сделать.

Ответ:

Ответ подготовлен исходя из следующих допущения, что организация применяет ОСНО, является плательщиком НДС и налога на прибыль организаций, в целях налогообложения прибыли учитывает доходы и расходы методом начисления.

Документы оформляются в общем порядке. Таможенная декларация при экспорте в страны ЕАЭС не подается. ИНН покупателя в УПД указывать не нужно – поставить прочерк.

Учитывать операции по экспорту товаров нужно с учетом положений внешнеторгового контракта (договора поставки), а также в зависимости от применяемой системы налогообложения.

При отражении операций по экспорту товаров экспортер должен:
1) соблюдать правила ведения валютных операций ;
2) уплатить вывозные таможенные пошлины и сборы ;
3) оформить поставку документально ;


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь