Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Экспортная выручка

Вопрос:

Наша организация работает на ОСНО, метод начисления. 29.12.15 года нами была задекларирована на экспорт продукция, но товар не вывезли. В книге продаж эту выручку я не отражала и в декларации по НДС соответственно тоже, т.к. не собран полный пакет документов. А для исчисления прибыли эту выручку отразила. Но обстоятельства сложились так, что этот товар не вывезен до сих пор и уже не будет вывезен. Декларация на товары будет отозвана с таможни. Как мне правильно поступить при расчете налогооблагаемой базы по прибыли ведь ДТ подана в 2015 году, а отозвана будет уже в 2016. Как отразить в бухгалтерском учете? Просто удалить проводку или делать сторно, а может другим образом?

Ответ:

Ответ подготовлен исходя из допущения, что организация применяет метод начисления.

В бухгалтерском учете нужно отразить сторнирующие проводки.

Выручка от продажи товара, в том числе на экспорт, признается доходом от обычных видов деятельности в сумме, установленной договором. Выручка признается в бухгалтерском учете при наличии следующих условий:

а) организация имеет право на получение этой выручки, вытекающее из конкретного договора или подтвержденное иным соответствующим образом;

б) сумма выручки может быть определена;

в) имеется уверенность в том, что в результате конкретной операции произойдет увеличение экономических выгод организации. Уверенность в том, что в результате конкретной операции произойдет увеличение экономических выгод организации, имеется в случае, когда организация получила в оплату актив либо отсутствует неопределенность в отношении получения актива;

г) право собственности (владения, пользования и распоряжения) на продукцию (товар) перешло от организации к покупателю ;

д) расходы, которые произведены или будут произведены в связи с этой операцией, могут быть определены.

Если в отношении денежных средств и иных активов, полученных организацией в оплату, не исполнено хотя бы одно из названных условий, то в бухучете признается кредиторская задолженность, а не выручка.

Подтверждение: п. 5,6.1, 12 ПБУ 9/99.

Вывод: выручка от продажи товара признается доходом от обычных видов деятельности в сумме, установленной договором, на дату перехода права собственности на товар к покупателю.

В налоговом учете момент признания такого дохода у поставщика (экспортера) зависит от применяемого метода учета доходов и расходов: метода начисления или кассового метода.

Метод начисления : доход признается на дату реализации товара (т.е. дату перехода права собственности на него) (п.1, 3 ст. 271 Налогового кодекса РФ).

Под реализацией следует понимать переход права собственности на имущество (п. 1 ст. 39 Налогового кодекса РФ).

Вывод: выручку по экспортной операции признавать нужно дату перехода права собственности на товар покупателю. Соответственно момент признания выручки не зависит от даты таможенного декларирования.

Если в рассматриваемом случае товар покупателю не реализован (право собственности на товар покупателю не перешло), то организация ошибочно отразила выручку в доходах.

Порядок внесения исправлений зависит от характера допущенной ошибки (существенная или несущественная), статуса организации и от периода, в котором она была обнаружена .

Данный порядок содержится в Сервисе, который Вы можете найти по ссылке:
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/117-251

Если ошибка обнаружена после окончания отчетного года, но до даты подписания отчетности, то исправлять ее нужно декабрем отчетного года, то есть года, за который подготавливается годовая отчетность ( п. 6 ПБУ 22/2010).

Отразить исправление такой ошибки необходимо с использованием счетов, на которых учитываются затраты, расчеты, доходы (иные объекты), в учете которых допущена ошибка.
При этом следует использовать:
– типовые схемы корреспонденции счетов, если не был учтен какой-либо доход или расход;
– проводки сторно, если какой-либо доход был начислен излишне (расход был учтен излишне).
Подтверждение: п. 6 ПБУ 22/2010, Инструкция к Плану счетов

Проводки могут быть следующими:

ДЕБЕТ 62 КРЕДИТ 90.1

– сторнирована ошибочно начисленная выручка от реализации товаров на экспорт;

ДЕБЕТ 90.2 КРЕДИТ 41

– сторнировано списание на расходы себестоимости реализованного товара.

Подтверждение: Инструкция к Плану счетов.

Если организация еще не сдала декларацию по налогу на прибыль за 2015 год, то при ее подаче годовую выручку и затраты можно отразить уже с учетом исправленной ошибки. При этом за отчетные периоды (1 квартал, 1 полугодии и 9 месяцев) уточненные декларации можно не подавать, если от данной сделки (выручка за минусом прямых расходов) получена прибыль. Это объясняется тем, организация обязана подавать уточненные декларации, если ошибка привела к неполной уплате налога. Если ошибка не привела к неполной уплате налога, то исправить ошибку можно в декларации за год, поскольку она составляется нарастающим итогом.
Подтверждение: ст. 54, 81 Налогового кодекса РФ.

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо ее конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности .

Актуально на дату: 28.01.2016


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь